Как сделать коробочку из бумаги? Подробные мастер-классы с фото

Как сделать коробочку из бумаги — этот вопрос беспокоит и ребятишек, и их «предков». Это знание пригодится не только для того, чтобы помочь выполнить своему чаду домашнее задание и изготовить подобную поделку, но и чтобы создать для различных  мелочей удобную вместительную емкость.  Кроме этого собственноручно изготовленные коробочки из бумаги могут превратиться в отменную упаковку для  презентов различного рода, декоративными элементами интерьера и даже оригинальными артобъектами.

 

Одно из главных преимуществ таких поделок — это то, что создаются они из очень легкого и доступного материала, с которым просто работать как взрослым, таки детям.  Все, что вам потребуется дополнительно для работы – это ножницы или канцелярский нож, линейка, простой карандаш, а также клей ПВА или любой другой.

 

Ниже мы предлагаем вам ознакомиться со сборником нескольких интересных мастер-классов, они повествуют о том, как сделать коробочку из бумаги своими руками для различных целей. Мы уверены, что они придутся вам по душе и вы обязательно подберете что-то особенно нужное вам.

 

Как сделать из бумаги коробочку сердечко

 

Как сделать коробочку из бумаги

 

Подарок своей «половиночке» ко Дню Святого Валентина, именинам, помолвке или просто так, можно преподнести по-разному, к примеру, упаковать его в оригинальную корбочку-сердечко, изготовленную своими руками. Глядя на такое творение может показаться, что изготовить его не под силу каждому и для этого требуются определенные навыки и творческое вдохновение. На самом деле, это не совсем так, достаточно точно следовать предложенному ниже в мастер-классе описанию, выполнять все аккуратно, терпеливо и у вас все обязательно получится.

 

Итак, для изготовления такой поделки потребуется:

— цветная скрапбумага или тонкий картон;

— линейка;

— простой карандаш;

— ножницы;

— клей ПВА;

— тонкая атласная ленточка;

— крупная перламутровая бусина.

 

Описание работы.

 

1. Чтобы поделка получилась по-настоящему яркой и оригинальной, важно правильно подобрать материал из которого она будет изготовлена, лучше всего для неё подойдет двухсторонняя однотонная или с цветочным принтом скрапбумага, а также тонкий двухсторонний цветной картон. Если же коробка-сердечко адресована мужчине, можно подобрать основу с более сдержанным рисунком или в соответствующих тоннах. При помощи простого карандаша и линейки переносим схему коробки, предложенную вашему вниманию ниже, на тыльную сторону скрапбумаги. Также, можно данную схему распечатать на принтере непосредственно на выбранную основу. Обратите внимание, размер поделки можно изменить, в зависимости от ваших пожеланий или подарка, который вы собираетесь упаковать таким оригинальным способом.

 

Как сделать коробочку из бумаги

 

2. Далее при помощи ножниц аккуратно вырезаем заготовку по контуру, также для этих целей можно использовать обычный канцелярский нож, и вырезать при помощи него все прямые участки.

 

3. После того как единая деталь коробки будет вырезана, необходимо загнуть отдельные её части так же, как это указано на схеме по линиям сгиба, отмеченным на рисунки пунктиром. Для этого хорошо предварительно провести по каждой отметке обратной стороной иглы или лезвием половинки ножниц. Только не следует слишком сильно надавливать, чтобы скрапбумага не прорвалась.

 

4. Продолжаем наш рассказ, как сделать из бумаги коробку. Теперь можно её  собирать, сделать это совсем несложно, а благодаря специальным надрезам, такая поделка отлично будет держать нужную форму даже без клея, но все же для надежности мы бы рекомендовали вам зафиксировать её с внутренней стороны в определенных места капельками клея или при помощи двухстороннего скотча.

 

5. Основная часть нашей коробки-сердечка готова, теперь нам необходимо украсить её. Для этого возьмем тонкую атласную ленточку и сформируем из неё небольшой объемный бантик. Сам бант приклеим на верхнюю часть и украсим по центру крупной белой перламутровой бусиной. Также в качестве декора можно использовать и другие оригинальные элементы – стразы, пайетки, искусственные цветочки, цветы из бумаги,  сухоцвет, аппликации и т.д.

 

Вот и все, наша подарочная коробка-сердце готова! Остается лишь поместить в неё подарок, и неважно, что окажется внутри — драгоценное колечко или сладкие леденцы, получить такой презент будет невероятно приятно любому человеку.

 

Хочется обратить ваше внимание, что данная идея создания подарочной коробки-сердца далеко не единственная, идеи еще нескольких вариантов создания подобных коробок со схемами мы предлагаем вашему вниманию ниже, а как именно их создавать вам уже известно из вышеописанного мастер-класса.

 

Как сделать из бумаги коробочку для подарка. Интересные идеи

 

Как сделать коробочку из бумаги

 

Как сделать коробочку из бумаги

 

Как сделать коробочку из бумаги

 

Как сделать коробочку из бумаги оригами

 

Следующий мастер-класс научит вас создавать коробки, не пользуясь ножницами и клеем, так как в данном случае будет использоваться популярная техника художественного бумагоскладывания оригами. Коробочки-оригами могут быть совершенного разного размера, для этого, соответственно, необходимо правильно подобрать основу для их выполнения нужной величины. Подобные поделочки могут использоваться в самых различных целях, в том числе и в качестве декоративных бонбоньерок на свадьбу. Последние обычно изготавливаются молодоженами, наполняются сладостями или небольшими сувенирчиками и преподносятся в подарок каждому гостю, пришедшему на их свадебное торжество.

 

Как сделать коробочку из бумаги

 

Итак, как уже было отмечено выше, для работы нам потребуется только двухсторонний цветной бумажный листок квадратной формы, размер которого зависит от желаемой величины готового изделия, а создать саму коробку не сложнее чем сделать кораблик из бумаги.

 

Безусловно, вам может помочь разобраться в том, как сделать коробочку из бумаги оригами – видео, однако смеем вас уверить, что наша схема и подробное описание справятся с этой задачей ничуть не хуже. Внимательно следите за каждым шагом и у вас все обязательно получится.

 

Описание работы.

  

1. Лист квадратной формы кладем перед собой на стол или любую другу подходящую для работы плоскую поверхность и аккуратно сгибаем его ровно пополам. Сначала по горизонтали, линию которой у нас проходит  сгиб тщательно заглаживаем и возвращаем квадрат в начальное положение, а затем по вертикали, также загибаем, разглаживаем и отворачиваем. В результате проделанных манипуляций получаем заготовку квадратной формы с двумя отметками, разделяющими её на четыре равных части, которые  пересекаются строго по центру.

 

2. В следующем шаге сгибаем наш квадратную заготовочку по диагонали, при этом стараемся точно совместить противоположные уголки фигуры, сгиб проглаживаем и отворачиваем квадрат на исходную позицию. Тоже самое выполним и в противоположном направлении, в результате получаем на основе еще две четкие диагональные отметки, также четко пересекающие друг друга по центру.

 

3. После этого,  взявшись за верхний правый уголок детали, аккуратно сгибаем его к центру листка, к месту отметки. Сгиб хорошо разглаживаем, после чего по такому же принципу загибаем к серединке оставшиеся три уголка. В результате получаем квадратик,  только меньшей величины.

 

4. Переворачиваем заготовку на противоположную сторону и сгибаем направляя к центру два любых противоположных уголка квадратика. Все сгибающиеся линии тщательно заглаживаем.

 

5. Далее отворачиваем боковые стороны будущей коробки-оригами, так как это показано на схеме и полностью собираем нашу поделку.     

 

Как сделать коробочку из бумаги

   

Вот так достаточно легко, быстро и просто мы сделали нашу коробочку-оригами.

 

Отвечая на вопрос, как сделать коробочку из бумаги с крышкой, предлагаем вам также воспользоваться данным мастер-классом. Изготовить крышку можно по тому же принципу, что и основную часть, только с немного меньшими боковыми стеночками и большей площадью.

 

Освоив простые поделки в данной технике, вы можете переходить и к более сложным моделям и узнать, к примеру, как сделать коробочку сердечко из бумаги оригами.

 

Как сделать коробочку из бумаги

Как сделать маленькую коробочку из бумаги

 

Данный вариант коробки небольшого размера также как и предыдущий изготавливается без помощи клея. К тому же, такая поделка имеет не обычную квадратную или прямоугольную форму, а оригинальную, чем-то напоминающую пирамидку. Подобные коробки можно использовать для упаковки маленьких пирожных, конфет и прочих сладостей, также в них можно упаковать любой другой малюсенький сувенир.

 

Для того чтобы изготовить такую коробку, нам потребуется:

— скрапбумага с принтом или двухсторонний картон;

— простой карандаш;

— линейка;

— ножницы;

— лист белой бумаги.

 

Описание работы:

 

Как сделать коробочку из бумаги

 

1. Начнем с того, что распечатаем предложенный ниже трафарет поделки на листе белой бумаги посредством принтера и аккуратно вырежем его при помощи ножниц по контуру.

 

2. Далее приложим наш изготовленный бумажный трафарет на выбранную основу скрапбумаги или картона с тыльной стороны и обведем его по контуру при помощи простого карандаша.

 

3. Теперь мы вырезаем заготовку коробки по контуру. Делаем это при помощи ножниц, также можно воспользоваться канцелярским ножом и линейкой.

 

4. Чтобы наша упаковка-коробочка собралась, держала нужную форму и легко закрывалась-открывалась, в намеченных местах обязательно делаем небольшие надрезы.

 

5. Затем сгибаем отдельные части заготовки с тыльной стороны, в тех местах, которые показаны на схеме трафарета пунктирными линиями, после чего легко собираем нашу поделку.

 

Вот так совсем быстро, легко и просто можно изготовить оригинальную упаковку-коробочку для небольших подарков. Обратите внимание, данная форма далеко не единственная, которая может быть выполнена исключительно путем вырезания, и сгибов без дополнительного склеивания отдельных участков. Ниже мы предлагаем вашему вниманию еще несколько шаблонов таких оригинальных чудо-коробочек. Что касается размера, так он тоже может быть абсолютно разным, от малюсеньких до больших, к примеру, для упаковки торта. 

 

Как сделать коробочку из бумаги

 

Как сделать коробочку из бумаги

 

Круглая коробка своими руками.

 

Выше в предложенных мастер-классах мы предложили вам множество различных вариаций коробок разного размера и формы. Однако при этом ни разу не упомянули об круглой. Поэтому следующий мастер-класс будет посвящен изготовлению именно такой коробки.

 

Как сделать коробочку из бумаги

 

Для работы нам потребуется:

 

— белый двухсторонний картон;

— скрапбумага;

— простой карандаш;

— циркуль;

— ножницы;

— клей ПВА;

— декоративные бумажные элементы;

— искусственный цветочек;

— декоративные полубусины с полоской основой.

 

Описание работы.

 

1. Для днища крышки и самой коробки мы берем белый картон плотностью 180-250 г/м2. На нем при помощи циркуля рисуем два круга: один  в соответствии с желаемой величиной коробки, а второй, для крышки, немного большего размера.

 

2. Далее аккуратно вырезаем ножницами обе заготовки по контуру и временно откладываем их в сторону.

 

3. Переходим к изготовлению боковых стенок основной части и крышки. Для основной части вырезаем на основе скрапбумаги  полоску, длиной равной длине окружности днища и шириной 6-10 см, в зависимости от того, какой высоты должно быть изделие. Обязательно к заданной величине добавляем в высоту еще 1 см, это запас потребуется нам для удобного склеивания.

 

4. Затем отдельно отмеренную полоску дополнительного сантиметра аккуратно надрезаем по всей длине через каждые 10-12 миллиметров и загибаем полученные отрезочки вовнутрь.

 

5. Теперь   сворачиваем полосу скрапбумаги, предназначенную для боковых стенок, в рулон, лицевой стороной вверх и края его фиксируем клеем ПВА. Важно при сворачивании не допустить изломов материала, которые в дальнейшем придадут готовому изделию неопрятный вид.

 

6. По такому же принципу изготавливаем боковую стенку для крышки, только в отличии от стенок основной части, высота её должна быть намного меньше. 

 

7. Затем аккуратно смазываем каждый ранее выполненный отрезок стенки небольшим количеством клея и при помощи них соединяем боковую часть и днище вместе.

 

8. Так же склеиваем дно и стенки крышки.

 

Как сделать коробочку из бумаги

 

9. Круглая коробка практически готова, остается лишь дополнить её декоративными элементами в виде аппликации из бумаги, искусственных цветочков и бусин.

 

Поможет дополнительно разобраться в нюансах того как сделать коробочку из бумаги видео, которое вы легко найдете в интернете. Желаем удачи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Станислав Витальевич

    Спасибо

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector