Как научиться вышивать бисером — инструкция для начинающих

Те, кто не знакомы с особенностями вышивки бисером, всегда считают, что это достаточно трудоемкий и кропотливый процесс, подвластный лишь мастерам. На самом же деле даже новичку покорится данная разновидность рукоделия, необходимо только лишь придерживаться ряда рекомендаций.

 

Как научиться вышивать бисером - инструкция для начинающих

 

Очень важно правильно подобрать материал для творчества. Вы можете купить чешский бисер в Москве — данный материал отличается высоким качеством, все бусинки имеют одинаковые размеры, что позитивно скажется на внешнем виде готовой вышитой картины. Обычно в рукодельных магазинах бусинки продаются на вес — в 1 г содержится около 50 бисеринок, вот почему вы без труда просчитаете по схеме, сколько именно нужно приобрести.

 

Для данной разновидности вышивания используют также специальные нити — шелковые или хлопковые, они не будут тереться и растягиваться. Также можно использовать нитки с восковой пропиткой или полиэстеровые.

 

Как научиться вышивать бисером - инструкция для начинающих

 

Иглы для бисера достаточно тонкие и вставить нити в них сложно, вот почему вас следует воспользоваться рядом полезных советов.

  1. Для более легкого продевания в ушко вы можете осторожно подпалить нейлоновую нить.
  2. Кончик нити окуните в прозрачный лак, вытрите салфеткой и высушите — теперь он пройдет даже в самую тонкую иголку.
  3. Придавите к восковой свече ниточку, это не только позволит продеть в ушко с легкостью, но также и снизит риск закручивания.

Новичкам лучше всего начинать свою работу с самого маленького изделия или мотива, довольно простой схемы, в которой будут задействованы всего лишь 5-6 цветов. Лучше всего взять уже готовый набор, в котором идеально подобраны по размеру бисерок и канва, собраны все необходимые материалы, а также прилагается инструкция.

 

Также для работы следует подготовить линейку, ножницы, лупу, органайзер, палитра, в которую вы будете насыпать бисерок, лампа для подсветки, шило для прочистки отверстий в бисеринах и, конечно же, пяльцы для натягивания ткани.

 

Ну и, конечно же, непременно просмотрите видео-ролики на заданную тему, вы сможете узнать много нового, в то время как мастера бисероплетения будут делиться со зрителями своими наработками. Например, ниже вы сможете ознакомиться с изготовлением привлекательного аксессуара, расшитого бисером.

 

 

 

Самым популярным методом следует назвать метод «полукрестов» или же монастырский шов, который весьма похож на вышивку крестиком. Стежком захватите бисерину, сделайте по диагонали клетки канвы так, чтобы на «лице» получались полукрестики ровными рядами, а на изнанке — вертикальные стежки. Каждый рядок должен стартовать и заканчиваться крестом или двойным стежком.

 

Также для вышивания можно задействовать такие разновидности швов, как стебельчатый, строчный, «вперед иголку», «назад иголку». Популярным следует назвать и прикрепной шов, при котором бисерок нанизывается на нитку, а затем закрепляется вертикальными стежками на основе. Все остальные стежки выполняются, как и обычно, но каждый стежок при этой должен «подхватывать» одну бусинку.

 

Рекомендуем вам поскорее приобрести товары для рукоделия и творчества, а затем окунуться в чудесный мир бисерной вышивки.

 

Как научиться вышивать бисером - инструкция для начинающих

 

В результате вашей работы будут получаться замечательные картины — декор интерьера, аппликации на одежде, иконы и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector