Как просто сшить летнее платье? Лучшие модели для начинающих

Многие начинающие портнихи задумываются над вопросом: «как просто сшить летнее платье?». Очень хочется щеголять в потрясающей обновке, но что делать, если еще нет достаточного опыта в построении выкроек и выполнении сложных элементов? Мы подскажем вам, как сшить платье своими руками, предоставив самые лучшие модели для начинающих.

Как просто сшить летнее платье? Лучшие модели для начинающих
Как просто сшить летнее платье-футляр

Обязательно измерьте обхват бедер для пошива такого изделия. Вырежьте два прямоугольника подобранной ткани (по длине они должны быть как будущее платьице, по ширине – как обхват бедер с добавлением 4 см). Вырежьте горловину, отступите вниз от верхних углов примерно 15-20 см, в результате у вас получатся проймы рукавов. Надрежьте 2 см и плавно режьте вниз, сводя на уровне бедер на нет. Сшейте и обметайте, если нужно, то в спинку можно вставить потайную молнию.

Сарафан с юбкой солнце-клеш

Вы очень просто сможете изготовить данный вариант в том случае, если у вас небольшая грудь. Подготовьте прямоугольник ткани для лифа и квадрат – для юбки. Вырежьте круг из квадратика, его радиус должен равняться длине юбки, соединенному с полуобхватом талии. Длина прямоугольника будет равняться обхвату груди. В центре квадрата вырежьте отверстие, по размеру равное обхвату талии с дополнительными 5-10 см. Соедините юбочку с лифом, пристрочите бретели. Если вы проделаете отверстие не по центру, а сместите его, то у вас в результате получится подобие короткого шлейфа. Что же касается материала для данной модели, то лучше выбирать стрейч, чтобы обновка красиво облегала фигуру.

Как просто сшить летнее платье? Лучшие модели для начинающих
Пляжный сарафан

В пошиве такого сарафанчика также нет ничего сложного, для его выполнения вам необходимо будет сделать три детали – спинку, лиф и подол. Самое главное, что подол должен быть шире лифа (в остальном, его длина регулируется лишь вашими предпочтениями). Заметим, что чем шире будет подол, тем больше будет складочек под грудью.

Для пошива лифа вам необходимо уложить друг на друга две полоски ткани и сделать через них три строчки в центре таким образом, чтобы между ними было пространство. В него мы впоследствии и протянет веревочки, благодаря которым присборится ткань этой детали. Концы веревочки, которые выходят внизу, следует прочно пришить к материалу, а лишнее обрезать.Спинка такого сарафанчика может быть прямой или же немного расширяющейся книзу.

Вот и готов летний сарафан, своими руками сшитый!

Как просто сшить летнее платье? Лучшие модели для начинающих
Как просто сшить летнее платье-баллон

Если вы задумались о том, как сшить летнее платье своими руками, то не проходите мимо такого потрясающего фасона. Чем-то он похож на предыдущий вариант, но здесь ширина подола вверху примерно равна ширине лифа.

Вам необходимо скроить две планки – для переда и для спинки. Каждая планочка будет состоять из пары полосок ткани, которые следует наложить друг на друга и вдоль одной стороны прострочить. У вас получится своеобразная «книжка», к задней «странице» следует пришить подол вручную, затем необходимо «книгу закрыть» и сделать верхнюю лицевую строчку (сперва вручную, а потом, если нет недочетов – на машинке).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector