Пернатая азбука из пластилина – аист, беркут, ворона. Пошаговый мастер-класс с фото

Никто и никогда не отменит методику игрового обучения малышей основным премудростям математики, азбуки и письма. Наоборот, педагоги и методисты изыскивают все новые и новые способы разнообразить процесс познания, задействовать всевозможные творческие уловки. 
Предлагаем интересный урок, после которого дети уж точно запомнят буквы алфавита, научатся креативно мыслить, выставлять ассоциации и им просто будет интересно. В этом уроке представлена пернатая азбука. Можно отыскать птицу на каждую букву, пусть они будут и экзотические. Затем вылепить фигурку, которая максимально будет похожа на искомую букву, а также содержать отличительные признаки искомой птицы.
В мастер-классе показано, как слепить мотив азбуки в виде первых трех букв русской азбуки. Буква А – имитация аист, буква Б – имитация беркут, буква В – имитация ворона. Вспомните, как выглядят эти птицы на самом деле, затем рассмотрите вместе с малышом буквы, начинайте творческий процесс.

азбука из пластилина 

Для создания интересной пернатой азбуки подготовьте:
  1. пластилин;
  2. картон, если вы хотите сделать аппликацию.

Как слепить буквы из пластилина

1. Из пластилина будут выполнены уникальные фигурки, которые с одной стороны похожи на буквы А, Б, В, с другой – похожи на птиц аиста, беркута, ворону. Если вы планируете сделать аппликацию, то буквы с легкостью вы можете сделать односторонними.

азбука из пластилина 

2. Чтобы слепить аиста – красивую крупную птицу, которая символизирует мир и спокойствие, возьмите белый пластилин и разомните его. Вылепите центральную белую заготовку. Достаточно крупное туловище, тонкую длинную шею с маленького головой на конце.

азбука из пластилина 

3. Добавьте также дополнительные черные детали: продолговатый хвост, двухцветное крыло. И самое главное – это ноги. Поскольку мы лепим имитацию именно буквы А, то длинные ноги аиста и следует сделать в виде этой буквы. Вытяните тонкие нити, разведите их в стороны, прикрепите перекладину.

азбука из пластилина 

4. Соберите аиста. К голове подклейте черную полоску и глаз, длинный тонкий оранжевый клюв. Сзади подклейте черный хвост, сбоку – крыло, снизу – ноги. Фигурка первой буквы алфавита аиста собрана.

азбука из пластилина 

5. Для лепки второго представителя азбуки – беркута понадобится только коричневый пластилин. Вылепите каплеобразную лепешку. Узкую часть заострите и поверните так, чтобы сымитировать букву Б. Также сделайте крыло. Еще понадобится нога, клюв.

азбука из пластилина 

6. Соберите маленькую фигурку беркута, похожую на букву Б.

азбука из пластилина 

7. Теперь переходим к вороне – такой знакомой всем, черной и пернатой. Вылепите 3 тонкие колбаски. Колбаски должны быть разными по размеру: из них мы сделаем остов и колечки искомой буквы. И поскольку ворона черная, то и пластилин нужно брать черный.

азбука из пластилина 

8. К самой большой палочке подклейте 2 колечка. Фигурка, похожая на букву В готова. Теперь предстоит превратить ее в ворону.

азбука из пластилина 

9. Прикрепите глаз и клюв.

азбука из пластилина 

10. Сбоку подклейте крыло, также задний хвостик буквы превратите в хвост птицы. Снизу подклейте оранжевые лапки.

азбука из пластилина 

11. Теперь, когда фрагмент азбуки готов, приклейте ее к картону в виде аппликации.

азбука из пластилина 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector