Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

Если вам хочется зимой готовить разнообразные вкусности с применением сушеных фруктов, то непременно смастерите сушилку для фруктов своими руками. Такое устройство позволит вам также утилизировать урожай с дачного участка.

 

Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

Начнем с того, что сушка – это, пожалуй, один из самых древних способов консервирования самых различных продуктов, не только фруктов. Суть его заключается в выпаривании воды, что и приводит к повышению концентрации полезных веществ, в том числе и витаминов, в готовой продукции. Кроме того, риск развития микроорганизмов в сушеных абрикосах или яблоках значительно снижается. А из свежего урожая можно смастерить фруктовый букет своими руками.

 

Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

 

Солнечная сушилка для фруктов своими руками

Бесплатная энергия солнца может использоваться для процесса сушки овощей и фруктов, значительно его ускоряя и облегчая. Для изготовления такого полезного устройства следует использовать брусья 50 на 50 мм. Из них нужно будет сколотить шкаф, ширина, длина и глубина которого будут подбираться вами индивидуально.

 

Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

Итак, сбейте контуры будущего шкафа — всего их должно быть 3 штуки, один будет выполнять роль дверцы. Сбейте каркас.

Будущее устройство будет располагаться под прямым углом к солнцу, вот почему под соответствующим углом должны расположиться и полки (угол будет зависеть от территории проживания и времени года). Для высчитывания угла каркас следует установить на солнце, а потом понаблюдать за его тенью. Наклоняйте каркас и следите за тем моментом, когда сойдутся тени двух контуров, затем к боковой стенке приложите уровень и отметьте место для будущих полок карандашом.

Зашейте вагонкой или фанерой бока и заднюю стенку. К задней стенке дополнительно следует прикрепить тонкий металлический лист — это поможет увеличить нагрев шкафа. Наверху и внизу не закрывайте древесиной отверстия, которые будут служить для вентилирования пространства — их нужно будет прикрыть москитной сеткой, защищая шкаф от проникновения насекомых.

Окрасьте черной краской внутреннюю поверхность шкафа-сушилки, это поможет создать внутри парниковый эффект, что и ускорит сушку продуктов.

В качестве прозрачного покрытия можно задействовать стекло, сотовый проликабонат, прозрачный шифер и тому подобные материалы.

Для установки шкафа-сушилки следует попросту облокотить его на какой-то поверхности, чтобы на него попадали под прямым углом лучи солнца.

Следует отметить, что во время обработки продукции может возникнуть такая неприятная проблема, как нашествие муравьев – для избавления от такой напасти можно обкапать шкаф рвом, не давая насекомым проникнуть.

 

Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

Если процесс изготовления устройства, работающего благодаря бесплатной солнечной энергии, остался для вас непонятен, то всегда можно посмотреть изготовления сушилки для фруктов своими руками видео, в котором мастер поделится хитростями и секретами.

Сделайте и поделки из фруктов своими руками.

 

Как сделать сушилку для фруктов своими руками

Для изготовления устройства с небольшой производительностью (переработка единоразово 5-10 кг сырья) приобретите 3 никелированных решетки для гриля, «откусите» проволочные ручки — они попросту не нужны. Если желаете, то можете самостоятельно изготовить аналогичные решетки, для этой цели можно задействовать оконную сетку, сетку-нержавейку, деревянные бруски и прочие материалы. Конечно же, удобнее использовать уже готовое решение.

 

Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

В качестве корпуса дегидрататора можно использовать алюминиевый испаритель от холодильника, естественно, старый. Если нужно, то можно испаритель немного расширить, он должен быть подогнан к размерам решетки. Ширина примерно на 20 мм должна превышать диаметр решеток. В качестве места для подгонки задействуйте трубу диаметром примерно 100 мм, углы обстукивайте через доску.

Для изготовления передней и задней стенки возьмите фанеру толщиной 10 мм. Деталь передней дверцы  повесьте на форточные шарниры или же рояльную петлю. Деталь задней закрепите саморезами наглухо.

Уже готовый тепловентилятор (можно задействовать и старую модель) используйте и как нагреватель, и как вентилятор. Рекомендуем вам взять именно готовое решение, ведь в тепловентиляторе уже конструктивно заложены многие требования к электробезопасности.

Проделайте Х-образный разрез на днище сушильной камеры, он должен совпадать с размерами тепловентилятора. Алюминий вы сможете резать ножовкой, ножницами, ножом-резаком, лобзиком, болгаркой. Отогните полученные «лепестки» и вставьте тепловентилятор в вырез. Соединение можно закрепить болтами, винтами или саморезами. Уложите кусок мелкоячеистой сетки на днище корпуса.

Равномерно разместите решетки-корытца, ввинтите винтами М4 длиной 40 мм. Сверху просверлите вентиляционные отверстия одинакового диаметра — 10 мм. Сверху можно прикрепить ручку — с ней будет удобнее перемещать ваше хендмейд-изделие, ручку изготовьте из подручных материалов, например, это может быть отрезок текстильного или кожаного ремня.

Для того чтобы уменьшить теплопотери можно оклеить боковые стенки теплоизоляцией (вспененным полиэтиленом). Для того чтобы регулировать степень нагрева можно подключить нагреватель посредством тиристорного регулятора мощности, если нужно, то поставьте термостабилизатор.

 

Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

В такой вертикальной сушильной камере можно будет не только сушить нарезанные фрукты, но также и травы в пучках, также на веревочных петлях можно будет подвешивать небольшую рыбу и куски мяса.

Вам также очень понравится делать поделки из фруктов.

 

Инфракрасная сушилка для фруктов своими руками

Конструкция сушилки-дегидратора довольно проста, вот почему вы сможете изготовить такое полезное приспособление собственноручно. В основе «заводского» дегидратора лежит лампа, которая и обеспечивает нужную температуру для обработки продуктов. При этом обычная лампа накаливания не используется — ее никак нельзя назвать экономически выгодной, используется лампа инфракрасная. Впрочем, для самодельного дегидратора лучше всего задействовать инфракрасное излучение энергосберегающего теплого пола.

 

Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

Первым делом необходимо приступить к изготовлению корпуса — он должен быть достаточно прочным, дабы изделие служило долго. Можно для этой цели использовать древесину. Внутри должны размещаться поддоны (их количество рассчитывается в зависимости от размеров корпуса). На этих поддонах впоследствии будут размещаться овощи, фрукты, грибы и все прочее, что необходимо высушить.

Следующей должна быть установлена греющая конструкция. Уложите основание корпуса дегидратора отрезами инфракрасной пленки (потом их нужно будет подключить к термостату, чье предназначение — установка нужной температуры, а также поддержание ее на должном уровне).

Непременно проделайте сквозные отверстия в корпусе — для вентиляции, которая при сушке просто необходима. Отверстия позволяют сэкономить на вентиляторах.

Помните о том, что для сушки витаминосодержащей продукции необходимы определенные условия — сквозняк позволит ускорить время сушки, а тень не позволит солнечным лучам разрушить витамины. Мы предлагаем вашему вниманию простую конструкцию устройства, которая базируется на принципе аэродинамической трубы.

Сам принцип довольно таки прост — разложите фруктовую нарезку поперек трубы, в которой происходит движение воздуха. Впрочем, это и не труба, а несколько установленных в вертикальном положении деревянных ящиков с сетчатым дном. Внизу должен быть сооружен воздухозаборник, задача которого — улавливание воздуха и направление его таким образом, чтобы он пронизывал фрукты, разложенные на сетке.

Смастерите 10 шт одинаковых ящиков размера 50-60 см на 40-45 см. Ящики должны стоять строго вертикально, вот почему к нижнему при помощи саморезов следует прикрутить вертикальные стойки-направляющие в количестве 4 шт. Размер по ширине самого нижнего ящика должен быть чуть больше, чтобы между стоек верхние ящики проходили свободно. А если желаете, то можно попросту между ящиком-низом и стойками поместить прокладки (для них можно взять фанеру или ДВП).

Внизу для воздухозаборника оставьте свободное пространство — 40-50 см. Боковые стороны закройте, наклонное дно закрепите при помощи той же ДВП. Для защиты продуктов от прямых лучей солнца прибейте фанерный лист вверху стоек, при этом над верхним ящиком должен остаться зазор для выхода воздуха — примерно 5-10 см. Края такой крыши должны слегка выходить за пределы сушилки.

 

Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

Теперь лишь нужно разложить в ящиках травы, ягоды или грибы и установить изделие на ветру. Если погоду ветреной назвать нельзя, то можно поставить небольшой вентилятор и направить его внутрь сушилки, чтобы создать хорошую тягу.

Рассмотрите самые интересные варианты поделок из фруктов и овощей для детей и взрослых.

 

Сушилка для фруктов своими руками самодельная

 

Данный вариант может работать с нагнетанием тепла, а также в пассивном режиме. Использование обоих режимов очень удобно, каждый используется в зависимости от ситуации. 

Для изготовления такого устройства вам необходимо запастись листами фанеры толщиной 8-10 мм. Подготовьте 4 шт для сооружения трех стенок и пола. Для удерживания полок понадобятся рейки, приблизительно 2 на 3 см. Для изготовления дверей возьмите брусья 2 на 5. Не обойтись без сетки (ее можно приобрести на любом садово-огородном или строительном рынке), полиэтиленовой пленки (она будет крышей) и металлических уголков.

Сам процесс сооружения можно детально рассмотреть на фотоколлажах.

 

Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

Смастерите и сани Деда Мороза своими руками.

 

Сушилка для фруктов на дровах своими руками

Возведите бетонное основание и установите на него уже готовую печь (подобные модели можно приобрести без проблем, они предназначаются для отопления частных домов). Вокруг нее следует сварить каркас (для него можно задействовать все, что есть в хозяйстве – не только остатки труб и арматуры, но и даже железные матрасы старых кроватей).

 

Cушилка для фруктов своими руками: как сделать?

Установите 4 полки внутри каркаса, для изготовления дверок можно задействовать спинки от детских кроватей, к ним непременно следует приварить дверцы. Обшейте каркас жестью, а сверху уложите в качестве крыши куски шифера. Данная конструкция сушилки для овощей и фруктов, своими руками сделанной, позволит, не открывая дверцы сушилки, открывать печные дверцы, чтобы можно было добавить топливо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector