Салат с семгой. Лучшие праздничные рецепты с фото

Для праздничного стола, для ежедневного здорового рациона, для романтического ужина — по любому поводу можно приготовить салат с семгой. Продукт этот достаточно доступен, однако причисляется к числу деликатесов, поэтому представлять его своим гостям вы можете с гордостью. Еще одним немаловажным плюсом таких праздничных вторых блюд на Новый Год можно назвать то, что красную рыбу очень тяжело приготовить плохо. Доходит до готовности она очень быстро, легка и в посоле, и в маринаде, а это значит, что комплименты вашим поварским талантам у вас практически в кармане.

 

Салат с семгой. Лучшие праздничные рецепты с фото

 

Салат с семгой слабосоленой

 

 

Самая большая по численности группа рецептов – это использование в блюдах посоленной или маринованной рыбы. Ее вкус тогда становится пикантным, острым, что благотворно сказывается на вкусе любого блюда. Многие хозяйки давно привыкли солить рыбку самостоятельно, используя свои любимые приправы, к тому же, самостоятельное приготовление дает им полную уверенность в качестве продукта. При этом мясо уже полностью готово к употреблению с блинами, бутербродами или канапе, используется в нигири (пошаговый рецепт приготовления суши с семгой очень прост) и прочих блюдах японской кухни. Хотя почему только японской? Мы рассмотрим самые интересные рецепты, пришедшие к нам со всего мира. И первый из них – салат с семгой слабосоленой в итальянском стиле.

 

Салат с семгой. Лучшие праздничные рецепты с фото

 

Основой, или как еще говорят «подушкой» нашего блюда будет свежий салат руккола. Если хотите, то можете использовать и другой, но тогда вкус полностью собранного блюда немного изменится, ведь руккола дает необходимую остроту, горчинку. К тому же, женщины, следящие за своей фигурой, не пренебрегают рукколой, ведь она известна лечебными свойствами, помогает нормализовывать обмен веществ. Итак, моем салат, промокаем влажные листья бумажным полотенцем, отрываем в салатную миску листочки, не допуская попадания крупных стеблей. Рыбку разделите на полоски, добавьте в миску, туда же крошим стебель сельдерея и половинки клубники. Все это заливаем собственноручно приготовленной заправкой, смешав в отдельной мисочке оливковое масло, мед, французскую горчицу и винный уксус.

 

Салат с семгой. Лучшие праздничные рецепты с фото

 

Следующий салат-коктейль из малосольной семги понравится барышням, которые следят за своим весом и обилие масляной заправки для них неприемлемо. Для него вам понадобится уложить слоями в отдельные порционные бокалы овощную смесь, заправку и рыбное филе, нарезанное кубиками. Овощная смесь составляется из свежего огурца и сельдерея, порезанных мелким кубиком, размятого вилкой авокадо и порванной рукколыё. Все это мы заправляем черным перцем и соком лимона. В блендере или миксере взбиваем до однородного состояния творожный сыр, укроп и немного сливок. Семгу предварительно нарезаем кубиками и сбрызгиваем лимонным фрешем. На фото вы видите, как должна выглядеть презентация блюда и как располагать слои.

 

Салат цезарь с семгой

 

Жирная морская рыба, которой и является семга, всегда рекомендуется к употреблению врачами, так как и жирные кислоты, и фосфор, и йод, все очень благотворно влияет на наше здоровье. Поэтому очень часто для салата с семгой, рецепт включает в себя рыбу, запеченную в духовке, отваренную на пару или в воде, а также обжаренную на гриле. Все эти способы помогают нам ощутить в составе салата нежнейший вкус красного филе, при этом получив от еды максимум пользы.

 

Салат с семгой. Лучшие праздничные рецепты с фото

 

Но всегда ли нам так важна польза, когда речь идет о нашем любимом вкусе? Люди, которые предпочитают рыбу мясу, с огромным удовольствием заказывают в ресторанах салат «Цезарь» с семгой и эта его вариация, наряду с куриным мясом или креветками, стала классической. Благо, его очень легко научиться готовить и дома.

 

Салат с семгой. Лучшие праздничные рецепты с фото

 

Первое, что вам следует сделать – приготовить соус, но учите, что делать его вы должны в той же емкости, в которой будете собирать само блюдо. Натрите ее стенки чесноком, а сами зубчики выкиньте, вам нужен только запах чеснока, а не его вкус. Немного (в течение 1 минуты) подварите два куриных яйца, отделите желтки и влейте в миску. Туда же добавьте чайную ложку горчицы, вустерского соуса, лимонного сока, сахара и соли по вкусу. После этого венчиком смешайте все в однородную массу. Использовать миксер нежелательно, так как мы получим не соус Цезарь, а майонез. Тонкой струйкой в смесь начинаем вводить масло, нам понадобится около 200 граммов. Когда весь соус станет однородной кремовой консистенции, оставляем его на время и переходим к изготовлению крутонов.

 

Салат с семгой. Лучшие праздничные рецепты с фото

 

Для этого нарезаем на квадратики хлеб, сбрызгиваем его лимонным соком и сахаром (чтобы образовалась хрустящая корочка) и ставим в духовку минут на 15. Возвращаемся к соусу, половину его выливаем в другую миску, а на его место насыпаем мелко тертый твердый сыр (типа пармезана) и погружаем листья салата «Ромэн» порванные на небольшие кусочки. Тщательно перемешиваем их с заправкой. Семгу немного промариновываем в специях и оливковом масле, затем обжариваем на сковороде гриль с обеих сторон (буквально по пару минут), затем отправляем в духовку на непродолжительное время. Достав, нарезаем ароматную рыбку на красивые кусочки и выкладываем на салатные листья. Посыпаем сверху сухариками, хлопьями сыра и можно добавить сверху небольшое количество соуса (который мы отливали из миски в самом начале). Кстати, выкладывать все ингредиенты удобнее уже в порционные миски, чтобы подача была более эффектная.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector