Платье без выкройки своими руками: как сшить

Каждой девушке хочется подчеркнуть свою индивидуальность и отличным выходом в такой ситуации будет платье без выкройки, своими руками сшитое. Такой наряд будет эксклюзивным, кроме того, даже начинающая мастерица не ошибется в процессе пошива.

 

Платье без выкройки своими руками: как сшить

 

Летнее платье своими руками без выкройки быстро

Если вам очень быстро хочется обзавестись повседневным нарядом, то этот мастер-класс именно для вас – вы затратите совсем немного времени и усилий, в результате сможете щеголять в миленьком летнем одеянии, и для работы вам совсем не понадобится выкройка летнего платья.

Обратите внимание на то, что ткань для данного случая следует подбирать придирчиво – проверьте, чтобы по диагонали она тянулась (можно задействовать трикотаж). Если желаете, чтобы результат трудов плотнее оттягивал фигуру, то тогда ваш выбор – стрейч. Подготовьте 1 на 1,5 м – при этом следует понимать, что количество может варьироваться, ведь вы, например, можете захотеть более длинную юбку.

 

Платье без выкройки своими руками: как сшить

Для старта работы вам нужно будет взять маечку и контуры ее перевести на ткань, при этом непременно добавьте еще некоторое количество сантиметров на швы. Конечно же, пусть лучше у вас будет избыток ткани, чем ее недостаток. Если вам хочется, чтобы на груди были вытачки, то предусмотрите это пожелание как раз на данном этапе – для этого изначально подлиннее сделайте вырез рукава на пару-тройку сантиметров. Перед и спинку сшейте вместе с изнанки.

Теперь вам необходимо отрезать тканевый прямоугольник 150 на 50 см (такого количества хватит для не очень сильно пышной юбки), сшейте сбоку с изнанки и, делая сборки, прикрепите к уже готовому лифу.

 

Платье без выкройки своими руками: как сшить

Подогните и прострочите подол. Рукава и горловину обшейте косой бейкой (за неимением можно попросту подогнуть и прострочить).

Теперь вы знаете,  как сшить летнее платье своими руками без выкройки и сможете баловать себя обновками хоть каждую неделю.

Летнее платье своими руками без выкройки

А вот еще один интересный вариант летнего сарафана, своими руками изготовленного. Кстати, данная модель весьма универсальна, если использовать для пошива трикотаж, то получится отличный вариант для прогулок с детьми, более торжественный вариант выйдет, если задействовать дорогие струящиеся материалы, ну а если вы предпочтете тонкую вуаль, то выйдет пляжное платьице, в котором можно щеголять поверх купальника.

Первым делом вам следует вырезать пару тканевых прямоугольников, для расчета длины измерьте расстояние между щиколоткой и верхом груди, накиньте еще десяток сантиметров, ширина будет ограничиваться шириной отреза.

Следующим измерением будет грудь – отмерьте от ее вершины (того места, где вы планируете делать горловину) до низа, не забудьте еще про пяток сантиметров и отметьте, а затем выкроите данную мерку на тканевых заготовках. Края лифа и низа обработайте и зашейте.

 

Платье без выкройки своими руками: как сшить

Верхнюю половинку соедините с нижней таким образом, чтобы материал верха лежал изнаночной стороной, а низа — лицевой. Сшейте, при этом предварительно убедитесь, что вы не забыли про припуск, который будет равняться 2,5 см, ведь именно это позволит обеспечить качество выполнения кулиски под грудью с  эластичной резинкой. Данный припуск обметайте зигзагами или е оверлоком, атем прогладьте его, дабы добиться наибольшей плоскости, край кулиски должен быть направлен к нижней части изделия.

Край прижмите булавочками и прошейте по низу лифа и верхней кромки, при этом не зашейте участок протяженностью около 2,5 см – это чуть позже позволит вам без проблем вдеть резинку. Для изготовления на лифе верхней кулиски вам необходимо сложить пополам верх. По длине сшейте, при этом вам вновь нужно будет оставить незашитое место для резинки.

Отрежьте два кусочка эластичной резинки (в ширину она должна достигать 1 см). Первый вы «запустите» в лиф – он не должен быть слишком тугом, но при этом должно обеспечиваться комфортное прилегание материала к телу. Второй предназначен для формирования кулиски под грудью. Для вода резинки можно воспользоваться специальным пинцетом, а можно задействовать и обычную булавку. Низ вашего творения можно подрубить, а можно и задействовать подогнутый срез роликом.

Как видите, все достаточно просто – вам даже не понадобится платья без выкройки своими руками видео, дабы понять все этапы. Можно лишь еще его усовершенствовать, если вы можете похвастать пышной грудью – в этом случае лучше всего пришить бретельки, тогда в одеянии вы будете чувствовать себя более комфортно.

Тут вы найдете заготовки для пошива детских нарядов.

 

Сшить платье своими руками без выкройки

Начинающие мастерицы, этот вариант с завышенной талией – именно для вас, ведь для того, чтобы узнать, как сшить платье своими руками потребуется совсем немного времени, а для работы нужны будут лишь отрез ткани и майка (конечно же, не обойтись и без «помощников», вроде ниток или булавок).

 

Платье без выкройки своими руками: как сшить

Майку разрежьте примерно напополам, место разреза будет зависеть от ряда факторов, например, от ваших предпочтений и размера груди. Обратите внимание на то, что изделие получится тем миниатюрнее, чем короче будет топ.

Для низа вам потребуется прямоугольный отрез желаемой ткани, его следует обернуть в полтора раза вокруг своих бедер, а потом отрезать по прямой. Если вы купили отрез в магазине и он будет сложен пополам, то не разворачивайте, а лучше расположите сгибом вниз, тогда изнанку нельзя будет отличить от лица, а вам не придется производить какие-то манипуляции с подолом по обработке, что существенно сэкономит время и силы.

 

Платье без выкройки своими руками: как сшить

Отрез сложите пополам в форме юбочки. Боковой шов стачайте (получится так, что вы должна прострочить четыре тканевых слоя). Установите на максимальную отметку размер стежка швейной машинки. По верху юбчонки прострочите прямую строчку (скрепите два слоя ткани) от края примерно в 1 см. Шов не закрепляйте ни с одной стороны, потому что в данном мастер-классе вы научитесь сборке «татьянкой». Для этого вам попросту нужно будет по окончанию прострачивания потянуть за нитку, чтобы юбочка присборилась. Проверьте, чтобы складки были равномерными и не слишком тугими.

Выверните юбку изнанкой наружу, чтобы необработанные краешки оказались сверху, внутрь сложите майку и сколите эти две детали булавками. Проверьте, чтобы вы вложите маечку нужной стороной, чтобы после выворачивания у вас получилось цельное изделие. Также нужно удостовериться, что не смят слой с майкой, что складки на юбке распределены равномерно. Вновь установите на отметку «нормальный» размер стежка и прострочите прямо поверх предыдущей строчки. Не забудьте убрать булавки или же наметку.

 

Платье без выкройки своими руками: как сшить

Для украшения можно задействовать как обычный пояс, так и пояс-кушак. Последний делается совсем просто: остатки ткани следует трансформировать в полосу, которая будет примерно в два раза пошире, нежели предполагаемая ширина кушака. Сложите полоску «лицом» внутрь длинными сторонами пополам. Швы стачайте, не забыв оставить местечко для выворачивания. Выверните на правую сторону пояс-кушак, а потом «закройте» участок для выворачивания – застрочите его на машинке или зашейте вручную. Ну а теперь осталось лишь надеть кушак и завязать его сзади. Теперь вы знаете, как просто сшить летнее платье с завышенной талией, дополнить образ можно леггинсами или кардиганом.

 

Вечернее платье своими руками без выкройки быстро

Вы приглашены на вечеринку, а в шкафу нет ни одной обновки? Не беда, ведь вы сможете сшить платье своими руками без выкройки быстро и легко!

Для работы подготовьте качественный атлас, который должен быть также плотным и стрейчевым, сложите 1 м атласа внутрь лицевой стороной, сверху уложите тунику или маечку, контуры одежды обведите мелом или мылом.

 

Платье без выкройки своими руками: как сшить

Вырежьте детали переда и спинки, последнюю разрежьте напополам, чтобы без проблем можно было втачать молнию. Обратите внимание на то, что в случае использования плотного атласа она должна быть металлической, для тонкого лучше брать самую легкую молнию. Для вшивания застежки сперва две половинки спинки стачайте, потом по длине молнии их распорите, а затем уж вшейте застежку, задействуя на машинке специальную лапку.

 

Платье без выкройки своими руками: как сшить

Следующими на очереди будут плечевые швы, а потом края, которые нужно будет заоверлочить или обработать «загзагом». Подверните пройму рукавов и горловину, на машинке прострочите.

 

Платье без выкройки своими руками: как сшить

По бокам наряда пришейте два отреза самой обычной резинки, они должны сшиваться снизу и идти до подмышек. Это позволит одеянию быть как бы в сборку, начинать можно от любой длины платьица. Самый низ пару раз подверните и машинкой проложите прямую строчку. Образ гламурной дамы дополнит полупрозрачное черное болеро.

 

Детское простое платье своими руками без выкройки

 

Конечно же, обновкой следует порадовать и свою малышку, тем более, что шьется такой наряд попросту молниеносно.

 

Платье без выкройки своими руками: как сшить

Отрежьте верх у майки (отступите где-то 3 см от проймы рукавов), от остатка нужно будет отрезать еще две полосы по 2 см, а затем сшить их в одну полоску.

От легенького ситца (его расцветка должна гармонировать с майкой) отрежьте полосу 0,9 на 0,4 м, края обработайте, верхний край присборите рюшками и пришейте к маечке, а к нижнему прикрепите тесьму.

Прошейте шов посредине широкой полоски, отрезанной от маечки, присборите рюшами и прикрепите к вороту английскими булавками. Теперь осталось лишь пришить декоративную полоску, а для пущей красоты смастерить цветочек из остатков ситцевой ткани и также прикрепить его к вороту. Получилось миленькое детское платьице, от которого маленькая принцесса будет просто в восторге.

Платья полных своими руками без выкройки

Для «пышек» можно предложить вариант наряда в греческом стиле, который можно получить из самого обычного куска ткани – нужно лишь вырезать, а потом сшить несколько створок платьица, вдоль обеих его сторон от низа и до самого его верха. Такой элегантный наряд не будет обтягивать – он будет красиво струиться по телу, создавая незабываемый эффект. При помощи разнообразных способов моделирования таких нарядов без выкроек вы сможете получать различные виды изделий, здесь все будет зависеть от того, какую именно ткань и какой расцветки вы будете задействовать для их создания.

 

Платье без выкройки своими руками: как сшить

Как видите, быть швеей – это не так уже и сложно, самое главное использовать фантазию и креатив и тогда вы сможете щеголять в эксклюзивных изделиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector