Зимние поделки из соленого теста своими руками. Идеи для ребятишек

Из соленого теста своими руками можно сделать очень много красивых «мастерилок». Особенно нравится работать с этим материалом детям, ведь он необычайно пластичный. Если вы уже знаете, как сделать соленое тесто, то поскорее принимайтесь творить вместе с ребятишками.

 

Зимние поделки из соленого теста своими руками. Идеи для ребятишек

 

Поделка из соленого теста своими руками «Елочка»

Собственноручно ребенок может вылепить красивую елочную игрушку, которая изображает как раз пушистую хвойную красавицу.

Первым делом необходимо вылепить из соленого теста поделку в форме елочки. Сразу же закрепите на верхушке атласную ленточку, согнув ее петелькой, чтобы ваше творением можно было впоследствии подвешивать. Высушите елочку в духовке или же естественным образом – как вам будет удобно. Раскрасьте хвою зеленой гуашью, а ствол – коричневой. Макароны также раскрасьте в яркие цвета – можно задействовать фиолетовый, желтый, розовый.

Макароны приклейте к елке-поделке – они будут выполнять роль елочных украшений. Также для декорирования задействуйте пайетки и блестки. Елочку хорошенько высушите, а потом вскройте лаком. С такой работой под присмотром родителей или педагогов вполне справится первоклассник.

 

Зимние поделки из соленого теста своими руками. Идеи для ребятишек

 

Поделка из соленого теста своими руками – фото

Замечательный декор для елки в виде шариков и хлопушек также можно смастерить при помощи «мукасольки». Основой для «самоделки» будут стеклянные колбы и контейнеры от киндер-сюрпризов, их нужно будет облепить соленым тестом. Раскрасьте основу в нужный вам цвет при помощи гуаши. Для дополнительного украшения задействуйте конфетти и блестки. Осталось лишь высушить «мастерилки» и можно любоваться полученным результатом.

 

Зимние поделки из соленого теста своими руками. Идеи для ребятишек

Фото из соленого теста своими руками – фото

А вот еще одна чудесная новогодняя игрушка, которая сделает убранство вашей квартиры необычайно оригинальным – это часики, на которых стрелка приближается к праздничной полуночи.

Возьмите коробку из-под плавленого сыра и закрепите внутри веревочку, затем коробочку облепите «мукасолькой». Вылепите циферблат и стрелки, прикрепите к поделочке. Также необойтись без сугроба и елочки. Когда композиция составлена, то можно приступать и к разукрашиванию гуашью. Для дополнительного декорирования часов задействуйте блестки и декоративный материал. В самом конце работу следует покрыть прозрачным лаком.

Как сделать своими руками из теста соленого игрушки

Конечно же, зимние праздники невозможно представить себе без главных символов – Деда Мороза и Снегурочки, вот почему непременно следует слепить и их.

 

Зимние поделки из соленого теста своими руками. Идеи для ребятишек

Первым делом необходимо приступить к изготовлению Дедушки Мороза – для этого скатайте тоненькие палочки, на одном из кончиков скрутите пару раз, чтобы получились завитки. Склейте между собой палочки, немного смочив их водой – у вас получится борода Деда Мороза (всего для нее следует задействовать 6 палочек). Небольшой кусочек тестовой массы трансформируйте в шарик, сплюсните его и приложите к началу бороды. 3 небольших шарика уложите на место подбородка и щек (их также следует смочить водой для лучшего приклеивания). Стеком или пальцем немного растяните детали, чтобы образовался плавный переход. Две палочки задействуйте для изготовления усов. Для изготовления носа нужно будет скатать небольшой шарик и приложить его на нужное место между усами (конечно же, тоже смочите его водой для лучшей фиксации). Глаза проколите при помощи зубочистки.

Для изготовления шапочки необходимо скатать толстую колбаску и уложить на верхнюю часть лица, смочив водой. Сделайте еще одну деталь – она должна быть на одном конце тоненькой, а на другом – толстенькой. Уложите на голову толстенькую часть, а тоненькую немного скрутите внизу. Для большей декоративности можно вылепить листики и прикрепить на шапку.

 

Зимние поделки из соленого теста своими руками. Идеи для ребятишек

Кусочек медной проволоки трансформируйте в петельку и для надежности скрутите нижнюю часть. Вставьте этот элемент в шапку сказочного героя. Около 2 дней сушите фигурку на батарее, а после просыхания приступайте к раскрашиванию. Лицо – в желтый цвет, шапку – в красный, листики – в зеленый, брови и бороду – в белый. Не забудьте наметить черным цветом дырочки-глазки. 

 

Зимние поделки из соленого теста своими руками. Идеи для ребятишек

Ну а теперь необходимо приступать к лепке его внучки Снегурочки. Шарик трансформируйте в каплеобразную деталь и уложите на сухую и чистую поверхность. Аналогичным образом слепите и вторую капельку. К этим деталям приложите голову – немного сплюснутый шарик. Скатайте тоненькую колбаску и прикрепите к голове. Для изготовления косы вновь сделайте деталь более толстую с одной стороны и этим концом прикрепите к голове. При помощи стеков выдавите переплетения прядей. Тонкую полоску прикрепите в качестве шапочки, на места рта прикрепите миниатюрный кусочек теста, зубочисткой сделайте глазки. Добавьте щеки (как и у Деда Мороза), прикрепите на шапку листик. Далее сделайте аналогичную манипуляцию по прикреплению проволочной подвески.

После высыхания фигурки ее также необходимо будет разукрасить. Личико пусть будет желтым, шапочка – красной, косичка – оранжевой. Не забудьте про листики и воротничок. Глазки и брови выделите черным цветом, непременно нарисуйте и густые ресницы.

Вот и готовы из соленого теста поделки для детей!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector