Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

В преддверии зимних праздников практически все думают, как сделать новогоднюю елку своими руками, ведь этот символ наступающего Нового года станет настоящим украшением любого дома. Мы подскажем вам, из каких именно материалов и как можно сделать милое праздничное деревце.

 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

Как сделать большую новогоднюю елку своими руками

Далеко не все из нас приветствуют идею вырубки молодых елочек и сосенок для кратковременного украшения жилищ – в этом случае поделка большого размера, которая по внешнему виду напоминает этот праздничный атрибут, придется как нельзя кстати.

Вам придется всего лишь потратить 2 часа своего времени, зато в результате трудов вы обзаведетесь новогодней елкой, своими руками сделанной, которая прослужит десяток лет (конечно же, при этом следует соблюдать необходимые условия хранения).

Итак, первым делом необходимо обзавестись природным материалом – для этого организуйте вылазку в лес, например, на пикник с друзьями. Соберите много шишечек – потом уже дома вы их переберете и отберете для творчество только самые лучшие и красивые. Остальные, кстати, тоже пригодятся – для более миниатюрных «рукоделок». Рассортируйте шишки также и по размеру, ведь для основания вам потребуется использовать крупные, а для верхушки – маленькие.

Основа должна быть изготовлена на базе плотного материала, можно взять ДВП или же ДСП. Начертите большую окружность циркулем (вместо циркуля вполне можно взять крышку от кастрюли и обвести ее). Окружность вырежьте электролобзиком (конечно же, это больше работа для мужских рук). В круглой заготовке непременно прорежьте округлое отверстие посредине – сквозь него должна проходить рука.

Следующий этап – крепление к основе ножек. Вы можете использовать какие-то подручные элементы, а можете приобрести пластмассовые мебельные ножки в магазине фурнитуры.

 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

Первый слой шишек крепится при помощи горячего клея по краю круглой основы. Наносите клеящий состав непосредственно на шишечку, прижимайте их друг к другу, чтобы они сидели плотненько. Когда вы завершите первый кружок, то дождитесь высыхания клея и только тогда приступайте к приклеиванию второго ряда – в этом деле поспешность будет только вредить. Шашечки второго ряда следует укладывать в промежутки первого, можете сместить их немного к центру, ведь вам нужно добиться сужения елочки кверху. Таким образом приклейте все ряды, нелишним будет также добавлять по капельке клея и между шишечками, ведь они должны держаться очень хорошо. Верхушкой деревца будет служить высокая шишка.

Выглядит такая природная елочка уже достаточно привлекательно, но всегда необходимо желать лучшего, вот почему следует немного поработать и над декором. При помощи краски-аэрозоля выкрасьте поделку в нужный вас цвет. Традиционный вариант – зеленый, но можно использовать и золотистый, и серебристый оттенок. Лучше всего такие покрасочные работы проводить на улице, если же такой возможности нет, то позаботьтесь, чтобы помещение хорошо проветривалось, также помните о том, что краска-аэрозоль великолепно распыляется, вот почему следует сделать экран, укрыв вокруг все газетами.

 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

Через заранее сделанное отверстие в основе пропустите гирлянду – это поможет «мастерилке» светиться как бы изнутри, в зимний вечерок будет выглядеть необычайно привлекательно и волшебно. Если желаете, то можете повесить и новогодние шары, своими руками сделанные, они могут делаться как из природных, так и искусственных материалов.

Как сделать оригинальную новогоднюю елку своими руками

А вот еще один оригинальный вариант, который сочетает в себе и рукоделие, и природу. Дело в том, что покрывать основу будут настоящие веточки туи.

Возьмите картон, конечно, желательно чтобы он был зеленого цвета, но нестрашно, ели какого-то другого. Сверните конус, высота которого будет определяться размером картонного листа. Зафиксируйте конус в нужном положении при помощи клея, скотча или степлера.

Веточки туи должны быть не очень большими – вполне хватит 8-10 см. Можно использовать разные виды, этих растений, например, зеленую и голубую, будет получаться очень красиво.

 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

Поставьте картонный конус на пустую пластиковую бутылку (для удобства работы), на первую хвойную веточку нанесите капельку клея термопистолетом и закрепите ее на нижней части основы таким образом, чтобы она немножко свисала с края. Таким образом обклейте весь низ. Над первым приклейте и второй ярус, стараясь, чтобы не было просветов. Аналогичным образом «укройте» туей весь конус. Будьте очень аккуратны, работая с термопистолетом, не доверяйте эту манипуляцию детям – они могут обжечься. С ними лучше сделать детскую елку своими руками, например, на основе ватных дисков.

Для того чтобы ваша поделочка хорошо стояла и не опрокидывалась, можно в качестве стержня использовать бутылку из-под молока с залитой внутрь водой. Капните немного клеевого состава на крышку и насадите елочку, которая теперь будет плотно держаться.

 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

Ну а теперь осталось лишь нарядите новогоднюю красавицу. Вы можете сделать новогодние игрушки на елку своими руками, а можете приобрести миниатюрные стеклянные шарики – смотреться будет необычайно привлекательно.

Как сделать новогоднюю елку своими руками – фото:

 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

Оригинальный бумажный вариант

Наверняка вы не раз пробовали делать бумажную елочку – в аппликациях или объемном виде, но наверняка не пробовали в качестве «еловых лап» брать книжные листвы. Первым делом вам следует вырезать 8 квадратов – сторона самого большого должна равняться 8 см, самого маленького – 3 см. Каждый последующий должен быть поменьше на 1,3-1,6 см. Эти квадраты послужат шаблонами, ведь каждого размера нужно будет по 10-15 штук.

В миниатюрный глиняный или пластиковый горшочек положите кусок пенопласта или поролона, воткните в него деревянную палочку. Поверхность «земли» украсьте сизалем, нитками, сухой травой или же другим материалом, который подходит по фактуре.

 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

Теперь осталось только лишь нанизать бумажные квадраты на палочку – сперва должны идти самые крупные, затем – маленькие.

Макаронный вариант

Каждому ребенку наверняка понравится такое «макаронное» творчество – это же настоящее чудо, когда привычные продукты преображаются в новогоднюю елку, игрушку, своими руками сделанную.

 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

Итак, первым делом листу белого картона следует придать конусообразную форму, внизу излишек следует отрезать ножницами, чтобы основание было ровным. Фигурку закрепите скотчем.

В качестве «еловых лап» попробуют себя макаронные перья, но вы можете брать те изделия, что есть дома, хоть завитки или кругляши. Поочередно приклеивайте перья к картонной поверхности при помощи термопистолета. Если у вас нет самого инструмента, но есть стерженьки к нему, то можно попросту разогреть их зажигалкой. При этом не забывайте о правилах техники безопасности при работе с горячими предметами.

 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

Симпатичная готовая елочка все же еще недостаточно красива, ее нужно обрызгать равномерно золотистой краской, конечно же, использовать следует аэрозольную форму. Хотя, если ребенку нравится, то он может выкрасить поделку кисточкой с красками – такое занятие займет его надолго. Для дополнительного украшения в каждую макарошку можно нанести по капельке зеленого глиттера, впрочем, можно использовать «блестяшки» разных цветов. Теперь осталось лишь укутать зимнее деревце гирляндой и можно украшать дом.

Фетровая елка-магнит

А вот еще одна чудесная поделка, которая имеет и практическую ценность, ведь это магнитик на холодильник, которым можно закреплять детские рисунки или важные записочки.

На обычном бумажном листе нарисуйте шаблон для поделки. Если же художественными талантами вы не обладаете, то можно попросту распечатать подходящую выкройку. Шаблон вырежьте и переведите на лист зеленого фетра. Вырежьте еще две заготовки другого оттенка зеленого, каждой прибавьте по 0,5 см по краям, чтобы получилось 3 детали – от большей к меньшей.

 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

К самой маленькой детали с помощью тонкой иглы для бисера пришейте бисеринки и декоративные пуговицы. Используя нитки мулине, сшейте между собой первую и вторую деталь. Для того чтобы замаскировать стежки мулине с обратной стороны, следует приклеить третью деталь (возьмите клей-пистолет) со стволом. Завершающим этапом будет приклеивание сзади магнитной пластины.

Креативный пластиковый вариант

Наверняка вам захочется сделать интересную поделку, взяв за основу бросовый материал – пластиковые бутылки, которые можно найти в каждом доме.

Вам нужно будет заранее запасти несколько сосудов зеленого цвета разнообразной емкости – от 0,3 до 2 л. Конечно же, можно взять любые расцветки, но при этом необходимо понимать, что потом придется заготовки выкрасить все же в зеленый, если вам нужен традиционный вариант, для этой цели можно воспользоваться акриловыми красками – это увеличит денежные и временные затраты на творчество.

Используя канцелярский нож, отрежьте у всех бутылок дно. Самое большое донышко не выбрасывайте, ведь оно еще послужит в качестве подставки (ну а остальные пригодятся – только уже для каких-то других поделочек или в качестве пасочек для песка). Каждую заготовку разрежьте на полоски, которые будут немного не доходить до горлышка. Ширина каждой полоски должна составлять 2-2,5 см.

 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

Сделайте косые надрезы по всей длины каждой полосочки на расстоянии 0,5-0,7 мм, причем с двух сторон. Затем все «иголки» загните по очереди вверх и вниз.

Аналогичную манипуляцию проделайте со всеми остальными бутылочками и наденьте их горлышками вниз на деревянную палочку, диаметр которой должен быть немного меньше диаметра горлышка бутылок. Заготовки должны располагаться плотненько. Вниз поместите самые большие бутылки, а наверх самые маленькие. Если же у вас все сосуды имеют одинаковую емкость, то можно попросту срезать полоски на необходимую длину.

 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: подробные идеи с фото

Проделайте в заранее оставленном донышке дырочку и закрепите в нем палочку с нанизанными заготовками. Завинтите крышкой и для прочности конструкции забейте гвоздь. Пластиковую елку вы можете украсить по своему желанию, хотя она и так достаточно милая и пушистая.

Как видите, существует огромное множество креативных идей по украшению вашего жилища путем создания декоративной новогодней елки – поскорее воспользуйтесь ими!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector