Самые распространенные причины сахарного диабета у детей

Самой распространенной эндокринной патологией среди детей является сахарный диабет. Заподозрить его симптомы не так уж и легко, например, появляется у ребенка частое мочеиспускание, ему хочется постоянно пить, возникает ощущение сухости во рту, можно учуять запах ацетона, рассмотреть признаки общей мышечной слабости, потери веса, но все же чаще всего диагностируют заболевание при возникновении диабетической комы и бессознательного состояния.

 

Самые распространенные причины сахарного диабета у детейЧто же может послужить причиной появления повышенного сахара в крови, что вызывает появление болезни? Начнем с того, что точных причин на данный момент специалисты назвать не могут, ведь ведутся постоянные исследования по этому вопросу. Впрочем, уже известно, что существует наследственная предрасположенность к выявлению данной патологии, чаще всего она передается именно по женской линии, впрочем, и среди мальчиков встречается достаточно часто. Также во время формирования всех органов и систем во время беременности может возникнуть недоразвитие поджелудочной железы.

 

Существует и ряд факторов, которые могут послужить «пусковым механизмом» для развития заболевания. Так, например, причиной сахарного диабета у детей может быть вирусная инфекция, она способна разрушать клетки поджелудочной железы, а ведь именно этот орган и отвечает за выработку инсулина. Среди таких инфекционных заболеваний можно назвать ветряную оспу, паротит, корь, грипп, краснуха. Другие заболевания также могут нарушить работу поджелудочной железы, например, рак этого органа, панкреатит.

 

Сахарного диабета у детей причинами возникновения можно назвать физические и психологические травмы, острые стрессовые ситуации (испуг, семейные ссоры и т.д.), депрессии, даже злоупотребление сладкими блюдами и несбалансированное питание (сюда следует отнести и питание блюдами с консервантами и нитратами, искусственное вскармливание смесями, изготовленными на основе коровьего молока).

 

Существует еще одно интересное наблюдение, которое пока еще не имеет под собой научной базы – у экватора количество диабетиков первого типа намного меньше, нежели в северных регионах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector