Летающие самолеты из бумаги: фото, идеи и мастер-классы

Пожалуй, сложно найти человека, который бы в детстве не мастерил собственноручно летающие самолеты из бумаги. Подобная детская забава была легка в исполнении и доступна каждому ребенку, самолетики десятками складывали из тетрадных листков в школе и запускали на переменках и даже уроках, ими игрались во дворе и дома ребята любого возраста.

 

Летающие самолеты из бумаги

 

Сегодня подобная забава не утратила своей популярности, и, несмотря на огромнейшее изобилие современных игрушек, по-прежнему остается востребованной, ведь так приятно самому, потратив минимум времени и средств, смастерить самый простой самолетик, а затем с удовольствием запускать его в воздух. Поэтому как сделать из бумаги самолет, который летает знает практически каждый  ребенок, и как правило, подобные знания он получает от своих родителей, некогда бывших тоже беззаботными детьми. Однако если вы все-таки забыли, как сделать самолет из бумаги, данная статья подробно расскажет вам об этом, а также научит создавать и другие более сложные и интересные модели.

 

Летающие самолеты из бумаги

 

Самолеты из бумаги схемы летающие

 

Вариант № 1.

 

Не многим известно, что  изготовления самого обычного бумажного самолетика пришло к нам из древнего японского  декоративно-прикладного искусства – оригами, так же как и кораблик, лягушка, тюльпанчик, журавлик и много-много других простых и сложных фигурок. Именно с изготовления подобных моделей настоящие мастера оригами рекомендуют начинать делать свои первые шаги в данном виде искусства, чтобы понять технику складывания, разобраться в схемах работы, а также «набить руку». Кроме того, что подобным образом любой ребенок способен быстро и бюджетно заинтересовать себя увлекательным  занятием, как  в процессе создания самой игрушки, так и с дальнейшей игрой в неё, у него также развивается в этот момент множество полезных и важных для человечка качеств. Таких как: внимание, усидчивость, терпение, аккуратность, также в этот момент активно работает мелкая моторика пальцев рук, что крайне благоприятно сказывается на общем умственном развитии  детей.

 

Летающие самолеты из бумаги: фото, идеи и мастер-классы

 

Итак, чтобы изготовить самый простой бумажный самолетик в технике оригами для начинающих, нам потребуется только один лист прямоугольной формы, не слишком плотный, но и не тонкий. Отлично подойдет альбомный или офисный лист формата А4, хотя это и не обязательно — модель может быть и меньше или напротив больше, это уже на ваше усмотрение.

 

Летающие самолеты из бумаги

 

Как сделать далеко летающий самолет из бумаги быстро

 

1. Бумажный лист располагаем перед собой на столе в вертикальном положении. После чего аккуратно сгибаем его вдоль пополам, слегка заглаживаем линию сгиба и возвращаем все в исходное положение. Такая манипуляция нам была необходима для того чтобы наметить центр будущей конструкции.

 

2. Далее аккуратно загибаем правый верхний уголок листика по направлению к намеченному ранее центру, так чтобы загнутый угол образовал равнобедренный  треугольник  с боковыми сторонами приблизительно 2,5-3 сантиметра. Данную линию сгиба, как и все последующие тщательно заглаживаем, это поможет будущей модели иметь четкие и ровные линии.

 

3. Вслед за первым уголком аналогично загибаем и второй левый, в результате оба треугольника у нас должны вплотную соединиться по центру.

 

4. Теперь образовавшийся с правой стороны треугольничек сгибаем еще раз пополам, так, чтобы верхний острый угол разделился ровно пополам.

 

5. Подобный сгиб проделываем и с противоположной стороны, так чтобы обе половинке снова сошлись у нас по центру конструкции, идеально совпадая внутренними сторонами.

 

6. Затем  образовавшийся верхний угол в нашей детали аккуратно отгибаем по направлению вниз, так чтобы он оказался в крайней точке соединения обеих сторон ранее загнутых треугольничков.

 

7. В следующем  шаге нам необходимо перегнуть полученную заготовку ровно пополам вдоль по ранее намеченной линии, причем загибать нужно не по направлению к себе, а от себя, то есть на тыльную сторону, чтобы этот момент вам был более понятен, обратите внимание на предложенную ниже схему.

 

8. Чтобы у нашего лайнера появились крылья, полученную заготовку нам остается в последний раз сложить с двух сторон, для этого загибаем неровный верхний край  по направлению к сгибу центра с одной, а затем и с другой стороны.

 

Вот и все, наша первая модель бумажного авиалайнера – готова!

 

Летающие самолеты из бумаги

 

Вариант № 2.

 

Данный вариант немного отличается от предыдущего по своей схеме изготовления. Однако он также знаком многим из нас еще с детства, помнится, что, будучи детьми, эта модель считалась истребителем, и искренне верилось, что она способна летать быстро, далеко и высоко. Для его создания нам также потребуется листок прямоугольной формы, желательно формата А4.

 

Летающие самолеты из бумаги

Как изготовить далеко летающие самолеты из бумаги

 

1. Повторяем в работе первый и второй шаги предыдущего мастер-класс, предложенного вашему вниманию выше.

 

2. Далее берем полученную заготовку за верхний угол и загибаем её пополам по направлению вниз к себе, не забывая тщательно проглаживать каждую линию сгиба.

 

3. У детали, полученной в результате манипуляций,  проделанных в предыдущих шагах, также как и во втором шаге загибаем правый и левый верхние уголки по направлению к намеченному центру, так, чтобы после сложения их снизу остался виден небольшой треугольничек.

 

Летающие самолеты из бумаги

 

4. Теперь данную заготовку складываем вдоль пополам по намеченной линии, выгибая её, как и в первом мастер-классе на тыльную сторону.

 

5. В завершении, для выполнения крыльев, нам остается лишь загнуть с обеих сторон внешние края к центру, практически также, как мы это делали, изготавливая первый вариант самолетика.

 

Летающие самолеты из бумаги

 

Ну вот и все, теперь вы знаете как сделать  истребитель из бумаги! Чтобы поделка получилась еще больше похожая на настоящий лайнер, можно нарисовать на его крыльях красками, фломастерами или цветными карандашами, определенные символы.

 

Вариант № 3.

 

Способ изготовления этого бумажного летающего аппарата вряд ли широко известен, хотя в его создании также нет ничего сложного, главное внимательно следить за каждым шагом, в точности повторять его, ничего не пропустить, и тогда подобная игрушка у вас наверняка получится. А проделав пару-тройку подобных моделей, вы сможете легко воспроизводить их по памяти, даже не пользуясь схемами и подсказками. 

 

В отличие от двух описанных выше вариантов, подробно рассказывающих и показывающих как сделать долго летающий самолет из бумаги своими руками, для создания этой модели нам потребуется бумажная заготовка не прямоугольной, а квадратной формы, а также внимание, усидчивость и терпение.

 

Как сделать самолет высоко летающий из бумаги

 

1. Квадратную заготовку аккуратно складываем по диагонали. Так, чтобы полученная линия сгиба разделила его на два равных равнобедренных треугольника. Саму линию сгиба слегка загибаем, делая таким образом нужную нам разметку, и возвращаем листок в исходное положение.

 

2. Далее сгибаем квадрат по диагонали еще раз. В этом случае — в противоположном направлении и снова разгибаем. В результате у нас остались две диагональные отметки, пересекающиеся ровно по центру заготовочки.

 

3. По одной из намеченных (какой именно — не играет роли) диагональных линий окончательно сгибаем нашу деталь и хорошенько тщательно заглаживаем линию сгиба, чтобы она была четкой и не позволяла изделию разворачиваться.

 

4. Теперь полученную заготовку, напоминающую равнобедренный треугольник, помещаем перед собой прямым углом вверх Берем за правый нижний острый уголок и аккуратно загибаем его по направлению вверх, так, чтобы он совпал с половинкой прямого верхнего угла.

 

5. По такому же способу отгибаем к верху второй уголочек.

 

6. Затем аккуратно сгибаем данную заготовку пополам по диагонали, так чтобы внешняя линия сгиба пролегла на стыке двух загнутых ранее уголочков.

 

7. Поворачиваем работу так, чтобы все свободные сложенные вместе уголки оказались вверху, и отгибаем с обеих сторон крайние треугольники вниз, так, чтобы полоса сгиба оказалась на расстоянии 1,5-2 сантиметра от края работы (смотрите схему ниже).

 

8. Дальше отступив от выполненного сгиба еще 1-1,5 сантиметров, снова сгибаем те же самые уголки, только на этот раз вверх, так как это показано на схеме.

 

9. Остается хвост нашего авиатранспорта, его мы дважды складываем по тому же принципу, что и крылья, опираясь на  схематичное изображение.

 

10. Последний штрих: загибаем в сторону острый нос самолетика и наша модель авиалайнера – готова.

 

Летающие самолеты из бумаги

 

Если вам не слишком понятна техника создания подобных игрушек по предложенным выше описаниям и схематичным рисункам, вы всегда можете пополнить свои знания видеоуроками, найти которые в интернете достаточно просто. Для этого следует просто забить в окне  одной из любых поисковых систем фразу: — «Как сделать летающий самолет из бумаги видео»  или похожую на неё по смыслу, и нужный видеоматериал быстро будет предоставлен вашему вниманию в доступном и понятном формате, на родном языке.

 

Летающие самолеты из бумаги

 

Вариант № 4.

 

Оказывается, способов изготовить на основе обычного, возможно даже и ненужного бумажного листа, самолетики существует великое множество, так что можно устроить целый парад различных по форме, размеру и типу летательных аппаратов. Ниже предлагаем вашему вниманию еще один, четвертый, вариант создания красивейшего авиалайнера.

 

В данном случае для работы нам потребуется, также как и в предыдущем мастер-классе, бумажная заготовка квадратной формы.

 

Самолет из бумаги который долго летает

 

1. Что мы делаем, для начала мы складываем наш квадрат ровно пополам по вертикали, а затем полученный прямоугольник еще раз складываем вертикально пополам, все линии сгибов слегка заглаживаем и возвращаем квадрат в исходное положение, при этом у нас осталось на листе три ровно проложенных  вертикальных отметки.

 

2. Дальше берем правый нижний уголок квадратика и сгибаем его по направлению вверх так, чтобы его крайняя точка соприкоснулась с крайней вертикальной отметкой-полоской на расстоянии приблизительно третьей части длины всей стороны квадратного листа.

 

3. Такую же процедуру проделываем и с нижним левым уголком, в результате чего оба согнутых уголка должны находится на одинаковом расстоянии  друг от друга и на одинаковом уровне.

 

4. Переворачиваем работу тыльной стороной вверх, в результате чего загнутые уголки должны оказаться внизу невидимыми нам.

 

5. Теперь образовавшиеся в нижней части заготовки тупые уголки нам необходимо загнуть к центральной вертикальной отметке, так чтобы  образовался внизу работы острый угол, а обе её стороны идеально совпали по центру встык.

 

6. Складываем полученную деталь ровно пополам по ширине, так, чтобы острый угол смотрел по направлению вверх с тыльной стороны работы.

 

7. Переворачиваем работу на противоположную сторону и разворачиваем загнутый уголок, так, как это показано на предложенной ниже схеме.

 

8. У полученной детали отгибаем по направлению вверх нижний угол, так чтобы получился треугольник и складываем наш самолетик вдоль ровно пополам по намеченной ранее линии.

 

9. После этого, отступив от центральной линии сгиба в обе стороны буквально по 1-1,5 сантиметра, сгибаем каждое крыло еще раз.

 

10. Последний штрих: уголки обеих крыльев отгибаем по направлению вниз и заканчиваем работу над созданием нашего очередного бумажного лайнера.

 

Летающие самолеты из бумаги

 

Вот такие интересные варианты  любимой многими с детства забавы мы предлагаем вам научиться мастерить самостоятельно, а также обучить этому мастерству ваших детей.

 

Летающие самолеты из бумаги: фото, идеи и мастер-классы

 

Если вам интересно, как сделать ракету своими руками, мастер-класс на данную тему вы найдете здесь.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector