Корочки на голове у грудничка. Причины возникновения. Как избавиться?

Здоровье ребенка — самое важное для его мамы и папы, вот почему когда родители обнаруживают на головке младенца своеобразные кожные шелушения и выросты, то беспокойству их нет предела. Давайте же разберемся, что такое корочки на голове у грудничка и как от них можно избавиться.

Корочки на голове у грудничка. Причины возникновения. Как избавиться?Довольно часто такие образования называют себорейными корочками, но на самом деле они не имеют ничего общего с симптомами себореи. Это проявление естественного процесса, ведь у таких крох ни потовые, ни сальные железы еще не работают «как часы». Заметим, что у одних малышей корки могут быть желтыми, у других — белыми, а у третьих могут и вовсе никогда не появляться — все это индивидуальная особенность организма.

Впрочем, существует ряд факторов, которые могут поспособствовать появлению такого эстетического дефекта. Довольно часто неопытные родители перегревают чадо или же слишком часто моют ему голову. На сайте babynolog.ru можно почерпнуть очень много полезной информации по уходу за младенцем для малоопытных мам и пап — она позволит избежать распространенных ошибок. Рекомендуем вам поскорее ознакомиться со всеми интересными публикациями.

Ну и, конечно же, всем интересно «корочки на голове младенца — как убрать?«. Следует отметить, что механическое удаление будет самым эффективным методом борьбы, но при этом ни в коем случае нельзя скрести ни ногтем, ни другим каким-то острым предметом, ведь это наверняка травмирует нежную кожицу головы. Также заранее следует корки размочить.

Для размягчения задействуйте стерильное растительное или косметическое масло. Обильно смажьте им нужные участки головы и оставьте примерно на полчаса. Наденьте сверху тонкую шапочку из трикотажа, которая улучшит процесс размягчения. Когда указанное время истечет, то необходимо осторожно вычесать отмокшие корочки расческой с натуральной щетиной, расчесывающие движения должны совершаться в разных направлениях.

С волосиков и головы масло необходимо затем смыть при помощи детского шампуня. Проблемные участки во время мытья можно также еще дополнительно помассировать. Когда смоются все следы масла и шампуня, можно будет еще дополнительно убрать отделившиеся остатки расческой. Данную процедуру можно делать не чаще одного раза в пару недель. И, конечно же, максимальное внимание следует уделять именно правильному уходу за малышом, ведь данная профилактическая мера поможет избежать повторения образования корочек.

Подробнее узнайте здесь про сыпь у ребятишек, ведь, в отличие от корочек, она как раз может быть симптомом опасных заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector