Помпоны из бумаги: как сделать? Пошаговые мк с фото

Помпоны из бумаги являются прекрасным декором для любого праздника, будь то день рождения, свадьба или Новый год. Мы подскажем вам способы изготовления такого декора при помощи разнообразных видов бумажного материала, делаются помпончики необычайно просто. Также вам наверняка будет интересно узнать, как сделать снежинки из бумаги.

 

Помпоны из бумаги: как сделать? Пошаговые мк с фото

 
Как делать помпоны из бумаги тишью

Тишью – это тончайшая упаковочная бумага, которую еще называют папиросной. Она очень легко сминается, мягкая и тонкая, отдаленно напоминающая кальку.

Разложите аккуратно 10 листов тишью – результат ваших трудов будет пышнее, если вы используете больше слоев. Начинайте эту стопку сгибать гармошкой, складка должна равняться 2-3 см. Каждый сгиб нужно будет проглаживать рукой (для этой цели можно будет использовать и специальный инструмент — фальцбейн). В конце-концов у вас вся стопка должна быть сложена гармошкой.

Края срежьте ножницами, чтобы они стали более округлыми – это поможет поделке в результате напоминать цветок пиона. Если желаете, то можно наоборот сделает краешки острыми. Посредине заготовку следует перехватить бечевкой, лентой, шнуром или проволокой, зафиксируйте очень крепко. Заготовку положите и начинайте осторожно отгибать к центру слои, раскрывая их. Делайте это очень аккуратно и нежно, ведь тишью такая тонкая, что ее запросто можно порвать неосторожным движением. Помпончик переверните и аналогичные действия повторите с другого конца, при этом постарайтесь не помять готовую часть. Впрочем, если вдруг такая неприятность и случится, то переживать не нужно, ведь после окончания работы можно будет все раскрыть и разгладить. Если желаете, то со второй стороны можно не расправлять, тогда такой цветочек подойдет в качестве декора стола.

 

Помпоны из бумаги: как сделать? Пошаговые мк с фото

Теперь осталось лишь подвесить результат ваших стараний на ленту из тюля или же на леску (в последнем случае появится впечатление, что помпончик парит в воздухе) и окончательно расправить его уже в подвешенном состоянии. Вот мы и описали изготовление помпонов из бумаги своими руками пошагово, как видите, делать их довольно легко.

Поделки из цветов – это также весьма популярный вариант праздничного декора.

 

Помпоны из бумаги: как сделать? Пошаговые мк с фото

Помпоны из гофрированной бумаги своими руками пошагово

Наверняка вам интересно, как сделать помпоны из гофрированной бумаги, ведь, по сравнению с ней, тишью стоит довольно дорого. Из гофробумаги вы можете делать как одноцветные, так и многоцветные помпончики.

Обычно лист такого материала свернут рулончиком, вам необходимо найти его середину и отрезать (разворачивать при этом не нужно). Первый рулон разверните, а потом сложите его пару раз напополам, чтобы в результате получилось 4 бумажных слоя. Их края разрежьте – в результате у вас получится 4 листа размером 25 на 50 см. Аналогичным образом поступите и со вторым рулончиком.

Отрежьте кусок проволоки длиной приблизительно 25 см. 8 полученных листов скрепите с двух сторон биндерами. По длинным сторонам прямоугольника вырежьте лепестки (они могут быть как остренькими, так и закругленными). Снимите биндеры и сложите листы в виде гармошки. Найдите середину заготовки и отметьте ее любым способом, например, при помощи простого карандаша. На середину поместите проволоку и плотно обмотайте гофробумагу, затем завяжите ее узлом. Поверх проволоки обмотайте лентой, которая и будет служить в качестве подвески.

 

Помпоны из бумаги: как сделать? Пошаговые мк с фото

Затем приступайте к расправлению помпона из гофрированной бумаги – для этого отсоедините верхний слой у гармошки по обе стороны и поднимите лепестки вверх. Точно таким же образом поступите с остальными лепестками. Когда вы дойдете до середины, заготовку нужно будет перевернуть.

Потом возьмите помпончик за ленту максимально близко к центру и потрясите его хорошо, потом завершите расправление руками – у вас получится замечательный пушистый шарик. Вот и готов помпон из гофрированной бумаги, своими руками сделанный.

Помпоны из бумаги своими руками

Возможно, вам будет интересно узнать, как сделать помпоны из бумаги оберточной, она совсем недорого стоит. Сложите ровно друг на друга 8 листиков размером 50 на 80 см. Затем уложите их гармошкой с шириной загиба 3-8 см. В результате должна получиться бумажная длинная полоса.

 

Помпоны из бумаги: как сделать? Пошаговые мк с фото

Согните полоску посредине, а потом разогните и получившийся сгиб обвяжите ниткой, завязывать ее туго не нужно. Края заготовки обрежьте полукругом или же острым треугольником. Теперь каждый край детали разверните веером (насколько это возможно сделать), рукой при этом придерживайте в середине сгиба. Бумажные складки немного расправьте по сгибам. Потом очень аккуратно отделите один бумажный слой от другого. Если в процессе материал немного надорвется, то не переживайте, в итоге на пушистых шарах это будет совсем незаметно.

Если какие-то из мастер-классов показались вам непонятными, то непременно посмотрите помпонов из бумаги видео, в которых мастера поделятся всеми секретами их изготовления.

Смастерите и снеговика своими руками.

 

Помпоны из бумаги: как сделать? Пошаговые мк с фото

 

, изготовление таких бумажных поделок является абсолютно простым занятием. Конечно же, можно на праздник помпоны из бумаги купить, но, согласитесь, что приятнее будет собственноручно украсить место проведения праздника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector