Весенние аппликации. Лучшие для детского творчества

Пробуждение природы ото сна, появление первых цветов, любимые всеми праздники – вот то, что может послужить темами для весенних аппликаций. Различные и по уровню сложности, и по виду используемых материалов работы наверняка станут отличным напоминанием о приближении теплого времени года. К тому же, такой весенний хенд-мейд можно использовать не только для украшения стен, развешивая работы в нарядных рамках. В подобных техниках можно декорировать поздравительные открытки, коробки с подарками, делать композиции и прочие полезные вещи своими руками.

 

Весенние аппликации

 

Для самых простых весенних аппликаций нам может понадобится бумага разных цветов и разных видов. Ведь неудивительно, что работы будут значительно отличаться друг от друга, если для их изготовления использовать обыкновенную цветную бумагу, картон, гофрированный материал, тонкую кальку, плотную крепированную, текстурную бумагу.

 

Весенние аппликации. Лучшие для детского творчества

Очень часто бывает, что работа, по технике выполнения очень простая, выглядит красиво и изящно именно за счет правильно подобранного материала. В качестве иллюстрации подобных весенних аппликаций, можете посмотреть на работу, которая представлена выше. Для нее мы должны использовать тонкую бумагу-кальку. Начнем с простых элементов, которые ваши малыши уже наверняка умеют делать – нужно вырезать темную вазу простой или изогнутой формы, а также нарезать зеленые стебельки. Вначале приклеиваем основные стебельки, сверху на них – вазу, чтобы они оказались как будто вставленными в ее горлышко, а оставшиеся стебли приклейте перпендикулярно вазе, как показано на примере.

Цветные круги, которые вы вырезаете из тонкого материала, могут быть неровными, от этого будущие цветы даже будут выглядеть более естественно. Если вы хотите сделать их махровыми, то нужно совместить два кружка, предварительно немного смяв их пальцами. Клеем капаем на центры кружков и приклеиваем их к основаниям стеблей. Теперь берем нитки, нарезаем их пучком, края макаем в клей, а затем в манку. Такие тычинки или приклеиваем, или пришиваем в центры с помощью иголки с ниткой. Можете разместить также на работе дополнительный декор или раскрасить фон карандашами, чтобы весенние поделки в детском саду стали индивидуальными у каждого из деток.

 

Весенние аппликации. Лучшие для детского творчества

Совсем иная фактура у весенних аппликаций получится, если использовать очень плотный материал, типа ватмана, но более глянцевый. При этом формы могут быть очень простые, но благодаря структуре цветы получатся объемными и очень нарядными. Подобные цветущие веточки станут отличным элементом для украшения обложки тетради, блокнота, упаковки подарка, а делается достаточно просто – скручивается коричневая ветка, на которую приклеиваются вырезанные по шаблону и согнутые пополам зеленые листочки. Для лепестков вы также используете шаблон, делаете внизу небольшой вертикальный надрез, чтобы каждый лепесток можно было немного округлить. Для приклеивания можно использовать или горячий пистолет, или обычный клей ПВА, но тогда вам придется некоторое время подождать и подержать пальцем место нанесения клея. Центры образовавшихся соцветий украшаем тычинками из скрученных желтых бумажных шариков.

 

Весенние аппликации. Лучшие для детского творчества

Ну и если вы хотите сразить наповал изысканностью ваших весенних поделок своими руками, то выполняйте их в технике квиллинг. Это старинное искусство уже настолько плотно вошло в программу детского творчества в наше время, что купить все необходимые материалы для него не составляет никакого труда. К тому же, за внешней сложностью техники, скрывается главный ее секрет – если делать все терпеливо и аккуратно, то даже у новичка все получится именно так, как в понравившемся примере, а может еще и лучше.

 

Весенние аппликации. Лучшие для детского творчества

 

Весенние цветы аппликации

 

 

Подарить в день 8 марта маме весенние цветы-аппликации хочет любой ребенок, ведь мы, да и воспитательницы в детском саду всегда рассказываем им, что лучший и желанный подарок для мамы — это тот, который сделан руками любимого сыночка или доченьки. Поэтому они с таким удовольствием и мастерят самые разные открытки. Можно, в числе прочих, склеить и такую объемную аппликацию, практически 3Д.

 

Весенние аппликации. Лучшие для детского творчества

Возьмите лист картона, согните его пополам, и, оставляя сгиб нетронутым, вырежьте треугольником, наверху придав волнистую форму. Все вместе в сложенном состоянии это должно напоминать упакованный букет цветов. Разворачиваем заготовку и декорируем – наклеиваем обыкновенные разноцветные тюльпаны на обе стороны открытки, а пять из них оставляем для центрального элемента. Их мы сгибаем пополам и приклеиваем друг к другу последовательно, гармошкой. Теперь, когда вы откроете всю аппликацию, вместе с нею раскроется и цветок, создавая тот самый 3Д эффект.

 

Весенние аппликации. Лучшие для детского творчества

Впрочем, кто сказал, что только в бумажном виде можно воплотить весенний букет? Он ведь прекрасно выполняется и из ткани. Правда, малышам будет все-таки сложновато работать со всем набором профессиональных инструментов, булек и ножей, которые превращают обыкновенные лоскутки ткани в идеальные подобия живых цветов. Для начинающих можно посоветовать делать цветы из фетра. Их можно соединять в общую композицию как с помощью клея, так и с помощью ниток. Кстати, способы скрепления можно совместить, ведь можно не только сшить цветы, но и вышить на их поверхности бисером или пуговицами дополнительный декор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector