Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

Новый год для детей 7 лет, хоть большинство из них уже не верит в Деда Мороза, все же остается долгожданным праздником, ведь в эти дни может произойти настоящее волшебство. Конечно же, задача родителей и педагогов – создание новогодней сказки, которая восхитит школьников.

 

Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

 

Новый год для детей 6-7 лет

 

Готовиться к встрече Нового года с детками следует заранее – расскажите чаду все самое интересное, что касается этого праздника: откуда вообще возникла такая традиция, зачем необходимо наряжать елочку, какие атрибуты должны присутствовать в декоре дома. Если школьник в таком возрасте еще верит в Деда Мороза, то не стоит разрушать сказку. Если же будут возникать вопросы, почему так много волшебных героев – и в супермаркете, и в детском центре и на утреннике в школе, то следует пояснить, что это все помощники настоящего, которые стремятся создать сказку для всех малышей в мире.

 

Когда останется примерно неделя до праздника, необходимо позаботиться о соответствующем убранстве дома – повесить электрические гирлянды с веселыми перемигивающимися огоньками, декорировать стены еловыми ветками и разноцветной мишурой, конечно же, нарядить елочку – настоящую или искусственную. Непременно освойте вместе с чадом новые поделки к Новому году 2017 – можно вырезать ажурные снежинки, склеить елочки из макарон, создать елочные игрушки из перегоревших лампочек.

 

Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

 

Вместе со школьником также поддержите традицию одаривания всех друзей и знакомых самодельными новогодними открытками – их можно делать в технике скрапбукинг или квиллинг, как и прочие поделки к Новому году своими руками. Ручаемся, что семилетке необычайно понравится такое занятие.

 

Что же касается прочего досуга, то иногда показывайте и мультики для детей 7 лет — новые приключения любимых героев помогут зарядиться хорошим настроением.

 

Новый год для детей 5-7 лет вполне может уже начаться тогда, когда и для взрослых – в 12 часов ночи, с боем курантов. В этом возрасте уже можно позволить раз в году бодрствовать, не стоит укладывать чадо спать насильно, ведь он так ждал этот волшебный момент.

 

Очень хорошо, если у вас получится пригласить домой семьи со сверстниками вашего чада – в этом случае деткам будет намного веселее, накройте для них детский стол с оригинальными закусками и фруктовой нарезкой, придумайте интересные конкурсы и игры, чтобы такой вечер запомнился надолго. К слову, подобное времяпрепровождение поможет даже справиться с кризисом 6-7 лет у детей.

 

Рекомендуем вам накрыть праздничный стол для детей от 5 до 7 лет в соседней комнате – в этом случае они останутся под присмотром, но, тем не менее, будут чувствовать себя свободнее и более раскрепощенно.

 

Также вместе со школьником можно посетить уличные гуляния, которые традиционно проводятся в новогоднюю ночь в городских парках. Самое главное – не забывать про меры безопасности, так, например, нельзя пить при первокласснике алкогольные напитки, не следует выпускать его из поля зрения, все время нужно следить, чтобы он не приближался к пиротехнике.

 

Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

 

Новые стихи для детей 6-7 лет

 

Во время занятий предпраздничным рукоделием можно выучить стих к Новому году для детей 7 лет – так в ненавязчивой форме можно подготовиться к утреннику в школе, во время которого педагоги, конечно же, предложат ребятишкам декламировать стихи, чтобы получить подарочки от сказочного Дедушки. Можно подобрать стихотворные строчки А. Барто, Б. Заходера, Б. Степанова, А. Твардовского, А.Усачева, посвященные зиме и веселым новогодним праздникам. Впрочем, никто не мешает родителям или ребенку проявить свою фантазию и придумать какие-то стишки самостоятельно.

 

Вот уже и Новый год

За окном метель метет.

Сладко спит в берлоге Мишка,

Воробьи пищат под крышей.

 

Елочки все встали в ряд

Поменять наряд хотят

Шубы, шапки снеговые

На гирлянды золотые.

 

По лесам бредет пешком

Дед Мороз с большим мешком

В том мешке подарки,

Звезды светят Деду ярко.

                    ***

Что такое Новый год?

В доме все – наоборот,

Елки не в лесу растут,

Белки шишки не грызут.

 

На колючках елки

Зайцы рядком с волком,

Дождик вовсе не простой,

Он сегодня золотой!

 

Блестит что есть мочи

Никого не мочит.

Добрый Дедушка Мороз

Не щипает детям нос!

 

Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

 

Конечно же, можно выучить и другие стихи про Новый год для ребенка 7 лет.

 

Сценарий Нового года для детей 7 лет

 

В школе или дома в предновогодние деньки наверняка будут разыгрываться целые новогодние представления, веселые и смешные сценки, вот почему без разнообразных сценариев не обойтись. Можно найти подходящий вариант в сети интернет, можно призвать музу и написать зимнюю волшебную историю самостоятельно. В любом случае, не упустите возможность подарить ребятишкам волшебство, которое они так ждут.

 

Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

 

Например, вместе с ребятами можно инсценировать сказку про Дедушку Мороза и лесных зверей, кроме главного зимнего персонажа в сказке будут участвовать Волчок, Лисичка и Зайчик. Здорово, если получится заранее сшить тематические костюмы, если же это невозможно, то можно обойтись картонными масками. Впрочем, можно воспользоваться и вспомогательной одеждой так, например, для Лисы можно взять рыжую шубку – ее можно расчесать против ворса, чтобы она стала лохматой.

 

В помещении следует везде расставить нарисованные елочки – это будет лес. По нему идет Дедушка Мороз.

 

Рассказчик:

Брел по лесу Дед Мороз

Он подарки в мешке нес.

Встретил волка на дорожке,

У того замерзли ножки.

Тот не шел – попросту прыгал,

Согревал, ногами дрыгал.

 

Волчок прыгает на одном месте, он стучит ногами друг о друга, пытаясь их согреть, трет тело лапами. Рассказчик продолжает.

 

Стало Деду жалко маленького,

Преподнес ему он валенки.

 

После этих слов сказочный персонаж роется в своем большом мешке и подает Волчку валенки. Конечно же, Волчок благодарит дарителя: «Спасибо!» и отходит в сторону.

 

Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

 

Рассказчик:

 

«Спасибо» серый волк сказал,

В темный лес он побежал.

Идет дальше Дед Мороз,

Глядь – лиса, повесив нос.

 

Во время произнесения этих слов в «лесу» появляется Лиса.

 

Рассказчик продолжает жалобным голосом:

 

Свалялась вся шубка,

Не хвост, а сосулька!

Мороз гребешок из мешка – На, Рыжулька!

 

Из объемного мешка появляется гребешок (расческа), Лисичка хватает его и поскорее принимается за расчесывание своей рыжей шубки. Рассказчик говорит, любуясь:

 

Обрадовалась Лиска,

Тот час причесалась

И писаной красавицею

Оказалась.

 

Лисичка тоже благодарит и убегает. Рассказчик же продолжает историю:

 

Она побежала по лесу красивой,

Морозушко наш еще дальше пошел

И серый комочек под елью нашел.

 

Выбегает Зайчонок в сером костюмчике, усаживается на корточки и дрожит.

Под елку он глядь,

А там Зайчик сидел.

От страха дрожал,

И не пил, и не ел.

Серая шкурка на снегу выделялась,

А беленькой шубки ему не досталось.

Конечно, Мороз пожалел скакунишку,

И белую шкурку надел на зайчишку.

Вот заяц был рад!

Он «спасибо» сказал

И в беленькой шкурке

В лесок побежал.

 

Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

 

Зайчонок убегает, а Рассказчик заканчивает повествование.

 

Морозушко наш еще дальше пошел,

Для всех добрый Дед тот подарки нашел.

И птичкам, зверюшкам

(Кто спал и не спал)

Он щедрой рукою подарки раздал.

 

А в ночь новогоднюю деткам послушным

Положит подарки он под…

 

И здесь Рассказчик должен сделать небольшую паузу, конечно же, зрители сразу кричат «под подушку!», ведь того требует рифма. На самом же деле, это шуточный стишок и, конечно же, новогодний персонаж приносит подарки именно под елочку, а не под подушку, как Святой Николай. Рассказчик заканчивает «Елочку!» и Дедушка Мороз ставит свой большой мешок под красиво наряженную ель.

 

Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

 

Новые игры для детей 7 лет

 

Конечно же, ни один праздник не может обойтись без детских игр и конкурсов с Дедом Морозом, во время которых детки смогут продемонстрировать все свои умения – быстроту, силу, ловкость, сообразительность и т.д. Мы подготовили для вас подборку новых игр для детей 6-7 лет – ручаемся, ребятишкам будет очень интересно!

 

Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

 

Колпачок

 

Все участники выстраиваются в круг и передают друг другу новогодний колпак под сопровождение веселой музыки. Когда музыка внезапно прерывается, тот школьник, что в данный момент держит колпак, должен надеть его на голову и выполнить какое-то задание ведущего. Например, его могут попросить продекламировать стих или пропеть песенку на новогоднюю тему.

 

Веселый боулинг

 

Игроки делятся на две команды, впрочем, в данном конкурсе могут участвовать и всего два человека. Ведущий поясняет, что расставленные кегли – это сосульки, которые наросли с земли, ну а задача соревнующихся – сбить ударом снежного мяча как можно больше сосулек с определенного расстояния. Конечно же, выиграет та команда, что собьет больше сосулек. Если вы празднуете Новый год для детей 5-7 классов, то можно взять тяжелые баскетбольные мячи.

 

Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

 

Стульчики

 

Эта игра относится к разряду традиционных, но от этого она становится не менее веселой и в нее с огромным удовольствием могут поиграть даже взрослые. Суть необычайно проста – в круг ставят несколько стульев, причем их должно быть на один меньше, нежели участников. После того как немного поиграет веселая музыка, она внезапно прерывается и игрокам следует молниеносно усесться на стулья. Естественно, места кому-то не хватит, и этот человек выбывает из конкурса. Теперь нужно убрать один стул и можно продолжать игру!

 

Снежный биатлон

 

Для игры заранее подготовьте пару емкостей одинакового размера, например, это могут быть детские ведерки. Деткам поровну следует раздать белые салфетки. Один из игроков должен взять ведерко, а все остальные члены команды выстраиваются от него на определенном расстоянии. По команде дети должны лепить «снежки» из салфеток и попытаться забросить их в ведерко. Чем больше «снежков» будет в емкости, тем лучше.

 

Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

Конкурс «Буратино»

 

Заливистый смех – вот чего мы ожидаем от новогодних конкурсов и «Буратино» будет этому всячески способствовать. Заранее необходимо приобрести плакат с крупным изображением лица мультипликационного героя. Также нужно скатать огромный нос из пластилина. Участнику сперва следует завязать глаза, затем подвести его на расстоянии 3 метра от плаката и вручить пластилиновый нос. Задача игрока – прилепить нос в нужное место.

 

Новый год для детей 7 лет. Игры, стихи и сценарии

 

Новый год для детей 7-9 лет

 

Новогодние каникулы — это волшебное время для каждого школьника, ведь их ждут и новые мультики для детей 7 лет, и интересное времяпрепровождение с родителями, и утренники, и детские спектакли. Вот почему рекомендуем всем взрослым заранее продумать праздничную программу, побеспокоиться о том, чтобы каждый ребенок получил свою порцию новогоднего волшебства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector