Браслет из резинок: звездочка. Пошаговые мастер-классы с фото

Используя набор Rainbow loom для плетения из резиночек можно сделать очень много украшений и полезных вещей, а сегодня главная наша тема – браслет из резинок «звездочка». Такое плетение и вправду напоминает звезды с расходящимися в разные стороны лучами.

 

Как плести браслеты из резинок звездочка

 

Прежде чем мы подробно разберем, как плести браслеты из резинок звездочкой, нужно заметить, что такой способ все-таки не предназначен для совсем начинающих. Поэтому если вы еще пока не знакомы с основными петлями и приемами, то лучше попробовать более простые способы, как сделать браслет из радужек.

 

Браслет из резинок: звездочка. Пошаговые мастер-классы с фото

Необходимым инструментом для создания браслета из резинок «звездочка», видео с которым вы без труда можете найти в Сети, будет разъемный станок. Дело в том, что нам нужно сконструировать основу так, чтобы средний ряд находился на одно деление выше, чем боковые, это важно для формирования узора. Добиться же этого на стационарном станке просто невозможно. Итак, выставляем три ряда максимальной длины, а средний ряд уходит на одно деление вниз.

Размерами рядов браслета из резинок на станке «звездочка» будет обусловлена конечная длина всей готовой поделки. В стандартной комплектации, которая представлена на нашем примере, у вас получится шесть цветных звезд, ни больше и ни меньше. Так как этого количества не хватит даже на тонкую детскую руку, то основной мотив будет лицевой стороной изделия, а на тыльной стороне можно сделать доборные петли таких же радужек или, например, дополнить всю поделку лентой, шнурком или цепочкой.

Выбор цвета для браслета из резинок стиля «звездочка» может быть абсолютно произвольным, что вообще очень удобно в подобной технике создания украшений. Ведь вы можете буквально за двадцать минут сплести себе оригинальное украшение для вечеринки или свидания под цвет наряда, а после распустить, пустив материалы на изготовление следующей поделки. Какие еще техники, среди тех, о которых нам говорят журналы о красоте, здоровье, доме, еще могут так замечательно трансформироваться? Что же касается нашего примера, то все цвета выбраны неслучайно, а так, чтобы обучение было наиболее понятным и наглядным, детали не сливались и было ясно, какую протягивать в каждый конкретный момент, ведь на каждом столбике станка их будет достаточно большое количество и запутаться очень легко.

 

Плетение из резинок браслет звездочка

 

 

Браслет из резинок: звездочка. Пошаговые мастер-классы с фото

Начинаем плетение из резинок браслета «звездочка» с размещения черных элементов на крайних столбиках. Располагаем станок так, чтобы выпуклые стороны смотрели от вас. На самый нижний столбик надеваем первую черную и перекидываем налево. Так двигаемся пошагово до предпоследнего столбика ряда, ведь наши ряды имеют разную длину, а нам необходимо добиться, чтобы выступающими точками заканчивались оба конца заготовки. С предпоследнего столбика перекидываем черную на средний и оставляем. Переходим опять в начало и проделываем аналогичную операцию с другой стороны.

 

Браслет из резинок: звездочка. Пошаговые мастер-классы с фото

Узнавая поэтапно, как сделать браслет из резинок «звездочка», переходим к процессу складывания цветных элементов. На фото обозначена последовательность, в которой вы должны будете соединять между собой линии и этой последовательности необходимо строго придерживаться. В итоге, когда вы дойдете до конца, у вас должна получится четкая фигура с шестью разноцветными ромашками.

 

Браслет из резинок: звездочка. Пошаговые мастер-классы с фото

Каждую ромашку нужно зафиксировать, чтобы была возможность протянуть петли снизу. Для этого складываем вдвое черные элементы и насаживаем их в центр каждого цветка. После чего наступает очень ответственный этап процесса, как сплести браслет из резинок «звездочка» — работа крючком. Переворачиваете станок так, чтобы выемки на столбиках смотрели на вас и начинаете снимать петли в обратной последовательности той, в которой вы их надевали (Для удобства они пронумерованы на фото).

 

Браслет из резинок: звездочка. Пошаговые мастер-классы с фото

 

Именно поэтому у вас получится так, что каждая перетянута посередине черным фиксатором и всеми остальными, а все лепестки ромашки превратятся в двойные лучи.

 

Браслет из резинок: звездочка. Пошаговые мастер-классы с фото

Сняв все цветные петли, нужно теперь «закрыть» края. Для этого нужно протянуть все черные петли по периметру друг через друга, вначале пройдя с одной стороны, а потом вернуться и пройти со второй. В итоге у вас в одной точке сойдутся два ряда, их мы соединяем добавочной черной, переодеваем ее на какой-нибудь надежный фиксатор (в примере использована толстая рукоятка крючка) и снимаем все петельки со станка, пальцами выравнивая получившийся узор. Доборные петли или другой декор начинаем с той петли, которая насажена на крючок, а в итоге фиксируем все с помощью пластикового S–образного зажима. На этом работа закончена и, как видите, это гораздо проще, чем браслет из резинок «звездочка» без станка.

 

Браслет из резинок: звездочка. Пошаговые мастер-классы с фото

С другой стороны, в подробно описанном нами способе плетения мы существенно ограничены размерами разборных рядов, длинного украшения у нас не получится. А вот если вы освоите браслет из резинок «звездочка» на вилке, то сможете сделать украшение любой удобной для вас длины. Там совершенно другой принцип – элементы собираются подобно петлям на спице, готовое полотно уходит вниз при снимании рядов, а на вилках, соединенных между собой в самодельный станок, идет только процесс набирания рабочих петель. Гораздо проще освоить такую технику по видео, где вы сможете повторять за тренером буквально пошагово.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector