Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Очень многие дачники любят делать поделки для сада своими руками, фото таких «мастерилок» можно посмотреть в специализированных журналах, посвященных ландшафтному дизайну и хендмейду.

Следует отметить, что «самоделки» можно разделить на декоративные и практичные. Первые сделают облик вашей «фазенды» уникальным, а вторые помогут во время садовых работ. Конечно же, мы рассмотрим процесс изготовления и тех, и других.

 

Как сделать поделки для сада своими руками — фото

Рекомендуем вам собственноручно смастерить полезные приспособления из подручных материалов, которые существенно облегчат будни дачника.

 

Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Поливалка

Это самая элементарная поделка для сада своими руками — после окончания работы нужно будет просто залить воду в емкость и полить деревья с кустами. Возьмите иголку и подержите ее несколько секунд над пламенем зажигалки, затем проткните крышку пластиковой бутылки. У вас получилась дырочка. Теперь вам нужно повторить данную манипуляцию столько раз, сколько отверстий вам нужно.

Если желаете, то можете нагревать иглы разных размеров, чтобы получались отверстия разного диаметра. Например, посредине можно проделать большую дырочку, а вокруг нее проткнуть несколько поменьше. Во время работы будьте осторожны, ведь можно обжечься. Если иголка испачкалась, то используйте для ее очистки салфетку.

 

Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Собиратель фруктов

Сад невозможно представить себе без деревьев, а это означает, что вам просто не обойтись без специального приспособления для уборки урожая. Для изготовления фруктоснимателя задействуйте трубу ПВХ. Во время работы с данным материалом будьте осторожны — его не рекомендуют плавить при помощи газовой плиты. Все такие работы должны проводиться в хорошо вентилируемом помещении.

Первым делом следует вырезать острый угол, из которого вырежьте потом два «пальца». Лучше всего предварительно нанести на трубу нужные очертания при помощи простого карандаша. При помощи пилы вырежьте центральную часть трубы, а со всем остальным можно справиться и ножницами. Потом ножом зачистите кончики.

Чтобы согнуть «пальцы» задействуйте пропановую горелку, легонько приплюсните их об стену, дабы изменить форму. Непременно проверьте, чтобы щель имела достаточную ширину, чтобы ухватить черенок нужного фрукта.

Расплавьте и противоположный конец трубы и придайте ему такую форму, чтобы точно не соскользнул полиэтиленовый пакетик, в который будет падать яблоко или груша. Фруктосниматель готов — можно собирать урожай.

Обогреваемые грядки

Суть данной поделки состоит в том, что солнце будет нагревать воздух, находящийся в стеклянной емкости, через горлышко бутылки воздух будет проходить к корням растений и обогревать их.

Подготовьте необходимое количество стеклянных бутылок, установите их таким образом, как рекомендует схема, зафиксируйте при помощи цемента. Следует заметить, что горлышко каждого сосуда должно оставаться нетронутым. Строение в высоту должно получиться не меньше трех бутылочек. Грядку заполните правильно замешанным грунтом. Посадите теплолюбивые растения (дыня, помидоры, болгарский перец и т.д.).

 

Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Декорирование перголы

Пергола — это облегченная беседка, которая чаще всего играет роль каркаса для разнообразных вьющихся растений, например, роз, ипомеи, плюща. В теплое время года такая малая архитектурная форма выглядит очень привлекательно благодаря растениям, а вот зимой вид получается не таким презентабельным. В этом случае рекомендуем вам облагородить конструкцию перголы при помощи пластиковых бутылок зеленого или коричневого цвета, первые напомнят о летней листве, а вторые — о древесине.

 

Поделки для украшения сада своими руками — фото

В принципе, все сады достаточно однотипны — деревья, кустарники, травянистые растения и цветы. Мы рекомендуем вам задействовать хендмейд, чтобы сделать свой участок непохожим на другие.

 

Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Садовая ваза

Наверняка вы приобрели садовую вазу, которая служит для украшения дачи. Но не секрет, что когда вы размещаете пластиковые цветочные горшки в таких вазах, то видны некоторые изъяны, например, может некрасиво торчать пластик. При помощи творчества можно очень красиво замаскировать все изъяны конструкции.

Возьмите сухую виноградную лозу и скрутите венок, ориентируясь на диаметр горловины вазочки. Поместите венок на ободок, чтобы получился оригинальный дизайн. Если желаете, то можете добавить и прочие детали декора.

 

Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Вазон для цветов

Интересный вазон для цветов можно сделать собственноручно, используя старую шину. Верхнюю часть этого бросового материала следует вырезать «ромашкой», потом шина попросту выворачивается. Это наиболее трудоемкая операция, но существует небольшая хитрость по преодолению — когда шина будет примерно наполовину вывернута, следует надавить на нее, чтобы образовался овал, это сделает работу более простой. Вы можете комбинировать несколько шин для получения наиболее оригинальных садовых «мастерилок», можно проводить эксперименты с формой лепестков, а также с расцветкой — это поможет вам получить уникальные изделия.

 

Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Декоративные травяные шары

Шары, декорированные травой, — это прекрасное решение для участка, выглядят они весьма интересно и эксклюзивно. Первым делом вырежьте шар нужного размера из пенопласта. Затем соберите в пучки траву, также для поделки понадобится мох и коротко подрезанные растения. Используйте клей, чтобы прикрепить весь травянистый материал к пенопластовому шару. Рекомендуем для декорирования поделки для дачи своими руками использовать растения рода плаун — в этом случае она не потеряет декоративность на протяжении длительного времени.

 

Новая поделка своими руками для сада — фото

В каждом саду — и в большом, и в маленьком уместной будет фигурка черепахи, символа мудрости и долголетия. Размеры фигуры могут быть произвольными — все зависит от количества свободной площади и от вашей задумки.

 

Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Первым делом следует выровнять площадку, где будет располагаться черепаха. Сформируйте небольшую горочку, которая по внешнему виду будет напоминать очертания черепашки. На уровне самого нижнего ряда камней выложите металлические прутья, которые послужат каркасом в будущем, это будут лапы. Аналогичным образом можно подготовить каркас для головы, а если вам не хочется еще возиться с металлом, то можно попросту уложить голову на землю.

Каменную горку покройте цементным раствором, очень внимательно отнеситесь к пустотам между камушков — их обязательно следует залить раствором, еще и утрамбовать. Аналогичным образом зацементируйте все остальные ряды, камни фиксируя самым тщательным образом.

Когда туловище будет готово, то необходимо сделать голову и лапы черепахи. Камни небольшого размера уложите возле прутков, используйте раствор более вязкой консистенции.

После того, как все части тела будут сформированы, необходимо перейти к отделочным манипуляциям. Поверхность цементной фигуры выровняйте, а потом заштукатурьте, используя более жидкий цементный раствор. Выложите морскую гальку, имитирующую пластины панциря, пока цемент еще не успел полностью застыть. Слегка вдавливайте камушки в цементный слой, они застынут и потом выпадать не будут.

Оставьте готовую фигурку для сада, своими руками сделанную, на пару-тройку дней для окончательного высыхания. После того, как бетон полностью затвердеет, можно будет декорировать черепашку. Раскрасьте акриловыми красками панцирь, а тельце — специальными пигментами.

 

Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

 

Поделки своими руками для детского сада — фото

Конечно же, и участок детского сада также должен радовать взоры и детворы, и их родителей, и воспитателей, вот почему некоторые идеи для сада можно воплотить во дворе дошкольного учреждения. При этом непременно делайте детские поделки своими руками вместе с детьми, такое времяпрепровождение будет им очень интересно, кроме того, они будут более бережно относиться к природе.

 

Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Ромашки

Когда весна только начинается, то можно ускорить наступление тепла и одновременно декорировать территорию детского садика милыми рукотворными ромашками.

Нарежьте полоски цветной бумаги шириной 1 см нужных оттенков (можно сделать не только классические ромашки, но и разноцветные цветочки). Для сворачивания полосок в рулончики используйте специальный инструмент для квиллинга или же обычную зубочистку. Обращайте внимание на то, что слишком туго закручивать рулончики не нужно. Свободный конец полоски подклейте к рулончику. Сдавите в нужных местах лепесток, чтобы придать ему требуемую форму.

Когда вы скрутите 6-8 лепестков, то можно приступать к склеиванию. Также следует скрутить и круглую серединку. Приклейте готовую ромашку к шпажке и можно втыкать цветочек на лужайке. Кстати, это может быть и прекрасная поделка на 8 марта своими руками.

 

Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Кормушка

Разнообразные кормушки не только красиво смотрятся на участке детского садика, они еще и учат детей состраданию, ведь в холодные зимние деньки птиц непременно стоит подкармливать.

Для изготовления птичьей столовой используйте поручные материалы, это и удешевит процесс изготовления, и научит деток бережнее относиться к ресурсам. Подготовьте широкую пластиковую бутылку — в этом случае ветер ее не опрокинет. В емкости проделайте два отверстия, которые должны располагаться друг напротив друга. Их оклейте изолентой — это поможет птичкам удержаться на краю. Повыше пары больших отверстий проделайте пару противоположных и вставьте деревянную шпажку. Закрепите скрепку на деревянной палочке, загнув ее в виде крючка.

Для изготовления крепления следует проделать отверстие в крышке и продеть в него шнурок. Внутрь насыпьте зернышек, а на шпажку насадите кусочек сала для синичек.

 

Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Пчелка

Детям очень понравится делать ярких пластиковых пчелок, потом можно их будет развесить по веткам деревьев.

Выкрасьте пластиковую бутылочку желтой краской, а после высыхания нарисуйте черные полоски для пчелки. Вторая пластиковая бутылка пригодится для вырезания деталей крыльев. Крылышки раскрасьте желтой краской и прикрепите к тельцу. Прикрепите веревочку к готовой пчелке, повесьте ее на ветви дерева.

 

Поделки для сада своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Как видите, существует множество идей по трансформированию бросового материала в весьма интересные «самоделки», которые помогут сделать пребывание на даче более комфортным, они позволят в полной мере проявить все свои творческие способности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector