Поделки из ракушек. Лучшие мастер-классы для детей и взрослых

Возвращаясь с теплых морей, мы можем привезти домой немало бесплатного материала для красивейших изделий, ведь тема для сегодняшней подборки – поделки из ракушек. Мы посмотрим как на примеры работ, которые могут сделать малыши на выставку летних поделок из ракушек для детей и взрослых, так и на предметы для интерьера, которые после декорирования ракушками превращаются в изысканные украшения. 

Поделки из ракушек своими руками 

Подготовить материал для поделок из ракушек своими руками не сложно, нужно их тщательно помыть, в том случае, если внутри них находиться песок, то потереть зубной щеткой. Круглые раковины лучше перед наклеиванием прокипятить, чтобы они не начали издавать в дальнейшем неприятный запах. Если вы собираетесь покрывать поверхность краской, то лучше предварительно смазать ее любой жидкостью, которая содержит спирт, это обезжирит ее и краска ляжет гораздо ровнее.

 

Поделки из ракушек. Лучшие мастер-классы для детей и взрослых

Теперь непосредственно приступим к примерам поделок из ракушек своими руками. Фото, которое представлено выше, демонстрирует нам простую детскую аппликацию, которая будет по силам даже малышам в детском саду. Но, благодаря тому, что выложенные элементы прекрасно формируют голову совы, такая аппликация выглядит достаточно сложной и кропотливой. 

Главная задача при выполнении – подобрать достаточное количество материала одинакового размера и приблизительно одинакового цвета. Исходя из радиуса их, вы сможете начертить эскиз на листе-основе, чтобы они не смыкались между собой, а образовали четкие круги. Основой и крепежным материалом будет поделочный пластилин, так вы сможете собрать работу быстро, а при необходимости и подправить неточности.

 На эскиз выкладываются пластилиновые полоски, вдавливаются в поверхность. Теперь, когда перед нами пластилиновая сова, ее нужно декорировать с помощью раковин. 

Аккуратно берем каждую, укладываем на выбранное место и слегка надавливаем пальчиком. Подобные поделки из ракушек своими руками получатся у вас буквально за считанные минуты.

 

Поделки из ракушек. Лучшие мастер-классы для детей и взрослых

С помощью поделок из ракушек, фото одной из которых вы видите выше, можно сделать оригинальные украшения новогодней елки. Ведь и вправду такая их разновидность очень напоминает лепестки цветка. Чтобы соединить их между собой, используйте принцип розового бутона – вначале склейте горячим клеем или ПВА между собой последовательно три ракушки, затем наращивайте их в шахматном порядке, выбирая все большие по размеру экземпляры. Внутрь, чтобы замаскировать начало, можно приклеить крошечную круглую раковину или бусину.

 

Поделки из морских ракушек

 

Очень эффектно выглядят поделки из морских ракушек, которые используются для украшения интерьера. Они отличаются необычностью форм – могут быть и вытянутые, и круглые, применяются морские звезды и кусочки кораллов. В качестве примера удачных поделок из ракушек и камней можно привести декорирование ними рамок для картин, зеркал и фотографий, а также других интерьерных мелочей, вроде шкатулок, полок и стаканов для ванных принадлежностей и т.д. 

 

Поделки из ракушек. Лучшие мастер-классы для детей и взрослых

В первом примере мы видим удачный декор для небольшого овального зеркала, в котором сами морские дары не занимают доминирующую позицию и благодаря этому оправа выглядит не аляповато, а выдержано и со вкусом сделанной. Если вы хотите дополнить такой вещицей свой интерьер в морском стиле, то лучшей парой для раковин будет канат, которым обматывается поверхность зеркальной рамы в несколько рядов. Как видим, удачно вписываются в этот ансамбль искусственные жемчужины и кусочки перламутра, которые можно не приклеивать к веревке, а пришить несколькими стежками.

 

Поделки из ракушек. Лучшие мастер-классы для детей и взрослых

В таком же стиле сделана и следующая рамка, которая предназначена для обрамления фотографий с отпуска. Отличную пару раковинам, покрашенным в ярко-белый цвет, составят деревянные щепки, которыми обклеен периметр. 

Для продления жизни подобных деревянных декоров, лучше своевременно вскрывать их прозрачным лаком или покрывать краской-лазурью, которая не даст дереву испортиться. 

Впрочем, в условиях жилой комнаты, при отсутствии высокой влажности и повышенной температуры этим условием можно пренебречь. Кстати, красить в данном случае материал можно в любой цвет, исходя из того, что вы планируете разместить внутри рамки.

 

Поделки из ракушек. Лучшие мастер-классы для детей и взрослых

Как мы уже сказали, ракушки могут сделать нарядными абсолютно любой предмет, что прекрасно нам иллюстрирует и очередное фото. На нем шкатулка в комплекте с корзинкой для рукоделия, украшенные морским декором, комплект, который станет прекрасным подарком для любой рукодельницы.

 

Поделки из ракушек. Лучшие мастер-классы для детей и взрослых

Впрочем, не только аппликация может стать единственной техникой, в которой применяется хрупкий материал. С помощью него может создаваться оригинальная бижутерия, как в нашем последнем примере, в котором природные материалы сочетаются с полимерной глиной. Нельзя назвать чересчур сложным по подобным поделкам из ракушек мастер класс, но он, однако, требует определенного опыта работы с таким материалом, как полимерная глина. 

Плюс, вам понадобятся крепежи и прочие элементы фурнитуры, которые продаются в специализированных хобби-центрах или заказываются через интернет. Для тех же, кто с этой техникой знаком не понаслышке, идея с вплетением в браслет или ожерелье натуральных морских раковин может показаться интересной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector