Туника крючком: схемы и описание

Связать тунику крючком может любая мастерица, даже начинающая, ведь это необычайно легкая модель. В результате трудов вы сможете обзавестись отличной летней обновкой — незаменимой для прогулок и пляжного отдыха, даже если вы только осваиваете вязание крючком для начинающих.

Туника крючком: схемы и описание
Следует сразу отметить, что даже если вы делаете самые первые шаги в вязании туники крючком, то вам все равно следует брать самую качественную пряжу. Любое изделие будет иметь довольно жалкий вид, если для его изготовления вы возьмете тусклые нитки разной длины и толщины. От такого процесса работы вы точно не получите удовольствия. Кроме того, старайтесь подбирать наиболее невесомую пряжу, иначе в результате может получиться настоящая кольчуга.

Крючочек должен обязательно легко лежать в руке и при этом быть достаточно острым, чтобы проходить без проблем в сплетение нитей, но при этом не ранить руку.

Туника крючком: схемы и описание
Не ленитесь провязывать образцы — это поможет вам получить более полное представление о размерах будущей одежды. Не секрет, что у разных ниток будут разные характеристики, которые существенно влияют на конечный результат.

 

Пляжная туника крючком

 

Такой пляжной туники крючком схема необычайно просто, состоит она всего из трех деталей:

Туника крючком: схемы и описание
Первым делом для изготовления простейшей модели вам необходимо измерить окружность груди под руками, к результату замеров добавьте несколько сантиметров, дабы готовая вязанная туника крючком легко надевалась и не сковывала движений.

Пляжная туника крючком – описание:

Свяжите цепочку из заранее рассчитанного количества воздушных петель. Для расчета количества возд. пет. для средней части изделия вам нужно будет изготовить образец столбиками с 1 накидом размером 10 на 10 см, посчитайте, сколько получилось в первом ряду возд. петелек, рассчитайте необходимое именно вам количество.

Итак, наберите начальную цепочку, сделайте 3 в.п. подъема и работу переверните. Второй рядок вяжется столбиками с накидом. Затем, выбрав несложный элемент узора —  раппопорт, вам нужно будет его соизмерить с количеством столбцов вязки. Т.е. если их количество кратно 8, то и раппопорт должен быть кратен 8. Проще говоря, подобранный вами узор должен заканчиваться на последнем столбце детали, это необычайно важно для аккуратности будущей пляжной обновки — вязаной туники крючком.

Если вы еще не желаете подбирать сложные узоры, не уверены в своих силах, то можете всю деталь сделать однородной, а потом уже добавить ей декоративности при помощи бисера или бусин, вязанных мотивов. Можно скомбинировать несколько цветов.

Ваша деталь № 1 должна иметь высоту 5-8 см. Вытачки делать не нужно, ведь она не будет полностью обхватывать грудь. Для того чтобы деталь не распустилась, обязательно закрепите нить. Для этого рабочую нитку после окончания следует обрезать и продеть через последнюю связанную петелечку. Затяните покрепче, проденьте в иголку с большим ушком и замаскируйте с изнаночной стороны.

Переходим к изготовлению второй детали, которая будет делаться в двух экземплярах — перед и спинка. Вязание начинайте сверху. Наберите цепочку в.п. необходимого размера, добавьте 3 в.п. для подъема, работу переверните и в каждую провяжите столб. с накидом или же с двумя. Тут уж выбирайте тот вариант, который вам больше по душе. Периодически прикладывайте полотно к лекалу, дабы делать прибавления ст. с/н. Провязывайте пару таких в первую и последнюю петельки. Зависеть количество таких прибавлений будет от инструмента и толщины пряжи.

Туника крючком: схемы и описание
Если осталось сделать бретельки, их вы можете делать любым способом. Самый простой способ — набор цепочки из все тех же в.п. длиной 3-4 см, провязывание их ст. с/н до нужного размера. Аналогичным образом изготавливается и вторая бретелька.

Детали обязательно увлажните перед сборкой, разложите на чистом и сухом полотне для высыхания. Сшейте перед и спинку, потом пришейте первую деталь, а также бретельки. Завершающим этапом будет обвязывание подола ажурной каймой, а всех неаккуратных мест — ст. с/н.

Обязательно освойте и вязание платья крючком.

 

 Туника крючком: схемы и описание

Туника для девочки крючком

 

Своими руками вы сможете смастерить обновку и для своей доченьки — связать тунику крючком, наш мастер-класс рассчитан на девочку 8 лет, впрочем, вы сможете усовершенствовать модель для нужного именно вам возраста. Перед началом вязания рекомендуем вам обязательно выполнить все необходимые выкройки в натуральную величину.

Для изготовления спинки вам нужно набрать цепочку из 86 возд. петель, добавить к ним еще 3 штучки для подъема. Затем вяжите 14 рядков столбцами с накидом. На 15-ом нужно будет сделать убавления для пройм — убавьте с обеих сторон по 5 ст.с.н., в 16-ом — 3 шт, в 17- ом — 2 шт. Потом продолжайте вязать прямо. В 34-ом следует оставить средние 34 шт для горловины и обе стороны закончить раздельно. С каждой стороны еще провяжите в первом ряде столб. с/н, во втором от плеча вяжите 4 полустолбика, 5 ст. б/н, 7 столб. с/н (для скоса плеча). Оформите симметрично вторую половину горловины.

Деталь для переда вяжите точно таким же образом, отличаться она будет только лишь более глубоким вырезом для горловины, оформите ее согласно выкройке.

Туника крючком: схемы и описание
Для сборки следует выполнить плечевые и боковые швы. Нижний край тунички 24 рядами узора согласно туники крючком схеме 1. Затем сделайте ряд столб. б/н, на границе между двумя этими вязками вставьте шнурок.

Обвяжите каймой вырез горловины (по схеме вязания туники крючком 2), вставьте шнурок в получившиеся отверстия. Обвяжите проймы с. б/н, а потом по схеме 2.

Изготовьте непременно при помощи вязания крючком платье-тунику и тиару для девочки.

 

Летняя туника крючком

 

Эта модель туники, связанной крючком, отличается красивым, но при этом абсолютно несложным узором. Изделие получится достаточно удобным, что позволит начинающей мастерице не вывязывать сложные детали.

Первым делом необходимо создать лекало, похожую модель можно найти в специализированном журнале, там же можно найти и туники крючком схемы бесплатно. Также обязательно следует связать и образец узора, размеры пусть будут обычными 10 на 10 см. Это подарит вам сразу две выгоды, так как вы получите возможность потренироваться на небольшом кусочке, а также поймете, сколько нужно будет набрать петелек для спинки.

Все детали для этого платья-туники крючком вяжутся сверху вниз, манжеты рукавов и горловину следует обвязать ст. с/н.

В ходе работы следуйте вязаной туники крючком схеме:

Туника крючком: схемы и описание
Для того чтобы были правильно сформированы проймы рукавов вам необходимо не довязывать до конца определенное количество петелек, работу перевернуть и продолжите вязание нового рядочка. В его конце не довязывайте столько же петелек, сколько необходимо согласно выкройке. Если необходимо, то данную процедуру нужно будет провести несколько раз, таким образом, у вас получится плавно формировать проймы.

Для формирования горловины провяжите переднюю часть до того места, где должна располагаться предполагаемая горловина, переверните полотно и вяжите до конца рядка с внешней стороны. В следующем рядке вновь переверните полотно, не довязав несколько пет., довяжите до конца.

Продолжайте формирование горловины, следуя выкройке. Затем просто довяжите работу до конца, отрежьте и закрепите нитку. Введите новую нить в пет., которая следует за первой, уже связанной частью горлышка. Повторите весь этот процесс.

Обязательно ознакомьтесь с мастер-классом по вязанию салфеток крючком. Салфетка «Снежинка» станет настоящим украшением вашего дома!

 

Туника крючком: схемы и описание

 

Филейная туника крючком

Туника крючком со схемами вяжется не очень сложно, орнамент бордюра изготовьте по сх. № 1. Начинайте каждый р. с пет. перед раппопортом, повторяйте его, затем заканчивайте п. после раппопорта. Следует выполнить с 1 по 19 р. Филейный орнамент вяжите как и бордюр, но по сх. 2. Один раз сделайте с 1 по 7 р., затем со 2 по 7 р.

Туника крючком — схемы и описание:
Туника крючком: схемы и описание

 

Туника крючком: схемы и описание
Для изготовления спинки следует связать цепочку из 115 в.п. + 3 п. подъема. Свяжите 17 см орнаментом бордюра. Затем продолжите филейным орнаментом.

Через 63 р. от бордюра для пройм с обеих сторон пропустите 4 п. и в каждом последующем рядочке 1 на 3, 1 на 2, 1 на 1, в результате должно остаться 95 п. Через 81 р. от бордюра для выреза горловины пропустите посредине 39 пет. Обе части следует закончить раздельно. Для того чтобы закруглить с внутреннего края следует закрыть 6 п. в следующем р. У вас останется 22 п. плеча, закончите на них через 83 р. от бордюра.

Перед сделайте точно так же, как и спинку, но вырез горловины при этом должен быть более глубоким. Для этого от бордюра следует отсчитать 79 р., пропустите посредине 31 п. И затем уменьшить 1 на 5, 1 на 3 и 1 на 2 п.

Для рукавов следует набрать цепочку 73 в.п. + 3 п. подъема, сделать 19 р. бордюрным орнаментом, при этом выполните 4 раза п. раппопорта, заканчивайте петелькой после рапп. Затем продолжите филейным орнаментом, который следует распределить от середины. Для оката через 1 см от бордюрчика пропустите с двух сторон 4 п., в каждом следующем: 1 на 3, 5 на 1, в каждом втором: 3 на 1, затем в каждом: 2 на 1, 3 на 2. Работу закончите на оставшихся 27 п.

Сборка довольно проста, вам не потребуется для этого туники крючком видео: сделайте швы, втачайте рукава. Вырез горловины обвяжите «рачьим шагом».

Свяжите и летние шапочки крючком.

 

Туника крючком: схемы и описание

Ажурная туника крючком

Для изготовления спинки вяжите полотно А по сх. № 1. Количество петелек должно быть кратным 8. Перед вяжется аналогично.

Для рукавов боковые части спинки и полочки следует обвязать узором по сх. № 3 (на выкройке – части В). Затем основное полотно рукава Г свяжите, следуя орнаменту по сх. № 4, при этом сокращая по 3 клетки в 1,2,3-ем рядках, а потом по 1 клетке с каждой стороны. Боковой край рукава сшейте. Затем обвяжите краешек Д по сх. № 5, завершая манжету Е по сх. № 6.

Во время сборки горловину Б требуется обвязать по сх. № 2. Низ блузона обвязывается по сх. № 5 и завершается частью Е по сх. № 6.

Туника крючком: схемы и описание
В результате у вас получится замечательное изделие, в котором вы всегда будете выглядеть по-новому, достаточно под низ только лишь надеть топ на бретелях (получится отменный вариант для дневных прогулок) или же водолазку (отменно подойдет для прохладного летнего вечера).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector