Зимние шапки для девочек. Вяжем своими руками

Модели зимних шапок для девочек многочисленны, ведь юным модницам хочется выделяться, хочется, чтобы их головной убор был самым модным и красивым. А для мам такое вязание может стать не только интересным времяпрепровождением за любимым занятием, но и экономией для семейного бюджета.

 

Зимние шапки для девочек. Вяжем своими руками

Шапки детские зимние для девочек

 

Так как разновидностей шапок детских зимних для девочек очень и очень много, то стоит определиться вначале, чего именно вы хотите. Во многом позволит сузить круг поисков идеального варианта возраст ребенка. Для малышек, которые еще только ездят в коляске или делают свои первые шаги, идеальными будут вариации с фиксированными под шеей завязками, которые позволяют закрывать голову и шею и не давать ребенку стянуть шапку с головы во время игры или прогулки.

 

Зимние шапки для девочек. Вяжем своими руками

Разновидностью такой удобной шапочки будет капор, но не свободный, как для взрослых, когда он больше напоминает симбиоз шарфа и капюшона, а плотный, который четко вывязывается по окружности головы, сзади закрывается при помощи наборных крючком петель, а под подбородком затягивается при помощи тесемок. Пример такой зимней шапки для девочки спицами вы можете видеть на фотографии выше. Как в большинстве других примеров, узор для изделия вы вольны выбирать самостоятельно. Но советуем все-таки обращать в первую очередь внимание на различные косы, которые будут идти вдоль головы и сходиться на затылке. Это позволит вязаному полотну приобрести свойства резинки, что пригодится, если вы не очень точно сняли мерку.

В вязании шапок есть и сложности, поэтому многие предпочитают купить зимнюю шапку для девочки, не обращая внимание, что у купленного товара может быть не самое лучшее качество, неаккуратные швы, плохая пряжа, некачественный краситель. Мы то с вами знаем, что для  детских изделий лучше всего покупать специальную пряжу, которая не вызовет аллергии  и дискомфортных ощущений на коже. Плюс ко всему, при самостоятельной вязке вы можете не только сделать комплект из шапки и шарфа, но и дополнить его муфточкой, перчатками или варежками, митенками.

 

Зимние шапки для девочек. Вяжем своими руками

Декор – это важнейшая часть любого рукоделия, которое предназначается для девочек. Если летняя шапочка для девочки крючком может снабжаться летним же декором из бисера, бусин, даже ракушек и цветов, то зимний вариант скорее будет хорошо смотреться с аппликациями и разнообразными помпонами. Зимние шапки для девочек с помпоном в особенном фаворе, причем таких помпонов может быть не один, а два или больше. О технике их создания мы уже неоднократно писали, это действительно очень просто. Между двумя картонными кругами наматывается шерстяная нитка, после того, как слоев достаточно для желаемой пышности помпона, ножницами нитки разрезаются между кругами, протягивается нитка, которая и фиксирует уже готовый помпон.

 

Зимние шапки для девочек. Вяжем своими руками

Помпоны могут быть как пышные и объемные, так и совсем жиденькие. Точно также красиво будут выглядеть и небольшие кисти, которые несложно сделать своими руками из той же пряжи, что и основную шапочку. Кисти прекрасно подойдут под вязание для детей шапочки в национальном стиле.

 

Зимняя шапка крючком для девочки

 

Спицы – это традиционный инструмент для создания зимних вещей из шерсти, однако, с появлением замечательных современных материалов, греющих ничуть не хуже шерсти, зимняя шапка крючком для девочки становится простой и качественной альтернативой. Кроме того, внутрь таких головных уборов можно пришивать подкладку из флиса, в которой будет тепло даже в достаточно сильный мороз. А выглядят такие изделия не только модно, но и оригинально, так как схем для них можно придумать огромное количество.

В случае с крючком нужно «брать» не ассортиментом узоров, а красотой переходов между цветами и оттенками нитей, возможностью моделирования сложных форм. К тому же крючок позволит работать очень быстро, не отвлекаясь на множество набранных петель, как с круговыми спицами.

 

Зимние шапки для девочек. Вяжем своими руками
Гладкость полотна, связанного крючком, позволяет на его поверхности размещать аппликации, отчего шапка становится похожей на голову какого-нибудь животного или мультипликационного героя. Например, на фотографии выше вы видите, как можно оформить шапочку, чтобы она стала похожа на Китти. В такой же манере делаются, кстати, головные уборы для подростков, которые ничуть не стесняются подобной малышковой тематики. Для девочки подойдет шапка-сова, панда, кошка.

 

Зимние шапки для девочек. Вяжем своими руками

А вот такая модель прекрасно подойдет для деток, которые живут в регионах с суровой зимой, где нужно защищаться от холода основательно, и береты вязать просто непрактично. Не поленитесь кроме аккуратной основной вязки сделать еще и нарядную окантовку по краю изделия, а также снабдить его декоративными элементами. Под низ обязательно вшейте чехол из мягкого флиса, от которого не будет чесаться кожа, ведь в такой модели с пряжей будет контактировать и лицо, и шея.

Сам чехол вяжется достаточно просто. Набирается круг из  5 воздушных петель, затем начинает провязываться столбиками без накида (чтобы полотно получилось более плотным), увеличивая в каждой ряду количество петель, пока не получится блин нужного размера. Затем начинаете провязывать одинаковое количество петель и полотно начнет загибаться в шапку. Когда основа будет закончена, провяжите отдельно козырек и оба уха.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector