Как носить новорожденного? Подсказки для родителей

Новорожденный и самой маме, и всем окружающим кажется невероятно маленьким и хрупким, вот почему даже «мамы со стажем» могут переживать по поводу того, как носить новорожденного.

Как носить новорожденного? Подсказки для родителейВ данной статье подробно описано, как правильно брать и класть малыша, мы же подробнее остановимся на том, зачем и как брать кроху на ручки, чем может быть чревато неправильное ношение.

В обществе бытует мнение, что поднимать и носить недавно родившегося ребенка следует как можно меньше, на самом же деле именно тесный телесный контакт с мамочкой – это то, что нужно, ведь он будет и подтверждать любовь, и развивать привязанность. Кроме того, именно на руках у взрослого ребенок будет познавать мир, будет с нового ракурса видеть окружающие предметы и людей. Ну а для того чтобы на продолжении длительного времени носить новорожденного слинг можно попробовать.

Нет ничего сложного в том, чтобы взять кроху с горизонтальной поверхности – используйте для этого обе руки, при этом одной ладонью придержите затылок, а второй – попу, двигайтесь плавно и осторожно. Класть обратно также необходимо правильно, при этом стоит наклоняться всем корпусом – это застрахует от неудачного приземления.

Рекомендуем вам на ручках задействовать самые разные позы, это будет полезно для детского развития. Так, можно держать «колыбелькой», «столбиком», на животике, в позе Будды. Кстати, последняя поза послужит и достаточно неплохой профилактикой дисплазии тазобедренных суставов. Столбиком же обычно деток носят после кормления, на протяжении 5-10 минут, это позволяет им легче отрыгивать излишек воздуха, который во время кормления скапливается в желудке.

Всем необходимо знать, какие должны быть меры предосторожности, так, попросту нельзя приподнимать малыша за запястья или кисти рук, дело в том, что суставы непосредственно после рождения еще очень слабые. Нельзя приподнимать кроху, не поддерживая голову, мышцы еще очень слабые и она будет попросту запрокидываться без поддержки. Всегда следует также следить за поддержкой спины в вертикальном положении.

Узнайте и все правила ухода за новорожденным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector