Детская елка своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Детская елка своими руками украсит новогодний праздник, если у вас нет возможности приобрести настоящую лесную красавицу. Сделать ее можно из самых разных материалов, как привычных для нас, так и не очень. Итак, предлагаем вам несколько интересных мастер-классов.

 

Детская елка своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Детские поделки елки своими руками.

Самый просто вариант изготовления елочки – это бумага. Она всегда есть у вас под рукой, поэтому грех ею не воспользоваться. Для работы подойдут альбомные листы, цветная бумага, гофрированная бумага, глянцевые журналы и даже старые газеты. Для основы необходимо смастерить каркас. Его можно сделать из зеленого картона. Концы склейте клеем и дайте ему просохнуть. Далее можно поступить разными способами. Из гофрированной бумаги можно сделать много маленьких бантиков и приклеить их поверх каркаса. Из белоснежной бумаги можно смастерить несколько шариков и также украсить зеленую основу.

А как вам такая елка своими руками? Наша идея для ее создания обязательно придется вам по вкусу.

Если под рукой есть ненужные глянцевые журналы, то сделайте со страниц заготовки в виде «гармошек» и оклейте ними вашу основу. Кстати, если вы хотите подарить елочку на праздник, то для создания «иголочек» подойдут небольшие конфетки в зеленых обертках. Поверх каркаса они фиксируются при помощи клея.

 

Детская елка своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Детская елка своими руками мастер-класс.

Необходимые материалы:

— картонные листы
— свеча
— краски
— вилочки из пластика
— декор

Процесс изготовления:

Первым делом необходимо смастерить основу в форме конуса. Как и для предыдущих поделок, она изготавливается из зеленого картона. Вилки прогрейте над пламенем свечи. В итоге их зубцы должны стать похожими на елочные иголочки. Внутреннюю поверхность прокрасьте зеленой краской, дайте ей просохнуть. Приклейте на поверхность основы прокрашенные вилочки, двигаясь от ряда к ряду. Каждый раз прокрашивайте слой зеленой краской. Декорировать поделку можно красивыми бусинками, которые также нужно «насадить» на клей.

 

Детская елка своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Очень красиво смотрится и новогодняя елка игрушка своими руками. Материал для ее создания вы всегда найдете под рукой.

Гофрированная елка.

Вам понадобится:

— картонный лист
— ножнички
— клей
— гофрированная бумага

Процесс изготовления:

Гофрированную бумагу соберите в несколько слоев, вырежьте из нее прямоугольную форму. Определите самую длинную сторону, соедините пополам, прорисуйте половинку груши, снова возьмите ножницы и вырежьте полученную фигурку. Разворачивать ее нужно. Прямо в таком виде сделайте надрезы, проходя до самой середины. После этого заготовку можно развернуть, приклеить по кругу, двигаясь от самого низа. Маленькие кусочки бумаги сомните, придайте вид шарика, декорируйте поделку.

Смастерите и детские зимние поделки своими руками. Мы с радостью расскажем вам, как смастерить снеговика, елку, снежинки и многие другие поделки.

Детская елка своими руками фото:

 

Детская елка своими руками: фото, идеи и мастер-классы

 

Поделка из собранной ткани.

Возьмите картонный лист, нарисуйте на нем треугольник, вырежьте ножницами, начерните на нем линии по горизонтали. Подготовьте зеленую атласную ткань, нарежьте из нее полосы по 6 см, сложите по всей длине пополам, зашейте по бокам, соберите на нитку. Полученные сборки зафиксируйте на картонной заготовке, украсьте сверху новогодним «дождиком».

Елка из перышек.

В магазине для творчества купите белые перышки, края подрежьте уголком. Подберите несколько белоснежных бусинок, нанесите на них клей, нанижите на каждое перо. По кругу на поверхность бумажной основы приклейте подготовленные элементы.

Смастерите и новогодние игрушки на елку своими руками. Они будут смотреться не менее эффектно, чем игрушки из магазина.

Елка из конфеток.

Возьмите ватман, сверните его в форме конуса, зафиксируйте скотчем. Подготовьте конфетки в зеленых обертках и, начиная снизу, начинайте их прикреплять на скотч. Можно брать не только зеленые, но и голубые конфетки – так елочка будет смотреться не менее красиво. Верхушку новогоднего деревца украсьте бантиком из атласной ленты.

 

Детская елка своими руками: фото, идеи и мастер-классы

А как вам новогодние лошадки своими руками?

Поделка с шишек.

Из картонного листа сверните конус, зафиксируйте его скотчем. Подготовьте клеевой пистолет и начните приклеить собранные в лесу шишки. Старайтесь клеить заготовки, как можно плотнее, чтобы не оставалось большое количество просветов. Поделку оставьте на некоторое время, чтобы она хорошо схватилась. После этого прокрасьте ее белой краской. Очень красиво будет смотреться елочка, если оттенить ее краской зеленого цвета. Декорировать поделку можно по разному – подойдут конфетки или бумажные шарики, обернутые фольгой. Этот вариант изготовления новогодней красавицы имеет вариации. Вы можете оклеить конус не целыми шишками, а отдельными чешуйками. Процесс, конечно, трудоемкий и длительный, но зато результат будет намного эффектнее. По такому же принципу можно украсить поделку тесемкой, ленточками, красивыми шнурками, бусинками, цепочками, перышками и т.д.

 

Детская елка своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Поделки с ткани.

Новогоднюю елочку можно не только смастерить из подручных материалов, но и сшить! Вы можете выбрать самые разные варианты тканей. Подойдет атлас, фетр и даже мешковина. С кусочков ткани вырежьте несколько кружков нужного размера, обмокните их в клей ПВА, наденьте на основу, сделанную из картона. Стоит отметить, что фетр очень приятен в работе. Он отлично сохраняет форму, поэтому многие рукодельницы берут его для работы. Такую елку можно поставить для своих кукол-тильдочек. У вас получится прекрасная композиция!

Смастерите и оригинальные елочные игрушки своими руками.

Вам больше по душе вязание? Тогда попробуйте сделать такую поделку.

Необходимые материалы:

— зеленые нитки для вязания «Травка»
— ножнички
— крючок
— красные и белые нитки для вязания
— картонный лист
— проволока
— пенопласт
— зубочистки
— ножик
— пистолет с клеем
— скотч
— глазки и носик для игрушки

Этапы работы:

С пенопластовой основы вырежьте конус. 3 зубочистки скрепите между собой клеем, закрепите их на основании для поделки. В центре зафиксируйте проволоку, чтобы зафиксировать на ней симпатичную шапочку. Теперь можно приступать к вывязыванию «одежки». Начинать работу необходимо с нижней части. Первым делом необходимо вывязать цепочку из воздушных петелек. Длина цепочки должна совпадать с диаметром основания. Основу костюма свяжите столбиками без накида. В процессе прикладывайте на конус, чтобы сделать постепенные убавления. Как только вы провяжите 2/4 всего полотна, зафиксируйте вязание термопистолетом в местах соединения боковых краешков. Дальнейшую работу продолжайте на основе. В последнюю очередь свяжите шапочку – провяжите ее сначала белыми, а потом – красными нитками. Сделайте петельку, чтобы она не расходилась. Проволоку обвяжите красными нитками, в конце – сделайте петлю, на которую вы закрепите помпончик. Теперь возьмите пенопласт и вырежьте из него сапоги, декорируйте их нитками, обуйте вашу поделку. В конце приклейте на личико игрушечные глазки, ротик и носик.

 

Детская елка своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Нарисуйте и новогодние плакаты своими руками.

Детский костюм елки своими руками.

Костюм можно сделать несколькими способами. Вы можете взять обычный сарафан и колпак из бумаги, украсить его различными декоративными элементами из бумаги – сосульками и звездочками. Однако одним из лучших вариантов декора являются рождественские огоньки. Как сделать такой костюм, мы расскажем вам в нашем мастер-классе:

1.    На газетном листе нарисуйте выкройку.
2.    Ткань выверните на изнаночную сторону, сложите ее в 2 раза, положите на выкройку и обведите по контуру. Теперь вырежьте основу костюма. У вас должна получится передняя и задняя деталь.
3.    На изнанке наметьте вырезы для рождественских огоньков. Здесь зафиксируйте небольшие кусочки проволоки, на которых вы будете крепить гирлянды. Закрепите ее и прошейте обе части костюма.
4.    Для прочности вам понадобится подкладка.

 

Детская елка своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Вам понравятся и новогодние украшения своими руками.

Елка из ватных дисков.

Вам понадобится:

— ватные диски
— небольшой горшок
— ленточки
— картон
— клей
— бусинки
— белая проволока
— пленка для упаковки
— палочка
— ножнички

Этапы работы:

1.    Сделайте основу в виде конуса.
2.    Сделайте большое количество заготовок из ватных дисков. Для этого сложите их пополам, а потом еще раз пополам. На каждый сгиб нанесите клей. Смазанной стороной прикрепите на поверхность основания.
3.    Работу начинайте снизу вверх. Между заготовками оставляйте промежутки в 1 см. Таким же образом заполните все свободное пространство.
4.    В верхнюю часть елочки вставьте проволоку, сделайте завиток.
5.    В качестве горшка для поделки подойдет ведерко от майонеза. Для прочности положите на его дно кусочек пластилина, вставьте трубочку, обмотав ее красивой ленточкой. Сам горшочек украсьте пленкой, закрепите лентой. В серединку положите немного синтепона.
6.    Низ спрячьте в кружок с картона, который нужно приклеить на основание елочки.
7.    Для придания красивой формы, расправьте каждую ватную заготовку.
8.    Украсьте поделку по своему вкусу.

 

Детская елка своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Очень красиво смотрятся и ажурные шарики на елку своими руками. Они украсят вашу елку, а также окна и двери. Их также можно разложить на праздничном столе.

Кстати, похожим образом можно также сделать елку с кофейных зерен. Основа для нее также делается из картона конусоподобной формы. Как только вы приклеите на конус все кофейные зернышки, покройте его лаком. Лак поможет также закрепить на поверхности манку, которую также можно взять в качестве декора. Для этого просто насыпьте манку сверху вниз на только что покрытую лаком поверхность. После этого поделку вынесите на балкон, чтобы она тщательно просохла. Горшочек украсьте ватой. Сверху также можно прикрепить ватный кружочек. Покройте его блестками – так поделка будет смотреться более нарядной.

 

Детская елка своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Для того чтобы создать праздничные украшения не обязательно идти в магазин и скупать там самые дорогие новогодние игрушки. Красивые украшения можно сделать из подручных материалов – ватных дисков, пряжи, бусинок, атласных лент, гофрированной бумаги и даже старых журналов. Наши мастер-класс позволят вам создать настоящий шедевр. Если вы хотите сделать для своего ребенка оригинальный карнавальный костюм, попробуйте сделать костюм в виде елки. На празднике ваш ребенок не останется незаметным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector