Детские маски на Новый год. Делаем своими руками

Во время празднования Нового года малышам не обойтись без карнавальных костюмов, ведь веселый карнавал ждет деток и в детском садике, и на праздничном представлении, перевоплотиться в любимого героя можно и дома, вот почему родителям нужно уметь делать детские маски своими руками. Такие самодельные изделия выделят ребенка на любом празднике и позволят ему отлично провести время.

 

Детские маски на Новый год. Делаем своими руками

Детские маски своими руками

Первым делом на листе белого картона вам следует нарисовать контур масочки, затем вырезать его аккуратно и использовать в качестве шаблона для другого листа. В результате у вас должно получиться две одинаковые детали. Для того, чтобы у вас получилась более прочная поделочка, необходимо склеить детали между собой клеем ПВА.

Обведите фломастером очертания глаз, потом нарисуйте сверху и снизу толстые реснички (можно просто нарисовать несколько треугольников). Серединку закрасьте фломастером красного цвета.

Используя кисточку, промажьте ресницы клеем ПВА внутри и, не мешкая, посыпьте намазанные места сыпучими блестками.

 

Детские маски на Новый год. Делаем своими руками

Следующий этап работы — оклеивание контура изделия ленточками, вы можете использовать самые разнообразные цвета. Итак, первым делом необходимо приклеить край на клей «Момент», потом небольшой отрезок сложите вдвое и вновь приклейте. В результате у вас должна получиться импровизированная гармошка. Ленточками оклейте весь контур. По нижнему контуру прикрепите пайетки — блестки на нитке.

Если желаете, то и помощи все того же «Момента» можно прикрепить к картонной поверхности блестки в виде цветочков. «Садите» цветок на клей, потом прижимаете серединку, немного держите и отпускаете.

 

Детские маски на Новый год. Делаем своими руками

Затем всю поверхность смазываете ПВА тонким слоем и посыпаете мелкими блесточками. С обратной стороны закрепите резинкой или же ленточкой.

Детская маска на голову из папье-маше

Задумались о том, как сделать карнавальную маску из папье-маше? Данная техника хендмейда весьма популярна, ведь она позволяет делать недорогие изделия. Маски для детского сада будут изготавливаться в технологии маширования — путем наклеивания слоев рваной бумаги.

Первым делом вам необходимо надуть воздушный шарик до тех размеров, которые вам нужны, т.е. он должен соответствовать размеру лица ребеночка.

В старой ненужной миске разведите водой клей ПВА в соотношении  2 части клея к 1 части воды. Если такого количества клея у вас нет, то можно сделать замену — сварить мучной или крахмальный клейстер. Нарвите старые газеты небольшими кусочками и погрузите в миску с клеевым составом.

Воздушный шарик смажьте вазелином или любым другим жирным кремом, это поможет бумаге к резиновой поверхности не прилипать. Обклейте поверхность предмета в 3-4 слоя проклеенной газетой. Кусочки следует приклеивать таким образом, чтобы они накладывались друг на дружку, пересекались.

Затем обклеенному шарику нужно будет хорошенько просохнуть, после чего его нужно будет проткнуть иглой сквозь бумажные слои.

Используя обычные ножницы (ну а лучше взять канцелярский нож) разрежьте заготовку из папье-маше на две части. Мы делаем масочку на голову, вот почему следует вырезать вещь, которая будет закрывать все лицо и заходить на голову. Ну а если желаете, то можно разрезать напополам и тогда у вас получится сразу две поделочки.

Действуя аккуратно, проделайте глазные отверстия, если желаете, то можете прорезать также дырочки для ноздрей и рта, тогда ребенку будет намного комфортнее во время веселого карнавала.

Ну а теперь лишь осталось разукрасить и декорировать вашу маску из бумаги (вернее, из папье-маше). Перед этим, чтобы поверхность была более гладкой, лучше всего пройтись наждачной бумагой. Разукрашивать лучше всего акриловыми красками, а в качестве декора использовать пайетки, перья, бусинки, красивые лоскутки ткани, кружева и т.д.

 

Детские маски на Новый год. Делаем своими руками

Для того чтобы сделать крепления, необходимо на уровне глаз проколоть дырочки, армировать их изнутри кружочками плотной бумаги, пропустить широкую бельевую резинку и завязать. Длина резиночки будет зависеть от размера головы ребенка.

Конечно же, родителям интересно не только, как сделать маску из бумаги обычной. Весьма интересным вариантом изготовления масок детских животных следует признать использование бумажных тарелок. Тарелочка будет основой, к которой следует приклеивать детали: реснички, уши, нос, рожки и прочие, которые подскажет вам фантазия.

 

Детские маски на Новый год. Делаем своими руками

Если вы в ладах с иголкой и ниткой, то можно сшить вещицу из ткани. Лучше всего для данной цели подойдет фетр, ведь его не нужно обшивать — края этой ткани не осыпаются. Фетр также очень мягкий и приятный для кожи лица. Помните только лишь о том, что тканевые изделия следует сшить только лишь на верхнюю часть лица.

Интересным будет и бисерный вариант, который с удовольствием изготовят рукодельницы. Конечно же, бисер будет нашиваться на совсем миниатюрную масочку, вернее, даже полумаску, которая дополнит костюм феи или другого сказочного существа.

 

Детские маски на Новый год. Делаем своими руками

Как видите, родители могут создать своими руками не только детские маски из бумаги — на помощь следует призвать самые разнообразные материалы и техники и тогда праздничный образ вашего малыша будет самым оригинальным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector