Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

И ребятишек, и родителей интересуют поделки из природного материала для начальной школы, ведь подобное творчество пригодится для уроков и выставок. Ознакомьтесь с нашими многочисленными идеями креативных «мастерилок» и тогда наверняка к школьной выставке ваше чадо подготовит самую оригинальную природную поделку своими руками.

Поделки из природного материала для начальной школы — мастер-классы

Аппликация с элементами живописи

Наверняка в детском садике ваш ребенок делал множество аппликаций, конечно же, и в школе деток будут учить их делать, но уже в более усложненном варианте.

 

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

На бумажном листе акварелью следует нарисовать фон для осеннего пейзажа – синее небо и оранжево-красный осенний лес (его следует рисовать схематически). После того, как краски высохнут, необходимо разложить по работе засушенные осенние листики, которые и будут играть роль деревьев и кустов в осеннем лесу. Когда порядок окончательно установится, листики нужно будет приклеить. Дождитесь высыхания аппликации, поместите ее в прозрачный пластиковый файл и можно нести на выставку.

Оригинальное панно

Во многих домах пылятся без толку старые грампластинки, а ведь эту устаревшую вещицу можно приспособить для создания красивой «рукоделки». Итак, центр ее следует выкрасить черной гуашью. Потом нужно взять природные материалы – скорлупки орехов, семена тыквы, сливовые и абрикосовые косточки, фасолинки и т.д. Пусть ребенок на поверхности грампластинки составит красивую композицию и приклеит их.

 

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

Несколько пробок нарежьте кружочками и приклейте по краю. Теперь осталось лишь вскрыть получившееся панно бесцветным лаком.

Утконос

Деткам очень нравится собирать красивые глянцевые каштаны, а потом они с таким же удовольствием трансформируют плоды в забавные поделки. Непременно сделайте со школьником милого утконоса – процесс его создания принесет просто море позитивных эмоций.

 

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

Итак, первым делом зверьку следует сделать клюв, который очень похож на утиный – скатайте шарик коричневого пластилина, трансформируйте его в овал, приплюсните и слепите клюв. Шарики серого и черного пластилина послужат в качестве глаз. Для лапок слепите колбаски оранжевого цвета длиной в пару-тройку сантиметров, приплюсните их и вырежьте ласты, орудуя стеком. Хвостик также должен быть оранжевым – скатайте шар, приплюсните и придайте форму квадрата при помощи стека.

Приклейте глазки по обе стороны плода каштана, следующим на голову прилепите клюв. На клюве проделайте пару дырочек стеком – ноздри. Затем при помощи кусочка оранжевого пластилина соедините голову с каштаном-телом. По обе стороны туловища прикрепите лапки, потом очередь хвостика, при этом непременно сожмите его пальцами по центру, чтобы получилась форма трапеции. Интересная детская поделка из природного материала готова!

Поделка из природного материала для начальной школы – сова

Настоящей «звездой выставки» будет большая мудрая сова. Для ее изготовления необходимо на обратной стороне картонного листа коричневого цвета нарисовать нужные очертания, а затем вырезать основу для фигурки.

 

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

Соберите вместе с ребенком семена клена, причем в «добыче» должны быть как узкие и прямые, так и широкие изогнутые «вертолетики». Первым делом к телу совы нужно будет приклеивать горячим именно узенькие, которые будут играть роль перьев. Клеить нужно снизу вверх, при этом все они должны «смотреть» в сторону центра. Заполните полностью все тело перышками.

Для крыльев следует взять изогнутые и широкие семена, они также должны быть все в одну сторону направлены. Второе крыло клеится точно так же, вот только семена должны быть направлены зеркально.

Возьмите желтый фетр и вырежьте деталь, по очертаниям напоминающую треугольник – это будет клювик. Теперь осталось свернуть ее «кулечком» и склеить встык, затем клюв нужно приклеить к голове. Ну а потом следует действовать очень быстро, ведь горячий клей застывает практически молниеносно. На «лицо» приклейте глаза-пуговицы, вокруг них сделайте «маску» из горошинок, все остальное промажьте слоем клея, рассыпьте гречку, а через некоторое время стряхните всю ту крупу, что не приклеилась. В качестве «бровей» над каждой пуговицей приклейте по два семянышка клена. Вот такую интересную поделку в начальной школе можно будет принести на осеннюю выставку.

Поделка из природного материала для начальной школы – фото

Для урока природоведения можно смастерить милое птичье гнездышко, которое будет основано на натуральных материалах. Первым делом следует взять пару сосновых шишек и разместить их таким образом, чтобы они крепко сцепились «чешуйками», их непременно следует обмотать нитками. Добавьте последовательно еще несколько шишечек, каждую, конечно же, приматывайте ниткой. В результате у вас должен получиться круг.

 

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

Теперь необходимо отмотать немного пушистой пряжи и положить в центр круга. Для изготовления птичьих яиц необходимо взять палитру с выемками и залить туда смесь клея ПВА с голубой гуашью. Этой смесью покрасьте несколько желудей. Аналогичным образом замешайте синий клеевой состав и ним поставьте на яичках точки. После высыхания желудей вам нужно будет только лишь уложить их в гнездышко и можно констатировать, что детская поделка из природного материала готова.

Поделки из природного материала для начальной школы – идеи:

Елочка

В преддверии новогодних праздников можно смастерить симпатичную елочку из крылаток клена. Семена следует собрать заранее, еще осенью, место расположения у каждого «вертолетика» следует обрезать, чтобы получился острый уголок.

 

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

Приготовьте обычным способом соленое тесто, скатайте шарики и овалы – для серединок и веток. Подготовьте проволочные отрезки для веток – подлиннее и покороче. Проволоку для веток проденьте крест накрест в слепленные шарики. Наденьте на проволоку и слепленные овальчики. В центре непременно проделайте дырочку, дабы потом можно было нанизать на ствол все ярусы. Воткните в соленое тесто «вертолетики», туда же добавьте и веточки-иголочки. Аналогичным образом сделайте и прочие ярусы – их количество вы можете делать на свое усмотрение. Слепите и пирамидку из соленого теста для верхушки, ее также следует утыкать семенами клена.

Отложите на некоторое время готовые ярусы, они должна хорошенько высохнуть.

Подготовьте горшочек для поделки, разведите гипс и залейте, «посадите» ствол и соберите все детали. Можно оставить поделочку в таком виде, а можно покрыть аэрозольной краской.

Расписанные камушки – божьи коровки

Возьмите несколько плоских камней достаточно большого размера, они должны иметь приближенную к овалу форму. Хорошенько вымойте их или же можно протереть поверхность влажной салфеткой. После высыхания необходимо определить, где же у жучка будет «лицо».

 

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

Предложите школьнику самостоятельно покрыть поверхность красной акриловой краской, это достаточно интересный и увлекательный процесс. Оставьте камушки – пусть хорошенько высохнут.

Далее при помощи черного контура следует нарисовать на камне поперечную и продольную линии, чтобы получились голова и крылья. Следующей задачей будет рисование точечек черной краской. Конечно же, не обойтись и без рисования глаз и ротика. В самом конце готовых божьих коровок необходимо вскрыть прозрачным лаком.

Поделки из природного материала для начальной школы, видео

Осенняя композиция

Для создания интересной осенней природной поделки «Паучок на паутине» возьмите 8 шт тонких веточек, их следует соединить, используя проволоку и английские булавки. Центр паутины скрепите также при помощи белых ниток, эти же нитки задействуйте и для создания самой паутинки.

 

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

В нескольких местах приклейте осенние высушенные листочки разной формы и цвета. В центр композиции посадите паучка, сшитого из ткани.

Подкова

Отличным талисманом станет рукотворная подкова. Первым делом необходимо из гофрокартона вырезать основу для подковы и обмотать ее шпагатом.

 

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

Следующим этапом работы будет приклеивание выкрашенных скорлупок грецких орехов, фисташек, арахиса, кофейных зернышек, засушенных лепестком и прочего природного материала. Завяжите несколько бантиков (разрежьте узкую атласную ленточку) и также приклейте. Осталось лишь присыпать готовую подкову блестками.

Панно «Бабочка»

Соберите гроздья ягод рябины, отделите их от веточек и высушите в духовке, можно задействовать и специальную сушилку.

 

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

Скотчем склейте пару листов гофрокартона, чтобы получилась большая основа для панно. Чтобы канва не просвечивала, картон следует оклеить белыми обоями. По углам вырежьте квадратики обоев со стороной 3 см. Края загните внутрь и склейте таким образом, чтобы вышло что-то наподобие картонной крышки. Основу обклейте канвой, закрепляя ее клеем на внутренней стороне.

Нарисуйте или распечатайте очертания красивой бабочки и приклейте прямо на ваш «холст», ведь ягоды будут выкладываться прямо на этот шаблон.

Первым делом выложите тельце – фиксируйте рябиновые ягоды при помощи термоклея. Затем по очереди заполните очертания крылышек, последними будут усики.

Букет

Для создания такого оригинального букета следует использовать сосновые шишки, а также веточки.

 

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

Веточки соедините при помощи пластилина, на верхушках добавьте побольше пластилина, чтобы получились чашелистики цветов. В этим пластилиновым чашелистикам прикрепите шишки, которые будут играть роль цветов и бутонов.

Когда необходимое количество цветов будет сделано, шишки следует выкрасить при помощи гуаши или же лака для ногтей. Дождитесь высыхания композиции.

Чтобы сделать вазу, отрежьте верх от небольшой пластиковой бутылки – в эту «емкость» и поставьте букет.

Новогодняя композиция

Ветки также потребуются для создания следующей композиции, которая станет украшением комнаты на Новый год.

 

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

Очистите от мусора 5-7 шишечек, выкрасьте их белой гуашью. Следующей выкрасьте ветку со множеством мелких веточек.

Ветку поставьте в небольшую вазочку и прикрепите к ней шишки при помощи пластилина. Чтобы природная зимняя композиция получилась еще более привлекательной, вам нужно будет добавить еще несколько елочных игрушек серебристого цвета, также нелишним будет обмотать ветви декоративными серебряными бусами.

Надеемся, что вам понравились наши рукодельные идеи и вместе со школьником вы создадите множество отличных изделий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector