Детский летний досуг. Лучшие варианты для дошкольников

С приходом теплых месяцев родители очень много думают над тем, как организовать досуг для дошкольников. Конечно же, очень многое при продумывании детского летнего досуга будет зависеть от материальных возможностей родителей, но при этом существует множество вариантов хорошо отдохнуть и повеселиться без привлечения значительных финансовых вливаний.

Лето – это то время, когда ребенок должен значительную часть дня проводить на свежем воздухе (кстати, этого же правила придерживаются при организации летнего досуга в детском саду). Но если погода испортилась, то самое время посмотреть любимые мультики, здесь вы найдете как старые добрые советские мультфильмы, так и самые новые. Ребенок будет просто в восторге от подобного времяпрепровождения.

Детский летний досуг. Лучшие варианты для дошкольниковЕсли вы желаете заняться активным отдыхом всей семьей, то нет ничего лучше туризма, который может осуществляться в самых разнообразных формах, начиная от туристических прогулок и заканчивая походами по нескольку дней. Такие мероприятия будут расширять кругозор дошкольника, воспитывать в нем любознательность, приобщать к миру природы. Не следует забывать, что в таких туристических походах будет значительно укрепляться духовный контакт между родителями и ребенком.

Можно открыть и дачный сезон для всей семьи, ведь нет ничего лучше пребывания на природе, купания в водоеме, поездок на велосипеде, поедания ягод и фруктов. Словом, это настоящий рай для  ребенка! Во время пребывания на даче можно разучить несколько подвижных игр, например, «Цепи», «Бояре» и т.д.

Не забывайте и про разнообразные занятия хендмейдом, которые будут развивать руки дошкольника, готовя их к обучению письму в школе. В последнее время невероятно популярным стало плетение из резиночек, вот почему непременно стоит уделить время и научить своего малыша плести разнообразные фигурки и украшения из этого интересного материала.

Что же касается режима, то летом можно обойтись без жесткого расписания, пусть малыш (особенно в преддверии школы) наслаждается свободой. Впрочем, очень важно обращать его внимание на планирование дел, ведь это станет значительным подспорьем во время первых школьных дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector