Виды настольных игр. Самые популярные и интересные

Слово «игра» у современной молодежи прочно ассоциируется с клавиатурой, джойстиком, мышкой, вот почему многие аналитики говорят о том, что видеоигры в скором времени вытеснят классические «настолки». Но так ли это в действительности?

Виды настольных игр. Самые популярные и интересные
Скажем сразу, существует несколько причин, по которым детские настольные игры и разновидности для взрослых не могут быть вытеснены компьютерными. Начнем с того, что живое общение не сможет полноценно заменить ни один чат. Кроме того, ни один, даже самый совершенный скрипт, разработанный лучшими специалистами, не может быть оригинальнее поступков и решения реального противника. Ну и к тому же современная техника не может передать тактильные ощущения, например, от того, как вы переставляете свои войска солдатиков по карте.

Виды настольных игр. Самые популярные и интересные
И взрослым, и ребятишкам будет интересно узнать, что кроме паззлов-головоломок ravensburger существует четыре большие группы «настолок».

1.    Настольно-печатные. К данной группе относится хит всех времен – «Монополия», а также все карточные разновидности. Игральные карты, при помощи которых мы сегодня можем хорошо провести время, были созданы на основе средневековых Таро, которыми, впрочем, пользуются и поныне. В современном мире существует сотни карточных «игрушек», наиболее популярными из которых можно назвать преферанс, бридж. Еще к одной весьма обширной подгруппе относятся «коробочные», в них процессе развлечения будут использоваться не только карточки, но и кубики кости, вырезанные фигурки для игроков, а также фишки. Наиболее популярными представителями можно назвать «Игру Престолов», «Орки», «Корову 006».
2.    Настольно-тактические. Принцип и концепция данной группы были придуманы еще Гербертом Уэллсом. Знаменитый фантаст коллекционировал оловянных солдатиков и, конечно же, создавал отличные сюжеты для «баталий» на столе. Мы не сомневаемся, что вы прекрасно знаете названия наиболее ярких представителей — Lord of The Rings, Warcraft, DnD.
3.    Коллекционно-карточные. В игровой набор здесь входят случайные детали, из них можно собрать новый мир или же коллекционировать отдельно от игрового процесса. Все коллекционно-карточные можно разделить на MMORPG и однопользовательские.

 

Виды настольных игр. Самые популярные и интересные
4.    Словечно-логические. Самое важное отличие – это наличие ведущего, который и будет рассказывать историю сюжета, игроки же будут вести повестование от имени своих персонажей. Такие игры могут быть полностью словесными, а могут и использовать богатый инвентарь в виде картинок, фишек, кубиков. Наиболее известными представителями можно назвать «Город» и «Мафию».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector