Вязание пледа крючком: схема, фото и видео

Инструкции по вязанию пледа крючком в первую очередь предназначены для молодых мам, ведь буквально за пару вечеров вы сможете сделать универсальную вещь – и одеяло, и покрывало на матрас, и нарядную накидку на коляску. Регулируя толщину нитей, вы можете сделать и теплую вещь на зимние холода, и ажурную защиту от летних палящих лучей. Впрочем, немного увеличив масштаб, вы сможете создать точно такую же красоту и для себя любимой.

 

Вязание крючком детских пледов

 

Выбор пряжи очень важен для вязания крючком детских пледов. Она, в идеале, должна быть специальной, обработанной, с соответствующей маркировкой, чтобы не вызывать на нежной коже малыша раздражения. Хотя, если вы хотите применять его как самый верхний декоративный слой, который кладется поверх одеяла, то можно использовать и шерсть, и прочие «колючие» нити.

 

Вязание пледа крючком: схема, фото и видео

Вязание крючком пледа для новорожденного – это ответственная задача, зато и размер его готового не должен быть очень большим. Удобнее всего придерживаться квадратной формы, чтобы можно было свернуть платок конвертом для переноски. Очень нарядно выглядят одеяла из белых ажурных ниток, украшенные бахромой, кисточками, кружевом, которые используют для торжественной части выписки из роддома.

После вязания пледа крючком для новорожденных готовое одеялко можно украсить вышивкой или аппликацией, используя или вышивание его монограммы, или какие-то рисунки-обереги. Ваша фантазия в этом случае может себя не ограничивать. Но обязательно позаботьтесь, чтобы при декорировании вязаного покрывала для новорожденного крючком не использовалось мелких деталей, которые могут оторваться, или декора с острыми краями, твердого и массивного. 

 

Вязание пледа крючком: схема, фото и видео

Основная схема вязания пледа крючком, которую мы рассмотрим, основана на принципе соединения отдельных мотивов и их дальнейшем обвязывании. Этот прием позволяет создавать изделия любой величины и очень красиво комбинировать цвета. Для девочек вы можете сделать более пестрое одеяло, скомбинировав больше пяти разных оттенков пряжи, а мальчикам больше подойдет сдержанное, с двумя чередующимися цветами.

 

Вязание пледов крючком со схемами

 

Рассмотрим три примера вязания пледов крючком со схемами, благодаря которым вы сможете только при наличии базовых знаний о петлях и двух рук, одной правой и одной левой, сделать очень милый коврик. В первом примере мы рассмотрим вязание крючком для начинающих с использованием технологии соединения простых мотивов.

По принципу подобного вязания крючком для начинающих, плед получается за достаточно короткое время, все мотивы одинаковые, поэтому с каждым следующим вы будете набирать опят и уверенность, можете даже уже и попробовать немного поменять рисунок, поэкспериментировать. Однако особую прелесть такому панно придает его многоцветность, даже при использовании одинаковых узоров.

 

Вязание пледа крючком: схема, фото и видео

Схема вязания детского пледа крючком, которая представлена на мастер-классе выше, достаточно проста. Необходимо набрать ряд из пяти воздушных петель, затем замкнуть круг, поднять его еще тремя и провязать ряды из столбиков с накидом по рисунку. Начертите себе подобный, где отметите чередование цветов.

Продолжает вязание детского пледа крючком соединение элементов между собой. Для этого провязываем между последними рядами нитку, не пропуская и четко соблюдая последовательность петель, чтобы элементы соединились ровно. Ведь одно дело – сшить между собой две штучки, а совсем другое – сделать единым целым пару десятков подобных мотивов.

 

Вязание пледа крючком: схема, фото и видео

Следующие две схемы вязания пледа крючком – квадраты. Такая форма очень удобна для использования, и для сворачивания конверта, и просто для накрывания коляски любой величины. В вязании крючком для детей вы можете использовать эти примеры, так как их, благодаря форме, очень удобно увеличивать до нужного размера, даже если вы уже закончили и закрыли вязку. Просто распустите верхний закрывающий ряд и продолжите обвязку дальше.

Центр в приведенных для вязания крючком покрывал, пледов схемах будет состоять из одного квадрата. Чтобы не слишком усложнять процесс, сделаем его одного цвета, а остальные цветные полосы добавим при обвязке. Кстати, как делать обвязку вы видите на еще одном фото из мастер-класса.

 

Вязание пледа крючком: схема, фото и видео

Важно четко придерживаться базовой последовательности и добавлять петли равномерно, именно это позволит соблюсти квадратную форму. Если вам легче воспринимать уроки вживую, то можете найти по вязанию крючком пледов видео, в котором вам наглядно продемонстрируют, как правильно сформировать каждый из четырех углов.

Но, как мы уже говорили выше, для вязания крючком пледов и покрывал для деток очень важную роль играет декор, причем декор безопасный для любознательных малышей. Предлагаем вам в качестве украшения такие симпатичные кисточки, которые делаются из пучка тех же ниток, что и для основной вязки. Намотайте их на пальцы, чтобы длина их составляла длину готовой кисти, вверху зажмите, и перевяжите поперек. Края обрежьте ножничками, чтобы не было сгибов. Чем пышнее будут они, тем наряднее декор будет смотреться.

 

Вязание пледа крючком: схема, фото и видео

Для центра следующего примера нам нужно освоить вязание пледа крючком из квадратов. Именно они будут составлять основной элемент, а уже только после этого будет идти обвязка.

Как и для предыдущего вязания детских пледов крючком, схемы этой квадратной прелести очень похожи. Опять начинаем центр из воздушных петель, равномерно добавляя их по краям, чтобы все стороны имели одинаковую величину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector