Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото

Постоянное совершенствование мелкой моторики необычайно важно для развития каждого ребенка, вот почему и родители, и воспитатели в детском саду очень часто вместе с детками делают ежика из шишек. Эта поделка может быть как и элементарной, рассчитанной на трехлетку, так и довольно сложной, с которой по силам справиться будет только лишь младшему школьнику. В любом случае, в результате стараний получится чудесная поделка из шишек для сада или школы.

 

Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото 

Ежик из шишки и пластилина

 

Замечательный ежик-лесовичок у вас получится всего лишь при условии использования двух материалов. Для работы подготовьте сосновую шишку (лучше всего, если вы насобираете этот природный материал еще осенью, чтобы потом на протяжении всего года иметь возможность мастерить вместе с ребенком), а также разноцветный пластилин. При помощи стека отрежьте от брусочка коричневого цвета небольшой кусочек — он по размеру не должен превышать трети от размера шишечки. Скатайте из пластичной массы шарик и прикрепите его к шишечному хвостику. Пригладьте с одной стороны пальцем, чтобы шарик стал продолжением соснового плода.

Сформируйте мордочку зверька со свободной стороны. Если вы не рассчитали свои силы и нанесли слишком много, то просто отщипните кусочек, чтобы размеры были пропорциональными. Скатайте черный пластилиновый шарик небольшого размера и прилепите носик. Из четырех коричневых кусочков скатайте колбаски – лапки. Переверните поделку животиком вверх и сперва прилепите две передние лапы, потом и две задние – теперь ежонок умеет стоять на лапках.

Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото
С обеих сторон прикрепите к мордочке два плоских овала белого цвета (их сделайте все из того же пластилина), к ним прикрепите черные зрачки – получатся глазки. Под мордочкой прикрепите еще один коричневый кусочек таким образом, чтобы получился полуоткрытый рот.

Используя красную и зеленую массу, изготовьте яблочко и положите на иголки. Декорировать поделку можно также и плодами ольхи, если они у вас есть.

Ежик из шишек – фото:

Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото

Непременно с ребятишками сделайте и зимние поделки из шишек, мастер-классы с пошаговыми фото есть на нашем сайте.

 

Ежик из бутылки и шишек

 

Для изготовления забавной поделки можно использовать не только природные, но и бросовые материалы. Мы выбрасываем очень много пластиковых бутылок, а ведь из них может получиться настоящий хендмейд-шедевр! Данный мастер-класс рассчитан на возраст 7-6 лет.

Возьмите пластиковую бутылку темного цвета, отрежьте у нее верхнюю часть. По всей окружности верхней части сделайте надрезы глубиной примерно в 1 см, они понадобятся для крепления. Эту заготовку приклейте к пластиковой миске. Теперь всю поверхность миски обклейте сосновыми шишечками, чтобы в результате получилась имитация ежовых иголок.

Для того чтобы изготовить зверьку глазки, необходимо отрезать кружки от пробки (не забывайте напомнить ребенку про технику безопасности работы с режущими инструментами), на них черным маркером или фломастером нарисовать зрачки. Глазки приклейте вертикально у основания бутылки.

Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото
В принципе, сам ежонок уже полностью готов, но как же представить его себе без осенней добычи? Для изготовления яблочка возьмите пару прозрачных пластиковых бутылок, отрежьте у них нижние части, причем одна из частей должна быть по размерам чуть больше. Вставьте одну часть в другую и раскрасьте гуашью красного цвета. Отрежьте полоску зеленого гофрированного картона и скрутите в трубочку – она будет играть роль черешка. Из того же картона вырежьте и листочки, которые следует прикрепить к черешку. Сделайте отверстие в «яблоке» и вставьте внутрь картонную трубочку. Приклейте готовое яблочко на сосновые «колючки» — вот и получился милый ежик из шишек!

Ежик из шишек — мастер класс

Для изготовления забавной фигурки вам понадобятся природные материалы, среди которых будет также и сено.

Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото
Возьмите несколько сухих веточек и сделайте каркас туловища, для фиксации используйте скотч. Возьмите небольшой кусочек сена, сложите его в виде лапы и обмотайте туго шпагатом. Повторите еще раз манипуляции – у вас получится две нижние лапки. Привяжите эти элементы к соответствующим веткам. Еще раз возьмите сено и сформируйте сразу же две передние лапы, которые должны быть в длину точно такие же, как и задние. Прикрепите их к веточному каркасу за спиной при помощи шпагата. Это позволит им в готовой поделке быть покороче, нежели нижние.

Возьмите большой пучок сена и примотайте его в области живота. Сформируйте голову из еще одного большого пучка, мордочку вытяните. Если она получилась чрезмерно длинной, то можно обрезать еще раз и хорошенько обмотать веревкой-шпагатом. Все хорошенько обмотайте шпагатом. Затем при помощи все того же соединительного материала прикрепите голову к туловищу.

Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото
На шею примотайте небольшие кусочки сухой травы, чтобы сделать плавный переход от головы к туловищу. На голове сформируйте сенный ободок и точно так же примотайте его при помощи шпагата. Небольшими порциями сухой травы продолжите формирование спинки и всего туловища. Обратите внимание на то, что животик следует делать чуть больше по размеру для того, чтобы фигурка была более устойчивой. Обязательно подстригите всю торчащую сухую травку.

Итак, наконец-то мы приступаем к оформлению шишечками, их начинать клеить следует с головы, как можно ближе друг к другу. Для фиксации используйте клеевой пистолет. Формируйте постепенно ежовые иголки сзади и по бокам.

Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото
Нарежьте ножницами немного сухой травы, проведите по фиксирующему материалу клеевым пистолетом и сразу же присыпьте травкой – именно так и следует замаскировать все видимые веревочки на фигурке. Приклейте уже готовые глазки и носик. В качестве декора для поделки ежик из шишки можно использовать искусственный цветок или бантик.

Обязательно смастерите из шишек поделки на Новый год – это всегда очень увлекательно и интересно.

 

Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото

 

Как сделать ежика из шишек и полимерной глины

Из полимерной глины бежевого цвета сформируйте шарики – должен получиться один крупный, две пары средних и пара маленьких. Черную используйте для формирования маленького шарика и пары совсем крошечных. Данный этап можно поручить ребенку, ведь все знают, насколько благоприятно лепка воздействует на развитие мелкой моторики крохи.

Заготовка большого шара трансформируется в конусообразную мордочку, прикрепите ее к шишке, при этом кончик немного приподнимите вверх, что придаст мордашке игривый вид.

При помощи зубочистки сделайте насечки-пальчики на четырех одинаковых заготовках, также прикрепите их к шишке-телу. У вас получились передние и здание лапки. Обязательно поставьте «мастерилку» на ровную поверхность, дабы проверить ее устойчивость.

Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото
Прикрепите пару шариков по бокам к мордочке – их слегка сожмите, придавая форму ушек. На самый кончик прилепите черный шарик – носик. Точно таким же образом сделайте и глаза.

Половину коктейльной трубочки отрежьте, вдавите ее в полимерную глину на том месте, где вы планируете разместить ротик. Если же у вас нет трубочки, то попросту «нарисуйте» рот при помощи зубочистки или другого подручного предмета.

Теперь нужно раскрасить ваше творение, кстати, если красок под рукой нет, то пригодятся компактные румяна.

А как вам новогодние поделки из шишек?

 

Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото

Ежик из еловой шишки

Плоды ели используются, почему-то гораздо реже, но если правильно обработать еловые шишечки, то можно в результате получить очень милые «рукоделки». Весь секрет заключается в том, что после сбора сырье обязательно нужно обработать – погрузить в теплый столярный клей, а потом обсушить. Это позволит чешуйкам склеиться между собой и впоследствии не раскрыться, испортив уже готовую работу.

Итак, первым делом вам необходимо слепить туловища ежа, для этого возьмите пластилин подходящего цвета. Укрепите туловище на подставке, а затем аккуратно по спинке разместите небольшие еловые шишки, чтобы они торчали и имитировали ежовые иголки. Не забывайте, что непременно следует оставить немного свободного пространства там, где будет размещаться мордочка.

В мордочку воткните несколько рядов семян подсолнечника, парочка перцев-горошков послужит в роли глаз, красная бумага для вырезания рта.

Для того чтобы поделка смотрелась эффектнее и смогла участвовать в какой-нибудь выставке, подставку следует обклеить зеленой бумагой и декорировать кусочками мха.

Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото
Ежик из шишек своими руками

Очень быстро вы сможете сделать следующую «мастерилку» — всего лишь за несколько минут. Шишка-тело должна иметь специфические чешуйки – они не должны слишком плотно прилегать друг к другу.

Используя серую или белую пластическую массу, вылепите мордочку, попутно украсив ее черным носиком и глазками. Между чешуйками вставьте крохотные кусочки пластилина, которые должны полностью умещаться внутри зазоров. Затем в эти кусочки воткните зеленые сосновые иголки, которые и будут главным украшением поделочки.

Шишка-подвеска

Для изготовления оригинального украшения вам необходимо взять бумажный рулончик от туалетной бумаги, загнуть его внутрь, формируя лоб будущего зверька.

Впадину, что у вас получилась, выровняйте при помощи ватных дисков или же обычной ваты. Вату следует перемазать клеем, можно использовать самый обычный ПВА – сделайте округлую макушку ежу. В середину вставьте деревянную шпажку – именно она поможет создать то отверстие, в которое впоследствии будет вдета петелька.

Крупную шишку разберите на отдельные чешуйки. Если чешуйки получились чрезмерно длинными, то их можно обрезать. Теперь попросту оклейте рулончик такими заготовками плотными рядами, начиная снизу. Для такой работы следует использовать клей «Титан» или аналогичный, не переживайте, если он где-то и вытечет из-под «шубки» — после окраски не останется никаких следов.

Обмажьте незакрытый участок рулона массой папье-маше, формируя тельце с вытянутым носиком. Вырежьте из плотного картона ручки и прикрепите их к телу при помощи все той же массы папье-маше. Для сушки можно поставить фигурку на батарею.

Ежик из шишек: лучшие мастер-классы с фото
После высыхания можно начинать процесс покраски. Руки и тело пусть будут бежевыми, сверху можно пройтись коричневым цветом сухой кистью. В районе рук и глаз пусть будет немного поярче. «Шубку» выкрасьте коричневым цветом, а сверху сделайте налет бежевым оттенком.

Из пластики сделайте носик и глазки, вырежьте ротик, сделайте подвеску-петельку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector