Украшения из бумаги: фото и мастер-классы

Бумагопластика становится все более популярным направлением творчества, ведь украшения из бумаги являются «желанными гостями» на любом празднике. Этот материал натуральный и «теплый», вот почему он способен создавать особую торжественную атмосферу.

 

Украшения из бумаги: фото и мастер-классы

Украшения из бумаги своими руками для свадьбы

Сердце в технике квиллинг

Если вы обдумываете свадебное украшение зала из бумаги, то вам точно не обойтись без ярко-красного сердечка, которое будет символизировать глубокие чувства влюбленных. Итак, вам нужно будет нарезать красные бумажные листы полосками, затем накрутить их на зубочистки или специальный инструмент для квиллинга.

 

Украшения из бумаги: фото и мастер-классы

Из полученных роллов необходимо будет сделать те фигурки, которые вам понадобятся. Например, можно сделать круги разного диаметра, а можно использовать разнообразные «ромбы», «лодочки» и т.д.

Начинать склеивать элементы следует с центра, только в этом случае у вас получится по-настоящему привлекательный декор. Затем завершите изготовление сердечка по контуру. Ну а на Новый год сделайте снежинки из бумаги в технике квиллинг.

Бабочки

Замечательный летний свадебный декор – это бабочки, при этом совсем неважно, будет ли отмечаться торжество зимой или осенью. Делаете добавить ярких красок празднику? Тогда поскорее принимайтесь за изготовление бабочек!

Первым делом вам необходимо нарисовать самостоятельно или разыскать в сети шаблоны изящных насекомых, которые будут иметь разную форму и размер. Потом вырежьте шаблоны, обведите их на листах плотной бумаги и вырежьте фигурки. Кстати, если вам нужно сэкономить время, то сразу же распечатайте силуэта бабочек на основном материале. Правда, стоимость декора от этого повысится.

 

Украшения из бумаги: фото и мастер-классы

Ну а использовать готовых бабочек можно по-разному. Например, можно украсить их силуэтами стену, посадив их на двусторонний скотч или же прикрепив аккуратно к обоям булавками. Можно заполнить бабочками стеклянные вазы или же прикрепить к столовым приборам. Они также могут одновременно выполнять роль рассадочных карточек и быть декором для фужеров. Для этого следует на каждой написать имя гостя, сложить пополам и надрезать, затем закрепить на фужере.

Помпон

Быстро и легко вы сможете сделать помпоны из бумаги-тишью, стоимость данного материала, конечно же, не копеечная, но и эффект от изделий будет просто потрясающим. Закреплять такие «мастерилки» можно не только на потолке, но даже на стенах и на предметах мебели. Украсить ними можно и свадебную арку. При этом можно варьировать и размер помпонов. Весьма эффектно выглядят гигантские изделия, но не менее празднично – миниатюрные, связанные вместе.

 

Украшения из бумаги: фото и мастер-классы

Возьмите 4 листа тишью – в этом случае у вас получится помпон диаметром 30 см. Если желаете получит поделку побольше, то возьмите 8-9 шт. Стопку тишью сложите в виде гармошки. Имейте в виду, что помпончик вам будет легче расправить, если гармошка не будет широкой, впрочем, из широкой гармошки получится более воздушное и пышное изделие. Вот почему если вы планируете делать маленький помпончик, то ограничьтесь шириной гармошки 1,5 см, а для большого – 3 см.

Перевяжите посредине гармошку шнурком, нитью или тонкой проволочкой, при этом постарайтесь середину не перетянуть и не пережать – просто обозначьте ее. Следующий этап – расправление слоев тишью, одного за другим.

 

Украшения из бумаги: фото и мастер-классы

Не торопитесь, в противном случае тишью будет рваться. Не дергайте ее, расслабьте свои руки. Например, вы делаете большую «мастерилку» из 8 листиков – расслоение начните межу 4-ым и 5-ым. Первый проход расслаивайте не очень сильно, затем сначала еще раз практически уже до середины помпончика. Если же вы будете тянуть за кончики, то рискуете тем, что тишью надорвется. По окончанию работы вы можете попробовать склеить надорванные кончики. Когда вы разделите слои, вам нужно будет расправить, разгладить и придать необходимую форму лепесткам. Если вы смастерили крохотный помпончик, то можете взять его за середину пальцами и энергично встряхнуть несколько раз – он приобретет более округлую форму.

Как сделать украшение из бумаги гирлянду

Сразу скажем, что создание такой гирлянды может показаться довольно рутинным занятием, вот почему подготовьте заранее вашу любимую музыку или же принимайтесь за работу вместе с друзьями.

 

Украшения из бумаги: фото и мастер-классы

Первым делом следует подготовить трафареты для фигурок, они делаются из очень плотного картона. Сделайте несколько трафаретов разной формы и размера — в этом случае гирлянда будет выглядеть более интересно. Можете даже воспользоваться схемами снежинок из бумаги. Впрочем, это могут быть кружочки, ромашки, сердечки, звездочки и т.д.

Основой для вашей поделки будет служить плотная бумага. На нее следует положить картонные трафареты и обвести карандашом. Если вы решили все же использовать тонкий материал, то можете уложить несколько листов друг на друга, закрепить их при помощи степлера, а потом за один раз вырезать сразу несколько фигурок. Самое главное, чтобы вам было потом легко орудовать ножницами, не переусердствуйте с количеством листов.

Заготовки разложите по отдельным коробочкам, рассортировав их по цвету и размеру. Готовые фигурки нанижите на нитку с иголкой.

Нарежьте на одинаковые по длине отрезки атласную тесьму и завяжите множество одинаковых бантиков. Обратите внимание на то, что размер бантиков должен примерно соответствовать размеру бумажных украшений.

Бумажные кружки и прочие фигурки приклейте к нити. Для украшения используйте заранее подготовленные бантики, стразы, цветочки — их следует приклеить либо к бумажным элементам, либо тоже нанизать на нить с иголкой. Рекомендуем вам соблюдать симметрию, ведь все элементы праздничной гирлянды должны быть похожи друг на друга.

 

Украшения из бумаги: фото и мастер-классы

А вот еще один вариант самой простой гирлянды – для ее выполнения необходимо будет расчертить лист цветной бумаги простым карандашом на полоски 3 на 20 см (конечно же, вы можете изменять длину и ширину деталей – в результате у вас будут получаться колечки разного размера). Нарежьте необходимое количество полос, а потом закольцовывайте их друг с другом, используя для фиксации степлер. Вы можете сделать как однотонную, так и разноцветную гирлянду. Кстати, наверняка вы уже делали такой декор, только тогда это были новогодние украшения своими руками.

 

Большие цветы из бумаги для украшения зала

Цветы из бумаги для украшения

Очень часто в настоящее время используются цветы из бумаги для украшения зала, они будут уместны и на свадьбе, и на дне рождения, и на каком-то другом торжестве. Такие самодельные элементы дарят возможность креативно оформить место проведения праздника, создать нужную атмосферу в банкетном зале и при этом не сильно ударить по бюджету организаторов. Итак, как сделать из бумаги цветок? Об этом мы и расскажем в наших следующих мастер-классах.

Большие цветы из бумаги для украшения зала

Для изготовления гигантских цветочков вам первым делом необходимо позаботиться о рисовании лепестков. Нарисуйте 4 больших лепестка, 3 среднего размера и пару-тройку поменьше. Размер этих деталей определяйте на глаз. Обратите внимание на то, что они должны быть немного вытянутыми,  абсолютно круглая форма не подойдет. Детали вырежьте.

Сделайте надрез на каждом элементе, краешки склейте между собой, чтобы заготовки получили объем. Лучше всего делать при помощи термопистолета, если же у вас нет этого инструмента, то может просто воспользоваться клеем высокого качества.

Склейте друг с другом большие лепестки, краешки следует немного загнуть — в этом случае ваша поделка будет смотреться более естественно. К ним приклейте и второй ряд лепесточков, внешние края также слегка согните.

Следующий этап — оформление середины цветка. Для этого следует сделать разрез до середины на самом маленьком лепесточке. Края склейте между собой и поместите сердцевину внутрь, «посадив» ее на клей.

 

Большие цветы из бумаги для украшения зала

Узнайте и как сделать из бумаги снежинки.

 

 

Украшение цветов из бумаги своими руками

А вот и прекрасный мастер-класс по изготовлению стилизованного мака – такое украшение зала из бумаги, своими руками сделанное, точно не останется незамеченным!

 

Украшения из бумаги: фото и мастер-классы

Первым делом вам следует сделать выкройку лепестков из картона (обращаем внимание, что от их размера будет зависеть размер готового мака). Выкройку поместите на листы плотной цветной бумаги (в примере красного цвета, но вы можете взять любой, который будет гармонировать с цветами торжества), обведите 6 раз и вырежьте лепесточки.

Каждый лепесток согните веером таким образом, чтобы все линии у вас сходились к центру. Каждый лепесточек должен иметь форму, вот почему необходимо сложить внахлест две половины низа детали и склеить. Склейте между собой три лепесточка одинакового размера. Сделайте еще один точно такой же «трилистник» и, уложив его на первый, склейте.

 

Украшения из бумаги: фото и мастер-классы

Для изготовления сердцевины необходимо вырезать пару бумажных кругов – желтого и черного цвета. Круги надрежьте равномерно по направлению к центру, кончики полосок закрутите внутрь. Сердцевинку приклейте в центр мака. Также вырежьте зеленый листик и приклейте его к маку.

Украшения из гофрированной бумаги

Весьма популярными можно назвать гофробумажные украшения, ведь данный материал является довольно дешевым, а поделки на его основе получаются невероятно воздушными и привлекательными.

Итак, для изготовления крупных интерьерных цветов вам нужно будет разрезать рулон гофробумаги на 3 части. При этом его не разматывайте. Полученную ленту сложите в виде гармошки, ширину лепестков вы можете варьировать в зависимости от того результата, что вы желаете получить.

Один конец заготовки перевяжите ленточкой. Если вы желаете получить разноцветные цветочки, то сложите между собой несколько заготовок разной расцветки.

 

Украшения из бумаги: фото и мастер-классы

При помощи ножниц лепесточки закруглите или же, наоборот, заострите. Вы вправе экспериментировать с формой, точно так же, как и с размером. Теперь осталось очень аккуратно расправить все слои гофробумаги, чтобы не смять их и не надорвать. Это самый простой вариант гофоробумажного декора, с ним справится даже ребенок, если решит украсить для мамы кухню к 8 марта. Можно на основе данной поделки разработать более сложные варианты.

Конечно же, существуют самые разнообразные приемы декорирования праздничных событий, мы рекомендуем вам остановить свое самое пристальное внимание на бумагопластике, ведь она того стоит!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector