Поделка елка. Мастер-классы на любой вкус

Когда речь заходит о подготовке к празднованию Нового года, то поделка елка стоит на одном из первых мест. Дело в том,  что такой рукотворный символ послужит и для украшения интерьера, и для детского развития. Словом, мы собрали для вас самые классные идеи изготовления новогодних елок своими руками.

 

Поделка елка. Мастер-классы на любой вкус

 

Поделка из шишек — елка

 
Мини-елочка

Вместе с ребятишками можно сделать отличный вариант настольной детской елки своими руками. Кусочек плотного картона пригодится вам для создания подставки — вырежьте картонный круг, который должен быть в два раза больше основания сосновой шишки. Приклейте шишечку к середине круга.

Выкрасьте сосновый плод зеленой краской или же ненужным лаком для ногтей такого же оттенка. Кончики чешуек покройте серебристой краской или лаком, получится, как будто еловые лапы укрыты снежком. На чешуйки аккуратно посадите бисеринки или миниатюрные бусины, используя для этой цели прозрачный супер-клей.

Клеевым составом следует смазать и картонную основу, а потом по всей поверхности уложить клочки ваты, имитируя заснеженную землю.

В принципе, изготовление мини-елки окончено, впрочем, если вам мало декора, то можно вырезать из золотистой или серебристой фольги звездочку, приклеить ее к картонной основе и водрузить на макушку «елки».

 

Поделка елка. Мастер-классы на любой вкус

Напольный вариант

Детям старше 10 лет — усидчивым и терпеливым, можно порекомендовать создание большой напольной елки-поделки. Для ее создания понадобятся как еловые, так и сосновые шишечки, довольно большое количество.

Для изготовления круга диаметром 70 см потребуется кусок фанеры, снизу приклейте деревянные брусочки, которые будут играть роль ножек. По периметру этой основы на супер-клей посадите шишки. Второй ряд и те, что будут следовать за ним, следует клеить со смещением к центру, чтобы получался конус. Когда конусообразная конструкция будет полностью готова, необходимо будет ее покрасить — для этого возьмите зеленую краску-спрей, по краешкам распылите серебристую, которая будет играть роль снега.

В качестве декора для такого новогоднего деревца можно использовать самодельные игрушки или же попросту обмотать сверкающую гирлянду по спирали.

Поделка елка — фото:

 

Поделка елка. Мастер-классы на любой вкус

 

 
Елка своими руками — поделка из мармелада

Мармеладную елочку без особого труда соорудит даже ребенок. Только представьте, какой восторг вызовет у него такое творчество.

Для изготовления поделки новогодней елки следует заранее подготовить некоторые материалы. Так, это непременно должен быть фигурный мармелад, причем чем мармеладки будут меньше, тем лучше. Можно приобрести самые разнообразные формы — ромбики, треугольники, сердечки, бананчики, в любом случае, получится нетривиально и красиво. Отлично, если ваш поделочный материал будет обсыпан сахаром — сахарные кристаллики сыграют роль изморози. На изготовление новогоднего деревца у вас уйдет примерно 300 г, но все же лучше приобрести сладости с запасом, чтобы во время творческого процесса не было никаких заминок. Ну а малыш потом с удовольствием съест лишнее.

Также не обойтись без основы поделочки. Проще взять для этого специальную пенопластовую заготовку-конус, но все же некоторым людям не по нраву скрип пенопласта. В этом случае в качестве основы можно взять длинную морковку (примерно 15-17 см в длину).  Скрепляющим материалом будут зубочистки, их также необходимо купить с запасом, очень хорошо, если у вас получится достать цветные экземпляры, например, зеленые.

Хорошенько вымойте отобранный корнеплод, чтобы на нем не осталось никаких следов грязи, а вот чистить его вовсе необязательно. Отрежьте черешок, чтобы морковка смогла ровно стоять.

 

Поделка елка. Мастер-классы на любой вкус

Сломайте пополам зубочистку и насадите мармеладку на остренький обломок. Воткните обломок в корнеплод немного под наклоном, чтобы получалась имитация еловой ветки, которая растет вниз. Крону деревца сформируйте при помощи аналогичных действий.

Такая поделочка делается не очень быстро — у вас уйдет примерно 50 минут, если вы будете делать все в одиночку, например, в качестве сюрприза для ребятишек. Если же трудиться в компании, то дело пойдет гораздо быстрее.

 

Поделка елка. Мастер-классы на любой вкус

Оберегайте такое мармеладное деревце от маленьких детишек и собак, они могут проглотить обломки зубочисток или же вдохнуть их.

Поделка на Новый год — елка из макарон

Первым делом следует подготовить конус-основу. Вы можете приобрести уже готовый конус из пенопласта или пластика, а можете создать и своими руками, задействовав картон. Выкрасьте основу в нужный цвет — можете красить акриловыми красками, гуашью или же краской-спреем. Для первых двух вариантов следует дождаться высыхания краски.

На макароны различного размера и разных очертаний наносите по капельке клея ПВА и приклеивайте их к основе. Для дизайна деревца задействуйте все свое воображение. Закройте макарошками весь конус.

 

Поделка елка. Мастер-классы на любой вкус

Макаронные изделия необходимо будет выкрасить в два слоя, причем можно использовать не только все оттенки зеленого, но и серебристый, голубой. Можно взять цвет наступающего года по восточному календарю. Если вы выберете белый цвет, то у вас получится имитация фарфорового изделия

Сделайте с малышами и другие новогодние поделки в детский сад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector