Большая роза из салфетки своими руками

Цветы, которые вы сделали сами, всегда приятно дарить, поэтому сегодня мы научимся изготовлению большой розы из салфетки своими руками, которая одна стоит целого букета… Впрочем, если вам больше по душе небольшие цветочки или топиарий из салфеток, то еще один мастер-класс будет посвящен простым розам, которые скручиваются из одной салфетки.

 

Большая роза из салфетки своими руками

Роза из салфетки своими руками — мастер-класс

 

Роза из салфетки своими руками, мастер-класс которой мы рассмотрим, получается достаточно большой, чтобы в одиночку составить целый букет. К ней не нужно никаких дополнительных украшений или оформления. Именно потому вы должны очень аккуратно сделать каждый этап, чтобы никаких огрехов выполнения не было заметно, выбрать качественный материал. Лучше всего подойдут многослойные салфетки, которые имеют один и тот же цвет с двух сторон. В идеале этот цвет должен быть нежно-розовым, алым, желтым. Если же салфеток нужного формата вы не найдете, то можете использовать гофрированную бумагу, которую отыскать в продаже нужного цвета вы можете и в специализированном магазине, и в отделе подарочной упаковки, и в цветочной лавке, там подобной бумагой оформляют букеты.

 

Большая роза из салфетки своими руками

Способов, как сделать розу из салфетки своими руками несколько, можно или вырезать отдельные детали, или складывать из одного единственного листа, как оригами, розу из бумаги. Вначале мы рассмотрим первый способ, в котором лепестки цветка вырезаются по шаблону и только потом склеиваются. Шаблонов делаем два, один из них имеет каплевидную форму, а другой — сердечко, но со скругленным нижним краем. Самая большая роза получится, если каждый шаблон по размеру будет соответствовать листу формата А4. Для собирания нам понадобится тринадцать сердечек и три капли. Впрочем, число основных лепестков, тех, которые сердцевидной формы, вы можете увеличивать по своему усмотрению, тогда получите более пышный, раскрытый эффект. Каждый такой элемент нужно подкрутить с краев, для этого удобнее всего будет использовать карандаш, на который вначале накручиваете сердце с одной стороны, а затем с другой.

 

Большая роза из салфетки своими руками

Мы уже знаем, как сделать снежинку из салфетки, и помним, что материал этот мягкий, поэтому если вы хотите получить крупное, объемное творение, то нужно использовать плотную основу. В нашем случае мы таким плотным элементом можем сделать стебель, к которому будут крепиться все готовые лепестки. Не изобретая ничего сложного, возьмем ровную и толстую ветку от дерева, зачистим ее от острых сучков и коры, обмотаем зеленой флористической лентой, для того чтобы ее было легко держать в руках и придать нужный цвет. Теперь начинаем собирать цветок с трех каплевидных элементов.

Самый первый из них скручиваем вокруг зеленого ствола плотно, в трубочку, фиксируя в конце хорошим клеем (для данной поделки использовался клей «Дракон»). Часть ветки, которая задекорирована теперь лепестком, должна быть не менее пяти сантиметров, чтобы крупная голова розы прочно держалась на основании. Две следующие капельки обматываем вокруг первой, фиксируя клеем, но их концы закручиваются более свободно, отчего форма будет конусообразной.

 

Красивая роза из салфетки своими руками

 

Чтобы нарастить объем красивой розы из салфетки своими руками, используем теперь те сердцевидные заготовки, края которых мы закрутили при помощи карандаша. Прикладываете поочередно каждый из них к основанию, закручиваете и фиксируете клеем. Выкладываем каждый элемент в шахматном порядке.

 

Большая роза из салфетки своими руками

Обратите внимание, что при выкладывании важную роль играет направление закрученных лепестков. Как и в природе, у цветка они закручены не только внутрь или наружу, а вначале, у самых ближних к бутону они закручиваются вовнутрь, а у крайних – наружу, что и создает неповторимый объемный эффект.

 

Большая роза из салфетки своими руками

Теперь нам необходимо вырезать четыре одинаковых элемента в форме острых листочков зеленого цвета, немного сгибаем их посредине вдоль, чтобы получился естественных желоб. Их мы приклеиваем у основания, чтобы они заходили на низ лепестков, также в шахматном порядке. Оставшееся розовым пространство декорируем с помощью зеленых полос, можно сделать их в форме елочки, чтобы при обматывании вокруг стебля получился еще один ряд маленьких листочков.

Готовую розу достаточно обвязать лентой, чтобы подготовить к процессу дарения. Можно использовать цветок и для фотосессии, и как элемент праздничного наряда, образа.

 

Большая роза из салфетки своими руками

А теперь, в качестве обещанного бонуса, небольшой мастер-класс, который позволит вам продемонстрировать чудеса оригами прямо за праздничным столом. Выбирайте любую одноцветную салфетку квадратной формы. Придать эту самую форму вы можете, сложив прямоугольник пополам, чтобы получился прямоугольный треугольник, а лишнее все обрываете.

Верхний край салфетки необходимо закрутить вовнутрь. На картинке вы видите, что загибается достаточно широкая часть, но вы вполне можете сделать загнутым самый край, не только согнув его, а еще и подвернув. Дойдя до конца, оторвите или загните уголок. Теперь, начиная опять сначала, начинайте закручивать деталь. Если вы будете закручивать плотно, то у вас получится бутон, а если широко – более раскрытый цветок. Когда скручена вся салфетка, то зажмите пальцами место желаемого основания цветка, а все остальное скрутите в жгут. Не докручивая до конца, пальцами сформируйте листочек, вывернете его, чтобы он обрамлял стебель.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector