Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

В зимние холода многие из нас задумываются о том, как сделать кормушку для птиц, ведь это время года становится настоящим испытанием для пернатых. Птички радуют нас не только своим оживленным щебетом и привлекательным внешним видом, они еще и являются нашими помощниками в деле уничтожения насекомых-вредителей, вот почему обязательно смастерите самостоятельно или вместе с ребятишками «столовую для птичек», тем более что существует множество вариантов конструкций из подручных материалов.

 

Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

 

Как сделать кормушку своими руками: классический вариант

 

Для изготовления привычного нашему глазу «домика» следует использовать влагостойкую фанеру или же дерево толщиной примерно в 0,2 см. На «как сделать кормушку» фото вы можете увидеть, какие именно детали следует вырезать из деревянной доски.

 

Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

Прорежьте пазы в боковых стенках (глубина – 4 мм) при помощи фрезерной машинки для вставки оргстекла. Кстати, данную деталь можно зафиксировать и при помощи шурупов, а необходима она для того, чтобы не подсыпать каждый день новый корм.

Все деревянные детали следует соединить между собой при помощи деревянных шкантов или саморезов, а также клея. Обязательно хорошенько пройдитесь наждачной бумагой по углам деталей. Роль жердочки для птичек будет выполнять круглая планка, для ее монтажа следует просверлить отверстие диаметром 10 мм по краям в бортиках под номером 8 на рисунке. Правая половинка крыши и конек монтируются отдельно, а левая половинка крепится к боковым стенкам намертво. Используйте мебельные петли, дабы соединить эти две части конструкции. 

 

Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

Перед тем, как повесить на дерево, ее следует обязательно обработать олифой или краской. После высыхания повесьте кормушечку на дерево, откройте ее крышку и засыпьте туда зернышки для птиц, он будет высыпаться постепенно – а все благодаря зазору между дном и пластиковой деталью. Вам не нужно будет очень часто наведываться к месту установки, ведь одной заправки хватит на несколько недель. Теперь вы знаете, как сделать кормушку из дерева – это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Вам будет также интересно узнать и как сделать карнавальную маску.

 

Как сделать кормушку из бутылки

 

Если вы хотите быть более оригинальным или же вам попросту нужно утилизировать бросовые материалы, то для изготовления «столовой» можно использовать самую обыкновенную пластиковую бутылку.

 

Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

Обращаем ваше внимание на то, что сама емкость может быть любой, но чем она будет больше, тем большего размера птицы смогут в ней угоститься. Если ваш дачный участок не посещают крупные птицы, то можно использовать небольшую пластиковую бутылку – изделие из него будет выглядеть более аккуратно.

Обязательно предварительно хорошенько промойте сосуд, дабы запахи содержимого не пропитывали корм – это будет отпугивать пернатых. Этикетки также лучше предварительно удалить.

Итак, в пластиковой бутылке проделайте прорези для шестков при помощи острого обойного ножа. Роль шестков в нашем случае будут играть деревянные ложки, которые следует использовать вместо обычных палочек – птицам удобнее на них сидеть, а также корм не будет впустую просыпаться на землю. Отверстия следует проделывать крест-накрест – как раз для пары ложек, но если хотите, то вы всегда можете установить больше.

Вставьте в проделанные отверстия деревянные ложки, самое главное, чтобы оставалось небольшое отверстие, через которое птички могли бы доставать свою еду. При помощи бумажной воронки или лейки засыпьте в сосуд зерна доверху – такого количества хватит на много дней. 

 

Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

Теперь приступаем к реализации крепления. При помощи паяльника, выжигателя или другого подобного инструмента проделайте в крышечке отверстие. В него следует продеть неяркую веревку, сложенную двое, концы ее затяните узлом. Насадите крышку на бутылку, закрутите и можно приступать к установке кормушки своими руками на ветку выбранного дерева.

Как сделать кормушку из коробки

 

Данный способ также подразумевает использование бросовых материалов, а это означает, что вы сэкономите личные средства, но при этом совершите доброе дело, создав полноценное и надежное убежище для насыщающихся пернатых.

Итак, подготовьте картонную коробку нужного размера или пакет из-под молока. В любом случае, выберите именно плотный материал.

Карандашом отметьте будущие отверстия по бокам, которые и станут входом для птичек. Лучше всего, если отверстие будет не одно, лучше делать 3-4, ведь замкнутое пространство очень не нравится птицам. При этом проследите, чтобы прочность конструкции не снижалась из-за большого числа дырок, их следует располагать «с умом».

 

Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

Вырежьте по сделанным контурам, а потом выберите место для подвешивания, где подвешенное изделие будет наиболее прочно держаться – отмерьте расстояние для дырочек крепления и сделайте карандашную разметку. Прорежьте отверстия аккуратно и все стыки оклейте изолентой, дабы об острые края птицы не наносили себе повреждений.

Конечно же, не забывайте украшать вашу «мастерилку» — сделать это можно при помощи красок, а можно наклеить клеем ПВА бумажные аппликации. Когда декор будет готов, то нанесите прозрачную самоклейку с внешней стороны изделия (очень хорошо, если получится оклеить и изнутри) – это предохранит коробочку от быстрого размокания. Похожую идею можно реализовать в том случае, если вам интересно, как сделать снежинку из бумаги для украшения сада или дома.

 

Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

Как сделать кормушку из сока

 

Для изготовления кормушек можно даже использовать упаковки «тетрапак» из-под сока, которые несложно найти в каждой семье. Кстати, к достоинствам такого изделия относится не только дешевизна, оно будет еще и ярким, что позволит привлечь «гостей», а также украсит серость зимы, при сильном ветре зернышки не будут высыпаться, а крыша защитит их от воздействия осадков. Для нашей поделки потребуется две литровые упаковки.

Сполосните коробки водой и приступайте к изготовлению. Сперва подготовьте коробку – емкость для корма, для этого в ней следует проделать широкой и длинное прямоугольное отверстие. Все же обязательно оставьте небольшую полоску на длинной стороне – в этом случае птичкам будет цепляться за краешек лапками удобно. Срежьте также пластиковую горловину – она не нужна. На коробке-емкости данное отверстие вам никак не будет мешать, а вот крышку нужно будет расположить данным отверстием вниз.

Для изготовления крыши вам следует разрезать «тетрапак» пополам, но не полностью – одну короткую сторону прорезать не следует, у вас должна получиться треугольная конструкция. Соедините вместе все детали, у вас должно получиться вот что:

 

Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

Емкость и крышу соедините вместе при помощи скоб степлера, проволоки или ниток. Обязательно проделайте и несколько дырочек в днище гвоздем или ножницами – это позволит воде беспрепятственно выливаться и не мочить зерна. В верхней части также проделайте дырочки и проденьте в них бечевку или проволоку для подвеса. Вот и готова замечательная кормушка!

Вашим деткам будет очень интересно узнать, как из шариков сделать цветы.

 

Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

Как сделать красивую кормушку

 

Оригинальный и красивый «сруб» получится из самых обыкновенных палочек для мороженого. Если вы любите это прохладное лакомство, то за лето можно накопить много палочек, а зимой заняться полезным творчеством.

Для небольшой кормушечки вам понадобится 50 палочек. Уложите 12 дощечек в основании, положите поперек на клей пару палочек и переверните – в результате у вас получилось прочное дно. Если хотите, то по центру можно зафиксировать более длинную палочку, которая послужит жердочкой для более крупных птиц. Также проложите по дну пеньковые веревки, которые потом послужат подвесом. Теперь принимайтесь за изготовление непосредственно «сруба» из палочек, чтобы в нем не оставалось щелей, то используйте в конце садовый вар – он безопасен для пернатых.

Непременно узнайте, как сделать цветы из бумаги.

 

Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

Экологичный вариант

Для изготовления такой интересной «рукоделки» вам понадобится обыкновенный апельсин. Плод следует разрезать пополам и извлечь из одной половинки мякоть. Крест-накрест прошейте кожуру двумя нитями про помощи толстой иглы. Теперь осталось лишь засыпать в «чашечку» любые зерна и подвесить на ветку. Обязательно объясните ребенку, вместе с которым вы делали поделку, что со временем апельсиновая кожура, упав на землю, превратится в перегной, а шерстяные ниточки пригодятся тем же птицам, которые используют их для витья гнезд. Вместе с малышом сделайте также птиц своими руками, понаблюдав за внешним обликом «гостей» вашей кормушечки.

Декор из чашечек

Для создания необычной дизайнерской конструкции можно использовать чашки со сколами и трещинками из старого чайного сервиза. Соорудите подвеску из разноцветных атласных ленточек – у вас получатся своеобразные бусы в чашками в роли бусинок. Для изготовления птичьего угощения используйте не только зернышки, ведь они сразу же окажутся на земле – смешайте их с растертым сырым салом и разложите по чашечкам, но не до краев, иначе птичкам будет неудобно кормиться. 

 

Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

А вот еще один вариант из чашки, процесс изготовления которого показан на фото. Для изготовления настоящего садового украшения вам понадобится подготовить комплект из фарфоровой чашки, блюдца и ложечки, а также наждачную бумагу, клей, металлическую трубу и заглушку.

Вариант из игрушки

 Из обычной металлической вешалки и игрушки «слинки» можно соорудить оригинальную конструкцию. Обратите внимание на то, что материал вешалки должен легко гнуться, а вот пружинка «слинки» должна быть достаточно плотной. Согните вешалку по кругу, а на получившуюся основу натяните «слинки» — разогните два конца и зафиксируйте вокруг крючка. Угощать птичек лучше всего неочищенным арахисом или крупными зернами.

Кормушка в стиле «Хэллоуин»

Для изготовления вам понадобится не очень большая округлая тыква. В ней следует прорезать пару отверстий, удалить мякоть, а внутрь вставить дощечку. Привяжите проволоку или веревочку к хвостику тыквины и подвесьте ее на ветку. Насыпьте семечки на дощечку. Если желаете, то внешние стенки овоща можно оригинальным образом разукрасить, например, нарисовать окошки или цветы.

 

Как сделать кормушку: лучшие идеи с пошаговыми фото

Обязательно посмотрите «как сделать кормушку» видео, в то случае, если у вас остались вопросы по изготовлению той или иной «рукоделки».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector