Фигурки животных из резинок: как плести? Фото и видео

В наших многочисленных статьях мы рассказывали вам, как выполняется плетение  из резинок на пальцах, как изготовить, таким образом, чехол для телефона, а также прочие аксессуары и украшения, сегодня же хотим поведать, как, используя подобный вид творчества, изготовить фигурки животных из резинок.

 

Фигурки животных из резинок

 

Но для начала несколько слов о самом очень популярном на сегодняшний день и довольно таки необычном виде современного рукоделия. Появился он сравнительно недавно, всего каких-то пять лет назад в Китае, в обычной семье, состоящей из мамы, папы и двух девочек. Заботливый папа, которого звали Чонг Чун Нг часами мог наблюдать за своими дочурками, которые плели из кусочков цветных ниточек различные браслетики и фенечки. По всему было видно, что подобное занятие приходится им по душе, поэтому он решил проявить всю свою фантазию и смастерить для облегчения данного процесса, а также создания более сложных и оригинальных вариантов украшений, некое приспособление, отдаленно напоминающее ткацкий станок. Первый вариант под названием Twistz Bandz представлял собой небольшую деревянную дощечку с набитыми в неё рядами маленькими гвоздиками, при этом каждый  был аккуратно изогнут крючком. Однако этот своеобразный ткацкий станок был не очень удобен, и позже родилась идея изготовить станочек пластиковый, а в качестве материала, на основе которого будет выполняться плетение, использовать множество тоненьких, маленьких разноцветных резиночек. Такой набор получил название  Rainbow Loom, с ним было легко и просто работать, а еще процесс создания украшений подобным образом увлекал и никого не оставлял равнодушным, семья с удовольствием погрузилась в новое увлечение и часами проводила время, изготавливая различные варианты браслетов, игрушек, аксессуаров и т.д.

 

Фигурки животных из резинок

 

Позже было принято решение построить свой семейный бизнес на этом незаурядном увлечении и запустить серийное производство набора Rainbow Loom. Для этого в производство новейшей развивающей игрушки для детей  были вложены все сбережения семьи в размере десяти тысяч долларов США, однако проект не увенчался успехом. Продукт подолгу залеживался на полках тех детских магазинов, которые рискнули взять его под реализацию и припадал пылью, абсолютно не вызывая никакого интереса у потребителей. Было ясно, нужна хорошая реклама, которая, как известно, является двигателем торговли. Так как средств на рекламную акцию у семьи не было, они решили «продвигать в массы» игрушку своими силами.

 

Фигурки животных из резинок

 

Для начала отец с дочерьми отсняли несколько видеороликов с подробными инструкциями плетения из резиночек  Rainbow Loom, оригинальных браслетиков и выложили их в Интернет. Буквально за несколько дней подобные видеоуроки стали невероятно популярны среди пользователей, которые постоянно задавали в комментариях один и тот же вопрос – где можно достать подобный набор. Тогда семейство отсняло и выложило во всемирную сеть уроки о том, как изготовить другие украшения, аксессуары и  фигурки животных из резинок, видео быстро нашло своих поклонников, а вслед за ним к китайскому изобретателю посыпались масса предложений о сотрудничестве от различных детских магазинов игрушек и интернет-магазинов.

 

Фигурки животных из резинок

 

Сегодня наборы Rainbow Loom, а также отдельные их элементы продаются практически везде, существует и много подделок данной развивающей игрушки, однако чтобы изготовить настоящую красивую вещь, следует все же пользоваться оригинальной продукцией, ведь только создателям известен секрет успеха.

 

Ну а теперь вернемся к нашей теме, оказывается можно плести различные  фигурки животных из резинок без станка, на станке, на специальной пластиковой рогатке или при помощи подручных средств, таких как обычные столовые вилки или карандаши. В данной публикации мы постараемся рассмотреть наилучшие варианты, благодаря чему вы будете знать не только, как плести браслеты из резиночек, но и красивые вещички.

 

 

Как плести из резинок фигурки животных на вилках – фото

 

Фигурки животных из резинок

 

Фигурки животных из резинок

 

 

Как плести из резинок фигурки животных различными способами

 

 

Рыбка на станке.

 

Для плетения первой фигурки мы будем использовать специальный станок Rainbow Loom, итак, что именно нам потребуется для работы:

— станок Rainbow Loom;

— 54 резинки основного цвета, к примеру, желтые;

— 4 для создания декоративного орнамента на рыбке;

— 2 черного цвета для глазок;

— крючок.

 

Фигурки животных из резинок

 

Как  плести из резинок фигурки животных на станке — рыбку, описание по шагам

 

Шаг 1. Плетение будем начинать с задней части фигурки, а именно с хвоста, для  этого возьмем одну резиночку голубого цвета и накрутим её на первый столбик среднего  ряда в три оборота.

 

Шаг 2. Затем возьмем еще одну голубую резиночку и накрутим её также в три оборота на первый столбик правого крайнего ряда станочка.

 

Шаг 3. После этого возьмем еще одну резиночку основного оттенка и наденем ее сразу на первый столбик крайнего первого ряда и последующий за ним второй.

 

Шаг 4. Также надеваем еще одну резиновую заготовку на первый и второй столбики среднего рядка.

 

Шаг 5. После этого берем крючок, и,  используя ту часть столбиков, в которой есть небольшие продольные отверстия, аккуратно при помощи крючка снимаем сначала с крайнего первого столбика накрученную нижнюю резиночку на центр верхней, а затем точно же так с первого столбца среднего рядка такую же резиночку.

 

Шаг 6. Далее, также пользуясь крючком, осторожно переносим надетую резиновую петельку с первого и второго столбцов крайнего ряда на первый и второй столбец среднего.

 

Шаг 7. Резинки голубого цвета две штуки набрасываем на оба столбца среднего рядка и снимаем на них четыре нижних.

 

Шаг 8. На следующем этапе набрасываем сверху снова на два рабочих столбца сразу шесть резиночек основного оттенка и скидываем на них с обеих сторон самые нижние две lom bands.

 

Шаг 9. Теперь, чтобы выполнить расширение туловища рыбки, мы осторожно перекидываем со второго столбика одну, верхнюю петлю-резиночку на второй столбец крайнего правого ряда, а вторую по счету петлю-резиночку с того же столбца на второй столбик последнего левого ряда.

 

Шаг 10. Дальше точно же такую манипуляцию проделываем с первыми столбцами среднего, а также крайнего правого и последнего левого рядков. Получаем надетую на станке заготовку, напоминающую снежинку с шестью лучиками.

 

Шаг 11. Очередную резиновую заготовку голубого оттенка перекручиваем в виде восьмерочки, складываем ее вдвое и набрасываем горизонтально сразу на три размещенных в рядок столба.

 

Шаг 12. Loom bands основного оттенка складываем по две штучки вместе и надеваем их вертикально на первый и второй столбцы крайнего правого рядка, а затем точно же так на столбцы последнего левого.

 

Шаг 13. Еще две резиновые заготовочки также складываем вместе и набрасываем на первый и второй столбик среднего рядка, это будет узор на фигурке.

 

Шаг 14. После этого скидываем сначала резинку-петлю, расположенную горизонтально, а дальше по две резинки-петли нижних слоев поочередно со всех столбцов.

 

Шаг 15. Следующий рядок плетем точно же так как и тот, что описан в шагах 13 т 14, только горизонтальную резинку-петлю не складываем дважды.

 

Шаг 16. Плетем, применяя знакомую уже нам схему, еще два рядка, используя только сырье голубого цвета.

 

Шаг 17. Чтобы оформить глазки рыбки, берем резиночки черного оттенка и накручиваем в три оборота одну из них на первый столбец среднего ряда, а вторую на второй среднего.

 

Шаг 18. Теперь, нам нужно скинуть поочередно со всех столбцов нижние слои голубых резиночек и только в последнюю очередь снимаем с центральных столбиков черные резинки-петельки.

 

Шаг 19. Снова набрасываем горизонтально предварительно сложенную вдвое резиночку, после чего накидываем сверху по одной на все участвующие в работе столбцы.

 

Шаг 20. По уже знакомому нам принципу снимаем сначала горизонтальные резинки-петли, а затем все остальные нижние петельки.

 

Шаг 21. Рыбка практически готова, нам остается лишь перекинуть первым этапом резинки-петельки со всех правых столбцов на центральные, а затем точно же так с левых, также на центральные. После чего надеваем сверху еще одну резиновую петельку и скидываем на неё все нижние слои.

 

Шаг 22. Резинку со второго столбика среднего рядка, переносим на первый того же ряда, после чего нижнюю резинку-петлю снимаем со столба через верхнюю. Снимаем со столбика станка готовое изделие и старательно затягиваем последнюю петлю.

 

Фигурки животных из резинок

 

Фигурка-рыбка из резиночек готова! Такую рыбку можно носить как кулончик, использовать в виде брелока для ключей или декоративной подвесочки на мобильный телефон. А еще, если изготовить таких одинаковых рыбок две штуки и приделать к ним швензы получатся очень оригинальные, стильные летние серьги, которые станут отличнейшим дополнением любых пляжных образов.

 

Тем, кто делает только свои первые шаги в этом увлекательном современном виде творчества, возможно, будет не все понятно, что описано  выше, а также других описаний, представленных в ресурсах интернета, даже если они сопровождаются пошаговыми фото. Помочь может ответить на вопрос, как плести из резинок фигурки животных, видео, которое вы легко найдете в самых различных источниках массовой информации, а также на нашем сайте.

 

Также можно плести из резинок фигурки животных без станка, используя, как мы уже описывали выше вилки и крючок. Однако, лучше все же начинать ознакомление с подобной техникой, имея в наличие станочек, его можно приобрести вместе с набором, или отдельно.

 

Как плести из резинок фигурки животных для начинающих

 

Змейка на станке.

 

Продолжая наш рассказ о том, как сплести из резинок фигурки животных предлагаем вам попробовать  изготовить вот такую очаровательную змейку. Для её создания нам потребуется:

— два основных цвета резинок;

— две черные  для глаз;

— одна красная для язычка;

— крючок;

— станок.

 

Фигурки животных из резинок

 

Плетение из резинок фигурки животных, змейка – поэтапное описание работы.

 

Этап 1. Прежде чем приступить к работе, нам необходимо настроить станочек, для этого средний ряд столбцов, выдвигаем на один вперед. Начинаем плести, для этого берем первую резиновую петельку и накидываем её на первый и второй столбцы крайнего правого рядка, затем берем резиновую заготовочку отличающегося цвета и накидываем её на второй и третий столбичек, после этого, чередуя цвета, снова надеваем резиночку первого цвета на третий и четвертый столбцы. Завершаем орнамент надетыми еще подряд по уже знакомому нам принципу тремя штуками одинакового цвета.

 

Этап 2. Теперь аналогично первому ряду заполняем резинками второй (средний), здесь важно соблюдать цвета, чтобы в готовом варианте получился красивый орнамент.

 

Этап 3. Возвращаемся  к первому рядку и надеваем на него также на все столбцы второй слой резиночек.

 

Этап 4. На средний рядок также накидываем второй слой, соблюдая последовательность цветов.

 

Фигурки животных из резинок

 

Этап 5. После этого берем еще одну петельку-резинку и на самый последний столб крайнего ряда накручиваем её в четыре оборота.

 

Этап 6. Далее провязываем первый ряд, для этого, начиная от последнего столба, заводим крючок за накрученную в 4 раза резинку и вытаскиваем из-под неё самую нижнюю петельку, причем вытаскиваем её на самый верх и перекидываем на предыдущий столб. Продолжаем также делать до конца рядка.

 

Этап 7. Когда все будет доплетено, аккуратно снимаем с первого столба 4 резиночки на крючок, а затем снимаем все надетые на станок петелечки – часть хвоста готова.

 

Этап 8. Снятые на крючок петельки накидываем на последний столб среднего ряда и проплетаем его также как предыдущий.

 

Этап 9. Хвост змейки готов, чтобы продолжить работу, накидываем крайние его петельки на любой последнйи столбик станочка.

 

Этап 10. Плетем голову. Накидываем по две резиночки одного цвета на первый правый и средний столбцы и еще точно же такие пары на первый средний и первый левый.

 

Этап 11. Чтобы изготовить глазки, берем одну черную резинку, оборачиваем её четыре раза вокруг основания крючка, а затем снимаем её на центр белой. Второй глазик изготавливаем аналогично.

 

Этап 12. Один глазик накидываем на 1-й и 2-й столбцы справа, а второй также, только слева от центра.

 

Этап 13. Теперь пары резинок одного цвета накидываем на  столбчики 2-й и 3-й, 3-й и 4-й, 4-й и 5-й, 5-й и 6-й правого, а затем левого рядков.

 

Этап1 4. По центру пары резиночек накидываем на 1-й-2-й, 2-й-3-й, 3-й-4-й, 4-й-5-й, 5-й-6-й, 6-й-7-й  

 

Этап 15. После этого нам нужно соединить последний столбцы в плетении на 6-й столбец право и 7-й по центру. Также накидываем справа к центру.

 

Этап 16. Следующим слоем накидываем резинки того же цвета в виде треугольников  на все столбцы, так чтобы вершина их оказывалась на столбцах центральных рядов, их должно получиться 4 штуки, и переносим на последний столбик  по центру.

 

Этап 17. Заводим вспомогательный крючочек в крайний средний столбик, оттягиваем верхние петельки хвостика, захватываем нижние петельки-резинки и перекидываем их на предыдущий столбик, того рядочка, с которого они «пришли». Плетем далее аналогично, формируя все туловище змеи.

 

Этап 18. Резиночку красного цвета заводим при помощи крючка  в первый центральный столбичек, протягиваем её и накидываем на крючок вторую петлю, после чего затягиваем её.

 

Фигурки животных из резинок

 

Этап 19. Остается лишь аккуратно снять все петельки со станка и наша змея готова!

 

Поможет разобраться, как выполняется плетение из резинок фигурки животных, видео, которое совершенно несложно найти в интернете, на тот случай, если  наше описание оказалось для вас не очень понятным.

 Фигурки животных из резинок: как плести? Фото и видео

 

Как сплести собаку из резинок, вы найдете на нашем сайте здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector