Конверт на выписку своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Если вы решили изготовить красивый, нарядный конверт на выписку своими руками, то данная публикация обязательно пригодится вам. В ней мы постарались собрать самые интересные и подробные мастер-классы, рассказывающие о том, как сшить такую нужную и важную вещь для новорожденного.

 

Прежде чем приступать к работе, вам следует определиться, какую именно модель вам лучше изготовить. Ведь подобные конвертики для новорожденных отличаются по многим параметрам.

 

Во-первых, в зависимости от пола ребенка он может быть в розовых или голубых тоннах. Также можно выбрать нейтральную расцветку, к примеру, белую или желтую.

 

Во-вторых, следует учитывать время года, в которое родится малыш, согласитесь для лета совсем не обязателен плотный многослойный вариант с дополнительным утеплением, а вот для изготовления зимнего конвертика на выписку он подойдет идеально. Также можно изготовить демисезонную модель.

 

В-третьих, как правило, подобную вещь используют не только один раз, а пользуются ею еще достаточно длительное время, поэтому есть смысл обратить внимание на удобные модели, которые могут трансформироваться, например, в одеяльце, будут отлично сочетаться с цветовой гаммой вашей коляски, комплектом на выписку для новорожденного, его одеждой  и т.д.

 

Выяснив все нюансы, и полностью определившись с моделью, следующим этапом вам предстоит приобрести необходимые материалы для работы. В первую очередь, это ткань. Кроме того, что она должна быть соответствующего цвета, важно чтобы она была натуральной и безопасной для малыша. Если предполагается пошив конверта демисезонного  или зимнего образца, то внутренняя его часть должна обязательно быть из хлопка или фланели, чтобы новорожденному было комфортно.

 

Также, вам предстоит подобрать различные декоративные элементы – кружево, ленты, тесемки и т.д.

 

Итак, как сшить конверты для новорожденных. Мастер-классы на любой вкус.

 

Конверт для новорожденного на выписку своими руками

 

Данную модель можно назвать демисезонной или даже зимней, в дальнейшем можно использовать такой конверт в коляску – это практично и удобно. Для его изготовления нам понадобится:

— отрезок основной ткани, шириной 1,10 метров и длиной 1 метр;

— ткань для внутренней части, шириной 1,10 метров и длиной 1 метр;

— синтепонове полотно, шириной 1 метр и длиной 1 метр;

— резинка, шириной 1-1,5 сантиметров и длиной 0,5 метра;

— разъемная молния в тон основной ткани, длиной 50 сантиметров;

— неразъемная молния в тон основной ткани, длиной 20 сантиметров;

— косая беечка – 60-80 сантиметров;

— мел или кусочек сухого мыла;

— швейные булавки;

— ножницы;

— катушечные нити в тон ткани;

— линейка;

— сантиметровая лента;

— швейная машинка.

 

Как сшить  конверты на выписку зима своими руками – описание работы.

 

1. Из основной и внутренней ткани выкраиваем две абсолютно одинаковые детали прямоугольной формы, шириной 85 сантиметров и длиной 90 сантиметров.

 

2. Затем берем синтепоновое полотно. В зависимости от того, для какого сезона шьется изделие, её нам понадобится 3-6 слоев. Все слои аккуратно складываем вместе и выкраиваем из них также деталь прямоугольной формы, шириной 85 сантиметров и длиной 90 сантиметров.

 

Конверт на выписку своими руками

 

3. Далее нам предстоит выкроить карман. Чтобы он в дальнейшем не деформировал готовое изделие, ему необходимо придать особую форму, такую, которая представлена вашему вниманию ниже на схематичной выкройке. При этом важно учесть, что с каждой из сторон карманчика необходимо выполнить прибавки по 5 сантиметров, так чтобы боковые стороны стали длиной 25 сантиметров. Для данной детали используем ткань, выбранную для внутренней и внешней части конвертика.

 

Конверты на выписку своими руками: выкройки

 

Конверт на выписку своими руками

 

4. Вот такой выкроенный кармашек у нас получился. Сложив обе детали изнаночной стороной вверх, прострачиваем их по верхней стороне, после чего работу разворачиваем и тщательно разглаживаем горячим утюгом проложенный шов.

 

Конверт на выписку своими руками

 

5. Далее, отступив буквально несколько сантиметров, так, чтобы в это расстояние по ширине могла свободно лечь резинка, прокладываем второй шов. На этот раз строчка должна  ложиться с лицевой стороны.

 

6. В образовавшуюся кулиску втягиваем резинку, при этом оставляем с обеих сторон и немного натягиваем её, так чтобы край выступал приблизительно на 2,5 сантиметра и фиксируем вместе с тканью швейной булавкой. После чего прокладываем сверху по резинке шов на швейной машинке, фиксируя её таким образом в нужном нам положении.

 

Конверт на выписку своими руками

 

5. Лишнюю торчащую резинку аккуратно обрезаем и обшиваем все необработанные края кармашка косой бейкой. Временно кармашек откладываем в сторону и беремся за изготовление основной части изделия.

 

6. Продолжаем наш мастер-класс посвященный тому, как сшить зимний конверт на выписку своими руками. Теперь берем выкроенную деталь из основной ткани, раскладываем её на столе или любой другой плоской поверхности лицевой стороной вверх и прикладываем к ней по центру в нижней части изготовленный ранее кармашек, так как это показано на фото ниже. Для удобства прикалываем карман к основе с помощью нескольких швейных булавок – так он не сможет сместиться, после чего аккуратно пристрачиваем его на швейной машинке.

 

Конверт на выписку своими руками

 

7. Затем соединяем все слои конвертика, для этого берем синтепоновые слои и накрываем их сверху изнаночной стороной наверх основной детали, выкроенной из внутренней ткани. А сверху все это накрываем еще деталью, выкроенной из основной ткани, её мы поворачиваем также изнаночной стороной вверх. Разъемную молнию разделаем на 2 части, каждую из которых прикладываем с одной из боковых сторон на ткань внутренней детали, при этом зубчики должны «смотреть» вовнутрь, а собачка в направлении основной ткани. Важно, чтобы обе части застежки полностью совпадали и располагались на абсолютно одинаковом расстоянии.  Неразъемную молнию расстегиваем до конца и прикладываем по центру верхнего края детали, выкроенной для внутренней части конвертика, при этом её зубчики должны смотреть как будто во внутрь изделия, а собачка-застежка — вверх. Смотрите фото ниже. Чтобы все части молний не сместились, обязательно прикалываем их ко всем слоям несколькими швейными булавочками.

 

Конверт на выписку своими руками

 

8. Все подготовительные работы выполнены, значит, можем переходить к самой ответственной части  – сшиванию. Для начала сострачиваем нижнюю часть, прокладываем шов от серединки кармашка в одну из сторон, а затем точно же так от серединки в противоположную. Делаем так для того, чтобы в готовом виде наше изделие не перекосилось. После этого сострачиваем левый край, захватывая при этом часть молнии, а затем точно же так поступаем с правой стороной. Обратите внимание, оставляем сверху несшитыми 15 сантиметров, это участок потребуется нам для того, чтобы мы смогли вывернуть работу на лицо. В завершении сшиваем верхнюю часть.

 

9. Через оставшееся отверстие аккуратно выворачиваем работу на лицевую сторону, после чего застрачиваем оставшуюся часть на швейной машинке или прошиваем её вручную мелкими потайными стежками при помощи иголки с ниткой.

 

Конверт на выписку своими руками

 

10. В итоге у нас получился вот такая заготовка, напоминающая маленькое детское одеяльце с карманом в центральной нижней части.

 

 

11. Соединяем и застегиваем боковую молнию-замок, затем застегиваем замок капюшона и выворачиваем на лицо карман. Наш сшитый зимний конверт на выписку своими руками – готов!

 

Конверт на выписку из роддома своими руками – фото

 

Конверт на выписку своими руками

 

Как видите, сшить конверт на выписку своими руками совсем несложно, изготовить подобную вещь под силу каждому, кто хотя бы немного разбирается в мастерстве кройки и шитья, так что справиться с таким делом сможет любая, даже начинающая, рукодельница или швея.

 

Как украсить конверт на выписку своими руками – мастер-класс

 

Достаточно давняя традиция, забирая новорожденного из роддома, перевязывать его конвертик огромным бантом из ленты, причем цвет ленточки, всегда соответствует полу ребенка. Красный и розовый завязывают девочке, а синий или голубой — мальчику. Сегодня это не просто ленты сформированные в бант, а заранее подготовленные украшения в виде многослойных бантиков и цветков, как изготовить один из таких, расскажем в нашем следующем мастер-классе.

 

Итак, для работы нам потребуется:

— 6 отрезков атласной ленты шириной 5 сантиметров и длиной 14 сантиметров подходящего цвета (в нашем случае – это синий).

— 6 отрезков атласной ленты, шириной 2,5 сантиметра и длиной 10 сантиметров;

— 6 отрезков  тонкой серебристой тесьмы, длиной 15 сантиметров;

— 6 отрезков  тонкой серебристой тесьмы, длиной 8 сантиметров;

— катушечные нитки в тон ленты;

— швейная игла;

— клеевой термопистолет;

— декоративная брошь для украшения серединки;

— ножницы;

— зажигалка.

 

Как украсить конверт на выписку своими руками — мастер-класс с описанием

 

1. Для начал формируем большой бант в виде цветка, состоящего из 6-ти лепестков. Для этого берем отрезки ленточек шириной 5  см, каждый из которых складываем ровно пополам лицевой стороной вверх и все их последовательно стягиваем на нитку при помощи иглы, в результате чего получаем основу нашего банта.

 

Конверт на выписку своими руками

Конверт на выписку своими руками

 

2. Далее точно по такому же принципу формируем цветок поменьше используя для этого 6 отрезков лент, шириной 2,5 сантиметров каждый.

 

Конверт на выписку своими руками

 

3. Затем берем отрезочки тонкой серебристой тесемочки, длиной 15 сантиметр каждый. Формируем из таких отрезочков декоративные капельки путем соединения обеих краев между собой, сшиваем их между собой несколькими стежками при помощи иголки с ниткой, а чтобы края не растрепались, оплавляем их с помощью обычной зажигалки.

 

Конверт на выписку своими руками

 

4. Выкладываем сформированные серебристые капли сверху большого атласного цветка и фиксируем их по центру при помощи капли горячего клея.

 

5. Сверху третьим слоем приклеиваем при помощи небольшого количества горячего клея второй цветочек, изготовленный из атласных ленточек немного меньшего размера. Если у вас не оказалось под руками термопистолета, не отчаивайтесь, все детали можно сшивать вручную при помощи иголки с катушечной нитью подходящего цвета.

  

6. Из отрезков серебристой тесьмы меньшего размера также изготавливаем капельки и также располагаем их по кругу на этот раз меньшего цветочка. Фиксируем все клеем.

 

7. Серединку цветочка украшаем небольшой декоративной брошью, также это можно сделать при помощи крупной бусины, стразы, оригинальной пуговицы и т.д.

 

Конверт на выписку своими руками

 

8. В завершении нам необходимо лишь пришить готовое украшение к основной ленте, которой будет перевязан конвертик с малышом.

 

Мы предложили вам один из простейших вариантов создания красивого украшения для новорожденного для незабываемой выписки из роддома. Вы можете проявить фантазию, добавить немного других материалов и изготовить, свой неповторимый экземпляр. К примеру, можно использовать в работе не только ленту и тесьму, а и ажурное кружево, фатин, гипюр, органзу, различные бусины, пайетки и т.д. А еще можно изготовить цветочек в технике канзаши, получится тоже очень красиво, нарядно и торжественно, словом как раз то, что необходимо для такого важного и значимого события.

 

Однако красивый нарядный изготовленный конверт для новорожденного своими руками на выписку можно не только сшить собственноручно, но и связать крючком. Сделать это совсем несложно, необходимо просто подобрать понравившийся узор, и пряжу и приступить к работе. Вяжется такой конвертик по такому же принципу, что и детское одеяльце, его можно создать из отдельных ажурных мотивов или как единое полотно, украсить фантазийными узорами, летнами, тесьмой и прочими декоративными элементами.

 

Чтобы вязаный крючком конвертик держал форму, необходимо просто нашить готовое полотно на тканевую основу или подходящее по размеру детское одеяльце. Получится очень красиво, нежно и необычно. Ниже предлагаем вашему вниманию несколько фото идей создания подобных вязаных вещей.

 

Конверт на выписку своими руками

 

Конверт на выписку своими руками

 

Конверт на выписку своими руками

 

Надеемся вам понравилась наша статья и наши мастер-классы обязательно помогут вам в нужный момент.   

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector