Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

Поделка подсолнух понравится и ребятишкам, и взрослым, ведь этот яркий солнечный цветок всегда приковывает к себе внимание. Для изготовления подсолнушка вы можете задействовать самые разные материалы, начиная от привычной гофрированной бумаги и заканчивая жестяными банками – в любом случае получится очень интересная «мастерилка».

 

Поделка подсолнуха своими руками из гофрированной бумаги

Первым делом необходимо подготовить желтые лепестки для цветка, материалом для них послужит гофробумага соответствующего цвета. Нарежьте гофробумажные полосочки размером 7 на 2 см, что же касается количества, то оно будет зависеть от величины вашей поделки. В среднем, понадобится около 30 деталей. Каждую полоску сложите пополам и уголки срежьте. Края каждой заготовки аккуратненько закрутите, чтобы они заострились.

 

Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

Аналогичным образом поступите и с зеленой гофробумагой, чтобы получились заготовки для зеленой основы цветка. Затем приступайте к изготовлению сердцевины — от черного и коричневого гофробумажного рулона отрежьте ленточки, ширина их должна составлять примерно десяток сантиметров, а длина должна равняться длине рулона. По всей длине обеих лент сделайте надрезы, орудуя ножницами. Расправьте обе и соедините в виде гармошки, чтобы середина получилась пушистой. Если желаете, то можете немного распушить ее рукой.

Сердцевину закрепите аккуратно при помощи проволоки, она должна получиться плотненькой, вот почему крепко затягивайте узелок.

 

Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

Для стебля следует смастерить еще несколько листов зеленого цвета, для этого нарежьте гофробумажные отрезки 4 на 8 см, сложите их пополам, с обеих сторон скруглите, причем с одной стороны угол может быть тупым, а с другой — острым. Стебельками для этих листиков послужат проволочные отрезки длиной 12-15 см. Проволоку обвейте бумагой, для лучшей фиксации задействуйте клей-карандаш. Приклейте черенки к листикам.

Теперь осталось лишь соединить все составные части солнечного цветочка. На клей посадите желтые лепестки к сердцевине, при этом каждый новый ряд должен скрывать промежутки последующего. Когда вы закончите со всеми желтенькими деталями, то настанет через зеленых — их также необходимо подклеить. Необходимо сделать примерно 13 таких элементов. Веточка дерева будет играть роль стебля, ее необходимо будет закрепить в центре, место соединения следует замаскировать при помощи бумажного листа 15 на 25 см, край которого следует скрутить. Прикрепите его к поделочке при помощи клея, придавая форму основы.

Ветку-стебель обвейте либо полосочкой гофробумаги, либо зеленой флористической лентой (намотку зафиксируйте клеем-карандашом). Теперь осталось лишь прикрепить листочки и можно отметить, что «мастерилка» готова!

Вы можете также сделать и цветы из пластиковых бутылок.

 

Поделка из бумаги подсолнух своими руками

Подсолнушек будет состоять из двух частей, каждая из которых будет состоять из 8 лепесточков. Для каждой детали возьмите квадрат ксероксной бумаги и согните по диагонали, затем к линии сгиба загните нижние уголки. Переверните, а потом острый уголок загните до серединки детали. «Крылышки» разогните.

 

Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

Соедините все готовые лепесточки в круг. Задействуйте картон для вырезания круглой серединки, приклейте к ней лепестковый круг. Затем сделайте еще один лепестковый круг и присоедините к серединке.

Скрутите бумажную трубочку, которая будет выполнять роль стебля. Сделайте аналогичным сложением листья и присоедините их к стеблю. К трубочке также приклейте и цветочную головку. Поделка подсолнух из бумаги готова!

 

Поделка подсолнух своими руками

Согласитесь, жестяные баночки можно назвать весьма интересным материалом для творчества, ручаемся, что деткам они чрезвычайно понравятся. 

 

Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

Возьмите 2 баночки из-под зеленого горошка или кофе, основание каждой разметьте на 16 долей (чтобы облегчить себе задачу вы можете предварительно начертить круг на бумаге, а потом перенести метки на жесть). Готовые точечки разметьте от  до 16. От каждой проведите параллельные линии на боковой стороне и разрежьте по этим меткам банки. Раскройте, чтобы получилась фигура, напоминающая солнце. Каждому лепесточку необходимо будет придать нужную форму. В самом центре обеих банок проделайте отверстие, также дырочки нужно будет проделать по контуру лепесточков, а также кругу одной банки.

Обшейте лепесточки желтыми или оранжевыми нитками. После того, как этот этап будет выполнен, необходимо соединить их, пропустив 16 стежков в центре круга. Обвейте все эти стежки, подводя нитку с иглой под каждые два стежка. Двигайтесь в одном направлении по кругу, задействуя цветные нитки, например, бежевые и черные.

 

Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

Для изготовления стебля необходимо взять отрезок проволоки нужной длины и обмотать его лентой для окон. Пару листиков вырежьте из бумаги. Проделайте отверстия и обработайте зелеными нитками точно так же, как и жестяные лепестки. Затем раскрасьте листочки и стебель в зеленый цвет.

Итак, теперь можно приступить к сборке изделия. Посередине основы для панно расположите цветочную головку, ниже – стебель, к стеблю прикрепите пару листьев.

 

 

Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

 

Подсолнух из соленого теста – поделка

Поделки из соленого теста очень нравятся деткам, ведь с помощью лепки можно создавать и фигурки животных, и растений. Чтобы получить простое изображение подсолнуха, необходимо первым делом скатать длинную колбаску соленого теста для стебелька. Рекомендуем вам заранее окрасить порции приготовленной «мукасольки» в нужные цвета, впрочем, можно окрасить детали и потом. Для цветочной серединки необходимо скатать шарик, а потом его расплющить. В полученную деталь острыми краями следует воткнуть жареные подсолнечные семена, т.е. у вас получится одновременно и поделка из семечек подсолнуха, и из соленого теста, т.е. будут комбинироваться два материала. Середина должна быть полностью заполнена семечками.

Поделку из теста подсолнух необходимо будет высушить при комнатной температуре, а если вы пожелаете ускорить этот процесс, то можно воспользоваться духовкой.

А тут вы найдете отличную идею по лепке – симпатичное чучело.

 

Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

 

Поделки из семечек подсолнуха своими руками

Подсолнечные семечки – это весьма дешевый природный материал, который найдется в каждом доме. С его помощью можно делать вместе с детками самые разнообразные «мастерилки».

Поделки из семечек зачастую комбинируются из разных материалов, которые могут иметь как природное, так и искусственное происхождение. Так, весьма популярным считается сочетание семечек с пластилином, ведь в этот пластичный материал очень легко вдавить остроконечные семена, создавая замечательные поделки. Так, самым простым вариантом будет ежик, который щетинится семечками-иголками. Можно вылепить и черную курочку – «рукоделку» для более старших детей, в которой черные семена подсолнечника красиво сочетаются со светлыми тыквенными семенами.

Конечно же, не обойтись и без поделки-подсолнуха, где черные семена как раз и будут играть свою роль. Серединка в таких изделиях обычно выполняется из пластилина или соленого теста, чтобы в нее удобно было втыкать семечки.

 

Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

Вариант из крупы

Данная творческая работа подойдет для самых маленьких — даже в 2 или 3 года ребенок сможет приобщиться к творчеству. Такой ручной труд весьма благотворно повлияет на развитие мелкой моторики крохи, а это означает, что и развитие речи получит ощутимый толчок.

На картоне формата А4, который послужит основой для открытки, необходимо простым карандашом нарисовать контуры будущей аппликации. Для двухлетки изображение должно быть совсем стилизованным, для ребенка постарше можно добавить множество мелких деталей.

Контуры вазы заполните клеем ПВА, затем пусть ребенок равномерно насыплет рис на клеевой слой, немного прижимая. Лишнее нужно будет стряхнуть в емкость, ведь эту крупу можно будет использовать для других деталей.

Проклейте серединку цветка, а потом заполните ее гречкой. Для этой цели также можно взять и сами подсолнечные семечки или же косточки винограда. Крупу прижмите на пару десятков секунд к клею, а потом то, что не приклеилось, следует убрать в емкость. Аналогичным образом поступите с лепестками, только для их заполнения возьмите уже пшено.

Завершающим этапом создания поделки из крупы будет приклеивание стебелька и листвы, для которых можно взять цветную бумагу. А можно создать полностью экологичную поделку и заменить такой материал высушенными и измельченными травами и листьями.

Сделайте и другие природные поделки с детьми.

Подсолнух-магнит

Желтая вискозная салфетка пригодится вам для вырезания цветочных лепестков. Данный материал с успехом можно заменить фетром.

 

Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

Измерьте крышку и вырежьте картонный кружок, который будет играть роль основы подсолнуха-магнита. Затем вырежьте кружок из черной ткани, заметьте, что он на полтора сантиметра должен быть больше картонного кружочка. Обтяните тканью картон, предварительно внутрь вложив небольшой пучок синтепона. К основе пришейте лепесточки, используя шов вперед иголку.

 

Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

Внутрь крышки приклейте цветочек, магните приклейте с обратной стороны. У этой «самоделки» есть не только декоративное, но и практическое применение — она может послужить в качестве игольницы.

Поделка шляпа подсолнух

А вот великолепный вариант для праздника – костюм солнечного цветка, который подойдет как мальчику, так и девочке.

 

Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

Первым делом следует подготовить картонный шаблон для лепестка размером 4 на 12 см (размеры шаблона будут зависеть от размера полей шляпы – главное, чтобы лепесточки перекрывали поля). По шаблону вырежьте картонные лепестки и раскрасьте их в желтый цвет.

Крепированную бумагу разных цветов нарежьте квадратами со стороной 3 см и сомните в комочки. При помощи клеевого пистолета приклейте данные комочки на верхнюю часть шляпы. На свежем воздухе выкрасьте спреем верхнюю часть шляпки и дождитесь полного высыхания (ждать примерно 4 часа).

По полям шляпы внахлест приклейте картонные лепесточки – сперва 2 слоя сверху, а потом столько же слоев снизу.

Ну а теперь осталось лишь запастись золотистым платьицем или костюмом и можно идти на мероприятие, не забыв взять солнечное настроение.

 

Поделка «Подсолнух»: популярные мастер-классы с фото

Как видите, существует очень много способов изобразить или смастерить цветочек, который поворачивает свою «голову» вслед за солнцем. Выбирайте для себя самый интересный способ и поскорее приступайте к творчеству.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector