Особенности физической подготовки беременных к родам

Для нормального течения беременности и правильного формирования и развития ребенка в утробе, женщине необходима посильная физическая нагрузка. Конечно, усиленные тренировки, катание на сноуборде или лошадях лучше отложить на год, а то и два. Но прогулки по паркам, фитнес для беременных, плавание, гимнастика помогут маме отлично себя чувствовать, а ребенку полноценно развиваться.

 

Особенности физической подготовки беременных к родам

 

Нагрузка не должна быть чрезмерной, избегайте переутомления, резких движений, прыжков. Прислушивайтесь к своему организму: если при выполнении какого-либо упражнения вы чувствуете дискомфорт, то лучше его не делать.

 

Важный аспект занятий во время беременности — контроль за дыханием. Умение его контролировать, тренировать грудное, брюшное и смешанное дыхание очень важно, так как оно понадобится во время схваток и потуг.

 

Даже если у вас нет желания заниматься специальными упражнениями и ходить на занятия, обязательно бывайте на свежем воздухе хотя бы пару часов в день. Конечно, лучше гулять не по магазинам или вдоль загазованных улиц Москвы, а в парке, лесу, или если есть возможность и желание съездить отдохнуть на море.

 

Особенности физической подготовки беременных к родам

Для чего беременной заниматься физкультурой?

  • Женщины, умеренно занимающиеся спортом, меньше страдают от токсикоза и изжоги.
  • Во время движения матери малыш насыщается кислородом, что благотворно сказывается на его развитии.
  • Умение расслабляться при болезненных ощущениях (например, при выполнении асаны) пригодится во время родов.
  • Упражнения Кегеля способствуют тренировке мышц влагалища, благодаря чему существенно уменьшается вероятность разрывов во время прохождения ребенка по родовым путям.
  • Улучшается кровообращение в организме.
  • Специальные упражнения на растяжку мышц бедер позволяют снизить болевые ощущения в родовом процессе.
  • Устраняется боль в спине и ногах.
  • Выполняя ряд специальных упражнений, можно поменять положение ребенка в утробе.
  • Занимающаяся беременная женщина не набирает лишний вес.
  • Регулярные занятия позволят быстрее восстановиться после родов и лучше себя чувствовать.

Для занятия фитнесом лучше обратиться не в обычный клуб, а в специализированный: преподаватели там проходят специальную подготовку и смогут подобрать оптимальные упражнения для каждой женщины.

 

Особенности физической подготовки беременных к родам

 

Одним из таких клубов является клуб беременных «Новая жизнь». Занятия в клубе проходят в доброжелательной атмосфере под приятную музыку. Преподаватели знают все тонкости устройства организма беременной женщины и подбирают правильную и своевременную нагрузку для каждого этапа. Более подробную информацию о клубе вы можете узнать на сайте http://www.nlive.ru/.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector