Как выбрать офисную мебель: советы и рекомендации

Удобство, функциональность и неограниченная свобода — этим трем критериям должна отвечать обстановка рабочего кабинета. Чтобы сотрудники компании работали продуктивно и при этом чувствовали себя комфортно, руководство должно позаботиться о выборе качественной мебели для офиса. Компьютерные столы, стулья, шкафы и тумбы — это не только незаменимые элементы рабочего пространства, но и важная составляющая имиджа предприятия. Успешная компания не может позволить себе пренебрежительно относиться к обустройству офисов, если хочет, чтобы ее сотрудники оперативно справлялись с поставленными задачами и не ощущали усталости, проводя на рабочем месте целый день.

 

Как выбрать офисную мебель: советы и рекомендации

 

Почему мебель для офиса нужно выбирать тщательно

 

Современный рынок предлагает приобрести продукцию сотен популярных и малоизвестных торговых марок. Товары различаются не только стоимостью и дизайном, но и техническими характеристиками, поэтому на их детальное сравнение придется потратить уйму времени. Многие покупатели предпочитают идти более легким путем и ориентируются исключительно на узнаваемость бренда и визуальные параметры товара. Такой легкомысленный подход может привести к тому, что выбранная мебель для офиса окажется непрактичной, неудобной и даже опасной для здоровья. Чтобы не допустить ошибки, с конструктивными особенностями столов и стульев нужно знакомиться более тщательно, не боясь потратить на это пару лишних часов.

 

Грамотно подобранная офисная мебель повысит работоспособность сотрудников и поможет оптимизировать многие процессы — например, поиск документации или работу с организационной техникой. Выбирая предметы обстановки, стоит помнить, что их задача — прослужить ни один год, не теряя привлекательности и не оказывая негативное влияние на здоровье пользователей. Поэтому в первую очередь желательно обратить внимание на такие параметры офисных столов, стульев, стеллажей и диванов, как качество материалов изготовления, эргономичность и устойчивость к механическим повреждениям.

 

Как выбрать офисную мебель: советы и рекомендации

 

В каком цвете оформить офис

 

То, что цветовая гамма интерьера влияет на качество работы, — не выдумка тех, кто ищет причины собственной непродуктивности. Палитра, которую приходится созерцать в течение всего дня, действительно влияет на работоспособность — может стимулировать умственную активность или, наоборот, отвлекать от занятия важными делами. По мнению психологов, оформлять офис стоит в спокойных, нейтральных тонах, чтобы, оглядываясь по сторонам, сотрудник мог отдохнуть и сконцентрироваться. К продуктивной и активной деятельности побуждает обстановка в зеленых цветах. Она успокаивает и помогает собраться с мыслями. Кроме того, зелень снимает усталость глаз. Среди удачных цветов также — голубой и синий, они не отвлекают, не надоедают и не утомляют. 

 

Какие материалы изготовления выбрать

 

Качество сырья, из которого изготовлены столы, кресла, тумбы и шкафы для офиса, — первое, на что нужно обратить внимание при выборе. Специалисты утверждают, что наиболее долговечными и практичными являются предметы обстановки из МДФ. Этот материал устойчив к механическим повреждениям, повышенной влажности и перепадам температур. Шкафы и стеллажи из МДФ не выгорают под действием прямых солнечных лучей и искусственного освещения. Бюджетный вариант — мебель для офиса из ДСП. Изделия из этого материала широко представлены на мебельном рынке, они характеризуются прочностью, износостойкостью и выглядят вполне привлекательно.

 

Выбирая предметы обстановки, не нужно забывать о единстве стилистики — желательно, чтобы все помещения компании были объединены схожим интерьером (желательно использовать корпоративные цвета и другие «фишки»). Для обустройства офиса подойдет модульная мебель, ее легко перемещать и «подстраивать» под конкретное пространство. Желательно, чтобы обстановка сочетала эргономичность и компактность — подходила для ежедневного использования и не ограничивала свободу движений.

 

Как выбрать офисную мебель: советы и рекомендации

 

Какие предметы обстановки нужны в офисе

 

Рабочее пространство должно быть оптимизированным, то есть состоящим лишь из самых необходимых элементов. Занимаясь обустройством помещений, следует учитывать их функциональное назначение и специфику работы сотрудников, которые будут в них находиться. Обязательными элементами офиса являются компьютерные столы со шкафчиками, подставки для оргтехники, стулья или кресла, стеллажи, шкаф, вешалка для одежды. Многие предметы считаются факультативными, ими можно обзавестись в случае необходимости. Например, не обязательным, но желательным в офисе является мягкий диван. Сотрудники могут использовать его во время обеденного перерыва или кофе-брейков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector