Как сплести чехол для телефона из резинок: лучшие мастер-классы с фото

Данную публикацию мы посвятим интересующей многих теме – как сплести чехол для телефона из резинок. Для начала хотелось бы отметить, что такой современный вид рукоделия, как плетение различного рода украшений, аксессуаров и игрушек из ярких цветных тоненьких резиночек, появился сравнительно недавно, но уже смог всерьез увлечь собой сотни тысяч людей. Сегодня и  взрослые, и дети с огромным удовольствием увлеченно превращают горы яркого резинового материала в настоящие произведения искусств.

 

Как сплести чехол для телефона из резинок

 

Немного истории происхождения техники плетения из резинок  Rainbow Loom. Это необычное занятие придумал еще в 2010 году китаец Чонг Чун Нг, наблюдая за своими дочурками, он отметил, что они очень увлеченно занимаются плетением различных браслетиков и проделывают это с превеликим удовольствием. Чтобы подобное занятие было еще интересней, он решил изготовить небольшой детский ткацкий станок. Сначала он изготовил деревянную доску с торчащими из неё несколькими крючочками, такое изобретение получило название  Twistz Bandz, можно сказать, что это был прототип современного станочка. На основе него в ходе многочисленных доработок и усовершенствований и родился известный сегодня в кругах рукодельниц станок.

 

Семье изобретателя настолько понравилась данная идея, что они нашли подходящего производителя и инвестировали в этот проект все свои сбережения в размере чуть более 10 000 долларов США, именно с этого времени началось массовое производство  набора Rainbow Loom. Однако, продавался такой продукт очень плохо, многие люди, посещая магазины детских игрушек или интернет-магазины, даже не обращали на него никакого внимания, а все потому, что просто откровенно не понимали, что с этим нужно делать.

 

Как сплести чехол для телефона из резинок

 

Тогда семейство решило отснять подробные видеоуроки, обучающие созданию при помощи данного приспособления и весьма необычного материала красивейших вещей. Всё видео было размещено на ресурсах Интернета, и этот ход достаточно быстро дал свой положительный результат.

 

Первым заказ на подобную развивающую игрушку поступил в середине 2012 года от  магазина игрушек Learning Express Toys, а за ними и другие торговые точки стали проявлять интерес к данной продукции. Сегодня существует множество подделок и аналогов подобных игр, но все же оригинальный вариант является наиболее удачным.

 

Как сплести чехол для телефона из резинок

 

Кроме того что подобное творчество, как уже было отмечено выше, является отличным увлекательным времяпрепровождением, оно еще и очень полезно, особенно для юных мастеров. Деликатная работа по подбору материала, его формированию и созданию готовых изделий развивает у детей множество полезных и нужных качеств. Таких как терпение, усидчивость, аккуратность, чувство цвета, фантазия, а также положительно влияет на развитее мелкой моторики пальцев рук, которая отвечает, в свою очередь, за умственные способности человека.  Сплести элементарный браслетик из резиночек рыбий хвост, мастер-класс с описанием которого вы найдете здесь, под силу даже ребенку четырех-пяти лет. Достаточно показать ему несложные манипуляции, которые следует проводить с каждой из резиночек, и малыш с интересом создаст свою первую работу в данной технике.

 

Так, постепенно можно усложнять работу, осваивая все новые и новые вариации плетений и изготавливая самые разнообразные вещички.

 

Как сплести чехол для телефона из резинок

 

Как правило, для того, чтобы выполнять плетение из резиночек, необходимо определенное приспособление – это могут быть просто два пальца – указательный и средний левой руки, два одинаковых карандаша, скрепленных между собой, специальная рогатка или станок. Также может потребоваться крючок, который по своей форме, очень напоминает обычный крючок для вязания.  Чем проще изделие, тем меньше приспособлений необходимо для его воспроизведения, однако бывают исключения из правил. К примеру, чтобы изготовить тот самый чехольчик для мобильного телефона, необходимо воспользоваться специальным станком, несколькими вилками или только одним крючком.

 

Как сплести чехол для телефона из резинок

 

 

Как сплести чехол для телефона из резинок – советы и рекомендации

 

 

Отвечая на вопрос, как сплести чехол для телефона из резинок быстро, в первую очередь хочется порекомендовать воспользоваться для этих целей станком. Возможно, на первый взгляд вам может показаться, что изготовить что-либо, используя подобное приспособление, крайне сложно и совсем не быстро, однако стоит лишь понять саму схему работы и немного наловчиться, процесс пойдет очень и очень быстро. 

 

Как сплести чехол для телефона из резинок

 

Немного медленней плетется подобное изделие на вилках, здесь,  как правило, в данном случае используется тот же вариант, с помощью которого изготавливаются широкие браслеты из резиночек. Для этого следует скрепить между собой две вилочки в ряд при помощи скотча, а далее использовать их зубчики для того самого плетения.   

 

Чтобы готовый чехольчик идеально подошел к вашему гаджету, следует заранее снять с него все нужные мерки, а именно   – длину, ширину и толщину. Подобное изделие может быть в виде яркого тугого мешочка и полностью помещать в себя аппарат, или по принципу защитных бамперов защищать только заднюю панель и частично обрамлять экран.

 

Как сплести чехол для телефона из резинок

 

Для начала, мы бы рекомендовали вам все же начать с чехла-мешочка, для его создания потребуется немало цветных резиночек, зато такого стильного и модного телефонного аксессуара с радужным настроением  точно не  будет ни у кого.  

 

Такой чехол из резинок можно изготовить только при помощи крючка, как именно обо всем расскажет наш подробный мастер-класс.

 

Как сплести чехол для телефона из резинок — мастер-класс

 

Для работы нам потребуется:

— цветные резиночки Радужки Rainbow Loom  — 400-500 штук (в зависимости от размера изделия);

— крючок для вязания или специальный крючок.

 

Как сплести чехол для телефона из резинок

 

Как сплести чехол для телефона из резинок пошагово

 

Шаг 1. Для начала с помощью крючка нам необходимо сформировать цепочку резиночек. Для этого берем первую резинку, сворачиваем её «восьмеркой» и обе образовавшиеся петельки надеваем на крючок.

 

Шаг 2. Затем берем еще одну резинку, захватываем её крючочком и стягиваем на неё ранее надетый элемент на сам крючок, так чтобы он оказался по центру второй. Таким образом у нас получилась надетая  петля с двумя витками по центру, вторую свободную петлю также накидываем на крючок.

 

Шаг 3. Следующую резинку нам необходимо протянуть через две находящиеся на крючке петельки, после чего накинуть на него вторую свободную петлю.

 

Шаг 4. Проделывая манипуляции, описанные в шаге 3, плетем цепочку нужной нам длины, так, чтобы она могла обхватить мобилку. Причем цепочка не должна быть слишком сильно натянутой, но в тоже время и не должна свободно болтаться, тогда мешочек получится слишком большим. Важно, чтобы количество петелек в цепочке было четным и легко делилось пополам для выполнения следующих рядов.

 

Шаг 5. После того как мы определились с размером и нужным количеством петель цепочки, делим его пополам, к примеру, связано было 22 петли, половина это 11 петель, отсчитываем на изделии 11 петель, в последнюю вводим крючочек, а остальные пока распускаем.

 

Шаг 6. Будем вязать дно чехла-мешочка, для этого пропускаем от начала 1 петельку, при этом надетую на сам крючочек не считаем и вводим его в отверстие третьей, с помощью которого оттуда же вытягиваем  новую резинку и её свободный край накидываем на крючок.

 

Шаг 7. Через образовавшиеся на крючочке четыре петли протягиваем еще одну резиночку и свободный ей край также накидываем.

 

Шаг 8. Далее проделываем туже самую манипуляцию, описанную в шагах 6 и 7 еще раз.

 

Как сплести чехол для телефона из резинок: лучшие мастер-классы с фото

 

Шаг 9. Повторяем шаги 6 и 7 в третий раз.

 

Шаг 10. Далее все оставшиеся петли в цепочки до предпоследней, провязываем только по одной резиночке, для этого выводим через петлю резинку, накидываем на крючок её свободную часть, а затем через  образовавшиеся четыре петли протягиваем еще одну,  и накидываем свободный край, так чтобы на крючке осталось толь 2 петельки.

 

Шаг 11.  Последнюю петлю цепочки провязываем трижды, так как это было выполнено в шагах с 6-го по 9-й.

 

Шаг 12. Поворачиваем работу, и теперь будем оплетать исходную цепочку с противоположной стороны, для этого первую петлю, из которой ранее было вывязано много петель  — пропускаем, и  далее со следующей вывязываем по одной до конца рядка, также как и в шаге 10 и получаем дно будущего чехольчика.

 

Шаг 13. После того, как дно изделия мы изготовили, приступаем к изготовлению самого мешочка, плести мы его будем вкруговую, ровными рядами, чтобы делать это было проще, для каждого ряда, выберем другой цвет, к тому же это поможет нам создать яркую, красочную модель. Прежде чем приступить к следующему ряду, снимаем имеющиеся на крючке петельки через новую резиночку, такого же цвета, что и дно и накидываем её свободный конец как обычно.

 

Шаг 14. Включаем в работу резиночки следующего цвета. Берем первую такую и плетем по кругу также, как это описано в шаге 10.

 

Шаг 15. Далее включаем в работу резинку следующего цвета и вяжем следующий ряд, аналогично предыдущему.

 

Шаг 16. По уже знакомой нам технике вывязываем чехольчик нужного нам размера.

 

Шаг 17. Для того, чтобы закончить работу, оставшиеся на крючке две петли, протягиваем через последнюю радужку и затягиваем её на узелок. Затем выворачиваем работу на изнаночную сторону, и заправляем конечную резинку между петлями верхнего рядка. Все работа окончена, чехол-мешочек для мобильного готов!   

 

Как сплести чехол для телефона из резинок: лучшие мастер-классы с фото

 

Теперь вы знаете, как сплести чехол для телефона из резинок с фото и описания, согласитесь, это совсем несложно, правда требует немного терпения и усидчивости, однако, как мы уже говорили, оно того стоит.

 

Также на нашем сайте вы можете найти мастер класс по вязанию чехла для теле фона «Мандаринового», подобный аксессуар можно будет носить на смену с резиновым.

 

Дополнительно можно украсить  такой чехол изготовленными также из резиночек фигурками-подвесками, достаточно просто можно сплести при помощи крючка или рогатки снежинку, сердечко, ромашку, как изготовить последнюю расскажем вам ниже.

 

Для работы нам потребуется:

 

— 12 резинок одного цвета;

— 5 резинок другого цвета;

— рогатка.

 

Как сплести чехол для телефона из резинок

Описание работы.

 

1. Берем первую резиночку из пяти одинакового цвета и накручиваем её в три витка вокруг одного из столбиков рогатки.

 

2. Далее надеваем на оба столбика пару резиночек второго оттенка и аккуратно снимаем на их центр со столбика рогатки намотанную ранее резинку.

 

3. После этого резинку пару резинок с одной части рогатки переносим на вторую, в результате чего получаем первый элемент будущего цветочка.

 

4. По такому же принципу, размещая одну за одной, формируем на столбике еще 4 подобных элемента.

 

5. Теперь нам необходимо надеть на оба столбика рогатки еще одну резинку и аккуратно переместить на неё все сформированные элементы ромашки, что мы и делаем.

 

6. Оставшиеся петли резинки продеваем одну через другую и затягиваем – ромашка готова. Осталось приплести к ней небольшую цепочку, используя самые разнообразные способы плетения браслетов  и не только из резинок,  благодаря которой подвесочку можно будет прикрепить к чехольчику.

 

Как сплести чехол для телефона из резинок

 

Кроме красивой «одежки» для любимого гаджета, по такому же принципу, можно связать много интересных и полезных вещей, вплоть до настоящих нарядов. В это сложно поверить, но две взрослые женщины – Хелен Райт и Кэтрин Бурнанд, всерьез увлеченные развивающей логической игрушкой  под названием Rainbow Loom, дочери одной из нихч смогли создать на основе этого необычного материлач очень необычное, но при этом невероятно стильное платье. Плести такой наряд помогала и сама 12-летняя дочь, именно она и стала автором подобной идеи. На данное платье у мастериц ушло более двадцати тысяч ярких резинок и около 40 часов непрерывной работы.  Для начала рукодельницы наплели длинные цепочки цветных резиночек, также как мы плели с вами выше наш чехол, а затем соединили их в определенном порядке создавая саму модель. Данное платье имело такой успех, что было очень быстро продано на аукционе за ошеломляющую цену в 290 000 американских долларов, что является лучшим доказательством того, что данный вид современного рукоделия не только модный, но и прибыльный.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector