Схемы фенечек из мулине: фото и описание

Схемы фенечек из мулине невероятно популярны среди мастериц, ведь с их помощью можно сплести красивые маленькие браслетики, которые могут служить не только для украшения, но даже и для демонстрирования каких-либо интересов и пристрастий своего хозяина. Вот и спрашивают новички «фенечки из ниток – как плести?», а мы поскорее стремимся ответить на этот вопрос.

 

 Схемы фенечек из мулине: фото и описание

Плетение фенечек из мулине — схема для начинающих

 

Даже самый сложный нитяной браслетик можно сделать самостоятельно, вот почему новички не должны опускать руки, если что-то не получается. Все же, начинать следует с самых простых фенечек из ниток мулине схем, в этом случае все получится с первого раза и руки не опустятся от неудач. Ну а после того, как будет приобретен некоторый опыт в переплетении, можно будет переходить к осваиванию более сложных.

Для изготовления стильного украшения вам потребуется подготовить нитки мулине длиной 284 см 6 разных цветов (их можно приобрести в отделах рукоделия), также нужны будут линейка, ножницы и скотч.

Схемы фенечек из мулине: фото и описание
Все подготовленные ниточки соберите вместе и перегните пополам. Что касается их цвета, то фенечек из ниток мулине для начинающих схема разрешает использование любых расцветок, они могут подходить к цвету глаз или к основным вещам гардероба, самое главное, чтобы они были яркими, тогда и вещица получится весьма привлекательной.

В результате ваших действий получилась петля, ее необходимо будет зафиксировать узлом (перед этим убедитесь, что весь материал имеет одинаковую длину, концы подровняйте). Соберите вместе свободные концы, место перегиба закрепите при помощи узелка, от края отступите 8 см. Данный узелок вы можете приклеить к рабочей поверхности при помощи скотча, можете пришпилить булавкой или же зажать в пластиковом контейнере, захлопнув крышкой. Теперь вам будет гораздо удобнее работать, ведь ниточки будут натянутыми.

Ну а дальше продолжайте выполнять фенечки из мулине схему для начинающих – разделите пополам материал, при этом цвета ниток-мулине должны отображаться в обеих частях зеркально, это означает, например, что № 1 и № 12 будут иметь одинаковый цвет. «Лохмушки» справа можно временно зафиксировать при помощи малярного скотча, чтобы они не запутывались во время переплетения.

Плести начинайте с левой стороны, как говорит нам схема косого плетения фенечек из мулине, возьмите первую нить и переплетите со второй, по форме у вас должна выйти цифра 4, при этом вторая останется прямой, а первая будет напоминать букву L. Кончик L-нити пропустите через центр «4», чтобы у вас был готов первый узелок. Повторите узелочек с теми же нитками, при этом первая должна оставаться верхней. Затем связывайте первую с каждой последующей до тех пор, пока левая сторона не будет закончена. Помните о том, что с каждой ниткой-мулине следует делать по паре затяжек.

Схемы фенечек из мулине: фото и описание
Следующей будет правая сторона, где двигаться следует справа налево, согласно плетения фенечек из ниток мулине схеме. Стартуйте с первой и второй ниточек. Если вы все сделали правильно, то те нити, с которых вы начинали, окажутся в серединке. Их нужно будет связать вместе двойной затяжкой. У вас получится узор V-образной формы.

Теперь нужно начать с первой нитки левой части и повторить все манипуляции. Повторяйте до тех пор, пока у вас не получится практический полный обхват запястья. Оставьте длину для того, чтобы потом сделать завязки.

Отмерьте браслет из ниток по обхвату запястья, закрепите узелочком. 12 шт теперь разделите на 3 группы, сплетите обычную косичку, длина которой будет равняться 5 см, и закрепите.

Схемы фенечек из мулине: фото и описание
Теперь, согласно схеме плетения фенечек из мулине, перейдите к другому концу браслета. Развяжите первый узелочек, нитки-мулине разрежьте посредине. Снова свяжите такую же косичку, закрепите и обрежьте красиво кончики.

Фенечки из мулине — схемы с рисунками

Итак, когда вы освоите схемы фенечек из мулине прямым и косым переплетением, то самое время переходить к более сложным вариантам.

Если вы хотите знать, как плести фенечки из мулине, схемы вам нужно будет научиться понимать. Существуют варианты с полным циклом и с неполным.

Схемы фенечек из мулине: фото и описание
На фото представлен вариант с полным циклом, это можно понять по размещению ниточек в начале и в конце схемы прямого плетения фенечек из мулине. И там, и там последовательность цветов будет одинаковой, сперва серый, затем сиреневый, вновь серый и сиреневый, сиреневый, серый, сиреневый, серый. Это означает, что после того, как будет изготовлена та часть, которая изображена на схемке, вам необходимо будет начать ее вновь, и все ниточки будут совпадать по цветам.

Схемы фенечек из мулине: фото и описание
На этом фото – схемка с неполным циклом, ведь тут последовательность ниток-мулине будет различаться вверху и внизу. В таких картинках обязательно следите за последовательностью плетения, ведь материал не будет совпадать по расцветкам.

Также непременно освойте и оригинальные фенечки из мулине, схемы с именами вовсе не такие сложные, как это кажется на первый взгляд, зато в результате ваших трудов получатся замечательные именные украшения, которые можно подарить всем друзьям.

Сделайте и вышивку-козу, пример ее изготовления есть на нашем сайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector