Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото

Если вы уже сплели свои самые простые браслетики и фигурки на пальцах или на рогатке, то самое время переходит к поделкам из резинок на станке. Данное приспособление позволяет делать самые разнообразные изделия, как плоские, так и объемные. Мы уже рассказывали, как можно сплести змея из резинок, теперь давайте же ознакомимся с другими вариантами «рукоделок».

 

Браслеты поделки из резинок на станке

 

Конечно же, наиболее распространенными «мастерилками», которые будут осваивать девочки, являются браслеты. Это мальчишкам подавай фигурки из Майнкрафта и разнообразных монстриков, ну а малышкам больше нравится делать для себя украшения. Впрочем, и мальчишка никогда не откажется от браслета геометрической формы, выполненного в строгой цветовой гамме.

Как сделать поделки из резинок на станке: цепочка

Данный вариант является невероятно простым и подойдет для тех, кто только перешел к освоению станочка. Данный аксессуар будет примечателен тем, что будет дополнительно декорирован подвеской. Подвески можно приобрести в наборе или же отдельно, надпись или рисунок на них могут быть самыми разнообразными.

Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото
Итак, работать мы будем всего лишь с двумя рядами, так что третий можно убрать, чтобы он не мешал. Подготовьте 20 радужек, они могут быть все одного цвета или разных, все зависит от того, какой вы хотите видеть будущую цепочку. Резиночки наденьте зигзагом, можно чередовать, например, черный и красный цвет. С той стороны, с которой вы стартовали, начните снимать одну сторону loom band. Один снятый конец следует располагать на том колышке, где находится второй конец радужки. В результате у вас должна получиться буква «V».

Следующий конец второй радужки снимите и наденьте вновь на тот колышек, где располагается ее второй конец. Аналогичным способом продолжите плетение до самого конца. К самой последней loom band присоедините пластиковую S-образную клипсу, а потом попросту снимите конструкцию с колышков. Найдите середину украшения и зацепите там колечко подвески. Теперь осталось лишь закольцевать вашу цепочку при помощи клипсы.

Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото
Конечно же, вполне возможно и плетение браслетов из резинок на пальцах, у вас получится точно такая же цепочка, но при использовании специального приспособления вы точно не испытаете никакого дискомфорта, ведь зачастую силиконовые колечки сдавливают пальцы, доставляя болевые ощущения.

Как плести поделки из резинок на станке – рыбий хвост наизнанку

Подготовьте материал для работы – вам понадобится 40-50 шт силиконовых колечек (их количество будет зависеть от обхвата вашего запястья).

Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото
Подготовьте к работе ваше основное устройство – выставьте столбики таким образом, чтобы они все стояли ровно, при этом выемки должны «смотреть» в вашу сторону. На два соседних столбика-пега нацепите зеленую резиночку, перекрученную в форме значка бесконечность. Поверх нее нацепите розовую, а за ней и синюю без перекрута.

При помощи крючка зацепите самую нижнюю резиночку и скиньте ее в центр. Поверх нацепите еще одну зеленую радужку (у вас так и будет идти последовательность зеленый-розовый-синий, при этом на пегах всегда должно находиться 3 loom bands).

Снова снимите самые нижние петельки через верх с внешней стороны. Еще раз повторите предыдущие этапы – добавьте колечко (согласно последовательности — розовое) и снимите нижний слой.

Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото
Посмотрите на вашу плетенку сверху. Крючочком отодвиньте колечки сверху, чтобы можно было увидеть самую нижнюю резинку-бесконечность. Просуньте инструмент внутрь, зацепите ее и вытащите наверх.

Продолжите рабочий процесс и спустя несколько набрасываний-скидываний кончик вашего браслета должен оказаться внутри. Его нужно будет вытаскивать  наверх через каждые 2-3 набрасывания скидывания.

Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото
В самом конце, чтобы правильно закончить, вам нужно будет избавиться не только от нижнего, но и от среднего слоя. Соедините оставшиеся петли на одном пеге, а потом зацепите их С-образным замочком. Второй конец замочка зацепите за резинку-бесконечность.

Это очень простой вариант рыбьего хвоста, вряд ли вам понадобится поделок из резинок на станке видео, чтобы разобраться в последовательности его изготовления. Что же касается времени на работу, то спустя 15-20 минут у вас будет готово круглое, тонкое и хорошо растягивающееся украшение.

Вам понравится и браслет из резинок «Звездочка». В результате получится оригинальное украшение.

Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото
Поделка из резинок для плетения на станке – «Хьюстон»

Для изготовления «Хьюстона» вам понадобится должным образом подготовить к работе ваше приспособление – третий рядок снимите, он не нужен. Оставшиеся разместите со смещением, позаботьтесь также, чтобы внизу было свободное место – туда будет смещаться плетенка. Основание должно отсутствовать под 4 пегами.

Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото
Салатовую rainbow loom, перекрутив дважды, нацепите на два соседних пега. Она должна располагаться горизонтально по отношению к вам. Слева и справа на два пега по вертикали добавьте по колечку такого же цвета.

Зацепите перекрученное двойное колечко и переснимите его в середину работы. Далее вновь нацепите 2 вертикальные резиночки салатовые, а на горизонтальные пеги – желтую. Теперь с 4 пегов вам следует скинуть самый нижний слой: начните с дальних, а потом перейдите к ближним. Потом вновь повторите предыдущее добавление и снимите петли снизу. Операции по добавлению-скидыванию повторяйте до тех пор, пока на всех пегах не окажутся только желтые петли. Теперь зацепите желтую и снимите ее в центральное пространства с двух пегов. Этот этап вы должны повторять каждый раз при  возникновении подобной ситуации – когда на пегах будут оказываться одни лишь желтенькие. Следом за ним будет идти этап добавления пары салатовых и желтенькой. Изготовьте плетенку необходимой вам длины (вы можете прикладывать ее к своей руке в процессе или же можете измерять линейкой).

Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото
С этого момента  желтенькие loom band добавлять больше не нужно, нужны только лишь зеленоватые. Не забывайте снизу снимать слой, а также самую нижнюю желтенькую радужку. В самом конце на каждом пеге у вас должно остаться по две зеленоватые резиночки. Сперва сбросьте петельки снизу, выводя снаружи колышка-пега. Перенесите левые петли направо, набросьте зелененькую радужку, сбросьте нижние. Две оставшиеся петли соедините при помощи С-образной пластиковой клипсы. Ее нужно закрепить и на другом конце.

«Триада»

Работайте справа на 3 крайних столбичках. Голубую loom band нацепите на 2 ближайших, перекрутив ее восьмеркой. Аналогичным образом перекрутите розовую и нацепите ее на первые столбички обоих рядов. На эти же места добавьте еще по одной такой же расцветки, не забыв перекрутить восьмеркой. Потом добавьте еще одну голубенькую, но уже без перекрута.

Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото
Снимите в центр голубенькое «ушко» с ближнего левого столбика-пега, точно так же поступите и с «ушком» справа. Добавьте розовое колечко поверх восьмерок той же расцветки. Сбросьте в центр розовые «ушки» снизу.

После этого попросту повторяйте последовательность движений, описанных ранее. Изготовьте плетенку нужно вам длины и приступайте к завершению работы. Уберите в центральное пространство «ушко» снизу с ближайшего левого пега, аналогичным образом поступите и в «ушком» на дальнем правом. Теперь на угловом выступе у вас находится четыре петли, пару нижн. подцепите крючочком и уберите в центр. Оставшееся голубое, а за ним и розовое «ушко» необходимо переснять на угловой выступ. Снова пару нижн. следует убрать в центральное пространство. За оставшиеся петельки С-образную пластиковую клипсу, второй ее конец закрепите в самом  начале «Триады».

Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото
Вот так, без особых трудностей, у вас получится очень привлекательный жгут. Кстати, такая разновидность очень понравится и мальчикам, только для них жгут следует выполнять в сдержанных цветах, например, можно попробовать классическое сочетание черный-красный.

 

 Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото

Поделки из резинок на станке монстер тейл

 

Станок Monster Tail по достоинству оценили все поклонники лумигуруми, ведь он имеет компактные размеры, а это означает, что изготовление оригинальных украшений становится еще более простым. Кроме того, такой мини-станок можно брать с собой повсюду – на прогулку, в путешествия, на пляж, он легкий и не займет много места. Мини-станок состоит из 8 столбиков, которые располагаются по окружности. Вы можете сплести самые разнообразные браслеты из резинок на станке Монстр – от самых простеньких и до сложных. А вот и еще одно преимущество «Хвоста монстра» — на нем вы можете изготовить аксессуары любой длины, ведь теперь вам уже не нужно зависеть от длины станочка. Вам наверняка понравится делать поделки из резинок на маленьком станке!

 

Поделки из резинок на станке: лучшие мастер-классы с фото

Поделки из резинок на станке монстер – двойной рыбий хвост

Перекрутите восьмеркой радужку зеленого цвета и натяните ее на два столбика, которые располагаются напротив друга. На соседние столбики поместите точно такую же перекрученную rainbow loom. Во втором и во всех четных рядочках вам не нужно будет уже перекручивать колечки, но при этом разместить их нужно будет по диагонали. В третьем и во всех рядочках нечетных пара неперекрученных колечек должна размещаться параллельно.

Сбросьте самые первые зеленые резиночки в центральное пространство, вновь добавьте еще пару по  диагонали. В центральное пространство сбросьте колечки со второго ряда. Добавьте 2 параллельные loom bands. Скиньте в центр колечки третьего рядка. Теперь вам осталось чередовать параллельные и диагональные резиночки до тех пор, пока ваша плетенка не достигнет нужного размера.

Завершать работу следует таким образом: на столбички натяните параллельные колечки и по очереди через них перебросьте в центр все оставшиеся снизу петельки. Аккуратно подцепите  из петель и переведите ее на столбик по диагонали. Аналогичным способом поступите и со второй парой. Сбросьте нижний слой в центральное пространство, а оставшиеся пару петелек соедините при помощи C-образного замочка. Второй конец замочка зацепите за вторую сторону аксессуара.

Если какая-то из стадий изготовления осталась для вас непонятной, то непременно посмотрите плетения поделок из резинок на станке видео – мастер поделится с вами всеми секретами.

Сплетите и рыбу из резинок, она может служить замечательной подвеской для сумки или мобильного телефона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector