Что умеет малыш в 4 месяца? Подсказки для родителей

Ранее мы уже освещали тему того, что должен уметь ребенок в 3 месяца, пришла пора узнать обо всех умениях четырехмесячной крохи.

Что умеет малыш в 4 месяца? Подсказки для родителейКонечно же, всем родителям хочется знать абсолютно все подробности про развитие ребенка в 4 месяца, ведь эти знания помогут и исправить какие-то недочеты, и, возможно, уделить больше внимания каким-то аспектам, и, конечно же, нельзя забывать и про родительскую гордость своим чадом. Итак, что должен уметь малыш в 4 месяца?

Следует сразу отметить, что четвертый месяц жизни вашей крохи – тренировочный. Мышцы спины у ребенка еще очень слабые, но он все же пробует подтягиваться, дабы в будущем сесть. Очень важно простимулировать у чада ощущение собственного тела – это достигается массажем, разнообразными играми, не будет забывать и про нежные мамины прикосновения. Практически всем карапузам в этом возрасте необычайно нравится, когда их поднимают за руки, поддерживают под мышки, в таком положении ребенок даже стремится подтанцовывать.

Неуверенные движения, похожие на опрокидывания – это попытки повернуться на бок, немного позже ребенок научится переворачиваться на спину с живота. Игрушки, которые находятся в зоне досягаемости, внимательно изучаются и, конечно же, отправляются в рот – посредством новых тактильных ощущений малыш познает мир. Кроме того, сейчас он уже различает многие цвета, а также улавливает разницу геометрических фигур.

В этом возрасте немаловажными будут и игры со звуками, вы наверняка услышите самые первые слоги: «ма», «та», «ам» и подобные. Ребенок уже умеет менять громкость своей речи, ее тональность. Рекомендуется много внимания уделять развитию чувства ритма, например, под ритмичную мелодию можно довольно энергично качать кроху, а под медленную мелодию – бережно.

В конце четвертого месяца вы наверняка услышите громкий и заразительный смех своего чада, родных будут встречаться радостным гулением. Если же близкий человек будет сердиться, повысит голос, то это вызовет смену мимики, испуг и даже, возможно, плач.

Теперь вы знаете, что умеет малыш в 4 месяца и вам наверняка будет очень интересно узнать про режим дня ребенка до года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector