Консервирование огурцов. Варианты на любой вкус

Консервирование огурцов – это один из наиболее популярных способов заготовки урожая на зиму, ведь на довольно продолжительный срок будет сохранен вкус и аромат этих овощей, многократно усиленный специями.

 

Консервирование огурцов. Варианты на любой вкус

 

Консервирование огурцов – рецепты

Следует сразу заметить, что сырье для консервирования должно быть свежесорванным, даже при коротком хранении плодов их качество будет уже более низким. Для таких заготовок отбирают еще недозревшие зеленые огурчики с недоразвитыми семенами, хрустящие на вкус, размер их не должен превышать 9 см.

 

Консервирование огурцов. Варианты на любой вкус

Классический вариант

Вымойте хорошенько 3,3 кг огурчиков-корнишоны (их количество и количество всех остальных ингредиентов приведено на 10 пол-литровых баночек), замочите их на 6-8 часов в холодной водичке. При этом пару-тройку раз на протяжении этого времени меняйте ее. Хорошенько вымойте зеленушку, а потом нарежьте ее кусочками примерно по 5-6 см. Возьмите по 30 г листьев сельдерея и хрена, 3 г листиков мяты, 15 г петрушки, 50 г укропа. Также на все количество возьмите 15 г чеснока, 3,5 г красного горького перчика, 30 горошинок душистого перца, 7 лаврушек.

Уложите треть специй на дно подготовленных баночек, затем до половины высоты емкости выставьте корнишоны. На первый ряд вновь выложите треть специй, а затем еще корнишоны, но теперь они уже должны лежать горизонтально. Поверх них выложите остаток специй.

Для приготовления заливки налейте воду в эмалированную кастрюлю, всыпьте соль из расчета на 1 л жидкости 0-60 г соли, после полного растворения этого компонента под нагревом рассол профильтруйте сквозь несколько марлевых слоев и добавьте 400 г 5 %-ной уксусной кислоты концентрацией 5 %. Кипятите смесь на протяжении 2 минуток, затем в горячем виде (80 градусов) разлейте по баночкам. Прикройте емкости лакированными крышками, заранее прокипяченными и поставьте на пастеризацию. Пастеризация при 90 градусах будет длиться для пол-литровых баночек на протяжении 10 минут. При этом заметьте, что температура не должна превышать указанное значение, ведь тогда корнишоны могут размягчиться. По истечению этого времени герметично все укупорьте, поставьте вниз горлышком и поставьте в прохладное место – пусть охладятся.

Вам пригодятся и вкусные рецепты огурцов банке на зиму, ведь в холодное время года это просто незаменимое сопровождение разнообразных гарниров.

 

Консервирование огурцов. Варианты на любой вкус

Консервирование огурцов на зиму в резаном виде

Подберите по размеру огуречные плоды, хорошенько помойте их под проточной водой, а потом дайте ей стечь. Нарежьте сырье мелкими кусочками, ссыпьте в эмалированную кастрюльку. Подсолите (берите 30 г соли на 1 кг нарезки), перемешайте и оставьте примерно на 14 часов, прикрыв чистым полотенечком.

Листья хрена и зелень укропа вымойте, после стекания воды нарежьте все кусочками, длина которых не будет превышать 4 см. Очистите и нарежьте лук с чесноком, первый – кружочками, второй – пластинками. Приготовьте маринад, расчет довольно прост: на литровую баночку возьмите 400 г воды, 60 г столового уксуса 5 %-ного, 30 г соли и 20 г сахара-песка. Маринад готовьте как и в предыдущем рецепте.

В сухие и чистые «литрушки» уложите нарезанные листики хрена и 10-12 г укропа (этого количества должно хватить, чтобы прикрыть дно сосуда), понадобится также 0,15 г черного перца. Слейте с огуречной нарезки выделившийся сок и расфасуйте по банкам, чередуя с кусочками чеснока и лука, залейте после этого горячим маринадом.
Отправьте заполненные банки на стерилизацию при 100 градусах, данный процесс будет длиться 9-10 минут. Затем баночки нужно, как обычно, укупорить, перевернуть и дождаться охлаждения.

Заготовьте и соленые огурцы на зиму – их можно есть просто так, а можно использовать и в качестве ингредиента для рассольников, винегретов и т.д.

 

Консервирование огурцов. Варианты на любой вкус

 

Консервирование огурцов на зиму – рецепт в томатном соке

Заранее заготовьте следующие ингредиенты (количество приведено на 10 пол-литровых баночек): огурчики свежие – 3,3 кг, укроп – 70 г, листва хрена – 50 г, сладкий стручковый перец – 50 г, горький перчик – 2 г, лаврушка – 1 г, чеснок – 30 г, томатный сок – 2 л, соль – 100 г.

Разложите специи по заранее вымытым и высушенным баночкам, поставьте огурчики, влейте горячий подсоленный томатный сок. Отправьте на 15 минут емкости на стерилизацию, после чего укупорьте, вверх донышком переверните и дождитесь охлаждения.

 

Консервирование огурцов. Варианты на любой вкус

Консервирование огурцов в банках без стерилизации

Возьмите 1,4 кг свежих удлиненных плодов (на трехлитровый бутылек), вымойте и замочите на 5-6 часиков в воде, затем вновь вымойте. Также подготовьте следующее количество продуктов: 50 г укропа, 30 сладкого зеленого перчика (нарежьте), 20 г листьев хрена, 14 г чесночных долек, 6 г листьев мяты, 3 г острого перца, 6-8 листиков черной смородины, 4 виноградных листочка и пару лаврушек. Заполните в два слоя бутыль огурчиками, прослаивая сверху и снизу специями и зеленью. Влейте профильтрованный кипящий рассол (50 г соли на литр воды). Закатайте герметично и охладите.

 

Консервирование огурцов. Варианты на любой вкус

Как видите, такой способ заготовки огурцов на зиму, как консервирование сложным не назовешь, зато результат получается всегда отменным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector