Поделки из фетра. Самые оригинальные идеи с пошаговыми фото

Такую ткань, как фетр можно назвать любимым материалом рукодельниц, ведь он не осыпается на срезах, не мнется, отлично сшивается, стоит недорого, вот почему поделки из фетра очень любят делать как ребятишки, так и взрослые.

 

Поделки из фетра. Самые оригинальные идеи с пошаговыми фото

Поделки из фетра своими руками

Анемоны

Для изготовления красивых цветов вам необходимо сперва по шаблону вырезать три фетровых лепестка, а также полосочку синего цвета. Этот прямоугольник следует надрезать, чтобы получилась бахрома – она и будет играть роль серединки цветка. Уложите друг на друга лепестки, чтобы в результате образовался цветок анемона.

Поделки из фетра. Самые оригинальные идеи с пошаговыми фото
Снимите нижнюю часть лепесточка, пропустите в деталь иглу с ниткой, завяжите узелок. В серединке пришейте бахромчатую полосу. Когда вокруг центрального круга вы уже прошили три четверти пути, то переверните анемон на изнанку и уложите маленький круглый магнит внутрь сшитого круга. Продолжите шитье по внутреннему краю, тем самым «упаковывая» магнит.

Когда вы закончите обшивание магнита, то в точке выхода завяжите узелок. Затем через заднюю часть лепестка потяните узелок к центру магнита и в точке выхода срежьте нитку – это позволит замаскировать концы.

Поделки из фетра. Самые оригинальные идеи с пошаговыми фото
В результате у вас получится красивый цветочек анемона, вы можете сделать очень много таких разноцветных анемонов, а потом декорировать ими сумочку, шляпку или кошелек.

Новогодние игрушки

Если вы хотите, чтобы ваши елочные игрушки все имели одинаковую форму, то сперва рекомендуем вам вырезать из картона лекало. Вырежьте по 2 шт детали каждой формы из листа фетра нравящегося вам цвета. Сделайте и такую поделки из фетра выкройку – кармашек по форме нижней половины.

Отрежьте кусочек золотистой тесьмы длиной примерно в 20 см, сложите пополам, кончики завяжите узлом.

Все 3 детали сложите вместе, причем подгадайте так, чтобы карман оказался сверху. Теперь необходимо все заготовки сшить простым швом через край. Постарайтесь, чтобы расстояние между стежками было одинаковым, в этом случае ваша новогодняя «мастерилка» будет выглядеть более аккуратно.

Когда вы дойдете до верхушки, то вставьте внутрь петельку из тесьмы, узел должен оказаться внутри. Продолжайте шитье, захватив и петельку. Когда до начала строчки останется пара-тройка сантиметров, то работу следует прервать (нитку не обрезайте) и набить игрушечку ватой или синтепоном. Слишком не усердствуйте, результат ваших трудов должен быть плоским. Дырочку зашейте и закрепите конец нитки.

Поделки из фетра. Самые оригинальные идеи с пошаговыми фото
Теперь осталось лишь украсить таким отличным шариком елку, а в кармашек обязательно положите конфетку – такой декор обязательно по достоинству будет оценен детьми.

Обязательно ознакомьтесь и с новогодними поделками 2016.

Поделки из фетра – фото:

 

Поделки из фетра. Самые оригинальные идеи с пошаговыми фото

 

Сделайте и развивающие игрушки своими руками — многофункциональный тортик из фетра.

Поделки из фетра к Пасхе

Особенное радостное настроение на светлый христианский праздник может быть создано при помощи все тех же фетровых «рукоделок».

 

Мы рекомендуем вам вместе с детьми смастерить один из самых главных символов праздника – фетровое яйцо на палочке. Первым делом, необходимо вырезать две одинаковые яйцеобразные детали из листа белого фетра. После этого перейдите к украшению лицевой части – на одной из заготовок по контуру пришейте белые бисеринки на равном расстоянии. На этой же детали вышейте бисером цветы с пятью лепестками, используйте красный и желтый цвета, их разместите полукругом по правой стороне. Рядом разместите такие же, но уже трехлепестковые цветочки. На остаток места в хаотичном порядке пришейте красные бисеринки.

Теперь необходимо соединить вместе обе заготовки для яйца, но не простым способом. Нанижите на иголку пару бисеринок и принимайтесь за прошивание фетровых деталей ручным петельным швом. Когда вы затягиваете петельку, то обязательно следите, чтобы одна бусина оставалась четко поверх петли, а вторая – на ее ножке. Прошейте практически по всей окружности, оставив небольшую дырочку для набивания. Для более привлекательного вида «мастерилку» следует набить, для этой цели можно использовать вату, синтепон или синтепух.

На тупой конец шпажки нанесите капельку универсального клея, дождитесь чуть-чуть его подсыхания, а потом вставьте шпажку в дырочку. В месте нанесения клея следует немного прижать, дабы он хорошо зафиксировал. Отверстие зашейте ручным петельным швом.

Поделки из фетра. Самые оригинальные идеи с пошаговыми фото
От красной ленточки шириной 0,5 см отрежьте 2 полосочки и завяжите бантики, один должен быть больше по размеру. С изнанки на центр бантиков нанесите клей и приклейте их в том месте, где шпажка соединяется с тканью.

 

Вариант для маленьких детей

Такой замечательный материал не может не понравиться детям, ведь он мягкий и приятный на ощупь. Вот почему мамочкам обязательно следует использовать эту ткань для того, чтобы изготовить для деток разнообразные игрушки и игры.

Очень интересным вариантом можно назвать самодельные крестики-нолики, домино, шашки. Конечно же, для детей не следует воссоздавать классические версии, так, например, можно сделать нолики морковки, а крестики – фигурки зайцев. Что же касается домино, то здесь можно дать волю фантазии: буквы, фрукты и овощи, геометрические формы и т.д.

Ознакомьтесь с осенними поделками из природных материалов для детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector