Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Многочисленные детских поделок из шишек фото вы можете увидеть в самых разных детских журналах и на интернет-ресурсах, которые посвящены развитию ребенка и хендмейду. И это совсем неудивительно, ведь шишки — это потрясающий природный материал, который прекрасно подойдет для создания рукотворных шедевров. Кроме того, они отлично подходят для самых первых поделок малышей, которым очень нравится фактура шишечек.

 

Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Детские поделки из шишек и пластилина

 

Начинать творить при помощи данного материала ребенок может начинать с раннего возраста. Предложите ему соединить шишечки, используя пластилин — он необычайно удобен для работы, способен хорошо фиксировать и, кроме того, способствует развитию мелкой моторики карапузов, которым очень увлекательно играть с ним.

 

Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Поделка из шишек и пластилина — ёжик

Полностью раскрывшийся плод сосны – прекрасная основа для замечательного ежика. Для тела зверька пойдет пластилин коричневого или серого цвета, а чешуйки будут играть роль иголок ежа. Пластичной массе следует придать форму конуса и прикрепить к основанию плода. На острие конуса насадите крохотный черный пластилиновый шарик, который будет играть роль носика. Прилепите и глазки, сделанные из черного и белого пластилина. Вот и готов «хозяин леса»!

Поделки из шишек своими руками – крокодил

Для того чтобы смастерить забавного крокодильчика, вам нужно будет подготовить 2 молодых сосновых плода — нераскрывшихся. Если ваш исходный материал уже успел потерять свой природный зеленый цвет, то его следует выкрасить зеленой гуашью. Затем соедините основания плодиков при помощи пластилина того же цвета, острые концы при этом должны смотреть в противоположные стороны.

К будущей голове прикрепите пару зеленых бугорков, к передней их части следует прилепить белые пластилиновые кружочки. Завершит изготовление глаз размещение на белом фоне пары крохотных черных шариков. Вот у вас и получился отличный крокодил!

 

Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Красивые детские поделки из шишек

 

Птичка

Еловый плода и кусочек бересты – вот практически и все, что нужно для изготовления симпатичной птички, конечно же, нам потребуются вспомогательные натуральные и искусственные материалы.

 

Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Возьмите еловую шишечку среднего размера с черешком, который будет играть роль птичьего клюва. Смастерите глазки из пластилина черного и белого цвета, как мы делали это для крокодильчика. Прилепите их по бокам недалеко от «клюва». Вместо черных пластилиновых шариков для зрачков можно использовать черные стразы.

Из кусочка бересты размером 10 на 10 см вырежьте хвостик и крылья произвольного размера. Если у вас нет березовой коры, то не расстраивайтесь, а попросту замените ее светлым картоном. Чтобы результат вас порадовал в любом случае, лучше предварительно сделать шаблоны крыльев и хвоста из бумаги. Берестяные детали зафиксируйте на тельце при помощи клея. Если ваш ребенок еще мал, то можете работать не с клеем, а с пластилинчиком.

Теперь осталось «оснастить» птичку ножками — их роль будет выполнять веточка, которую следует разломить на две одинаковые части. Чтобы пернатое творение было более устойчивым, можно слепить зеленую полянку-основу.

 

Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Олень

Плод ели будет играть роль тела благородного животного. К нему следует прикрепить 5 пластилиновых кусочков – 4 внизу для ножек и 1 вверху – для головы. Для изготовления этих деталей следует отобрать 5 прямых веточек без сучков, воткните их на отмеченные места. В роли хвостика будет выступать «пушок» вербы – его следует закрепить при помощи клея. Для изготовления головы нам потребуется желудь, в котором предварительно следует проделать пару отверстий шилом – для рогов. Вставьте две ветвистые веточки и зафиксируйте все ПВА. При помощи «Момента» следует приклеить на голову ушки  из двух семян подсолнечника. Теперь осталось лишь прикрепить голову к шее при помощи небольшого пластилинового шарика и можно отправлять гордого оленя на прогулку по сказочному лесу.

Лиса

При помощи «Момента» соедините пару еловых шишек разного размера – это будет тело и хвост. На кончик шишки-тела налепите кусочек пластической массы для прикрепления маленькой шишки-головы. Для ушек подготовьте еловые семена, для носа – фасолину. Оформите глаза  — черные бусинки и пластилин. Для верхних лап примените арахисовые стручки, а для нижних – фисташковые скорлупки.

 

Детские поделки из шишек — черепашка

 

Отличной поделкой будет и черепашка — с ее изготовлением справятся даже малыши.  Для панциря черепахи понадобится шишка-половинка, точнее, только лишь широкая часть, поэтому следует предварительно отрезать сердцевинку и верхние чешуйки ножницами или ножом (естественно, эта манипуляция должна выполняться взрослым). Кстати, если вы решили приняться за изготовление «мастерилки» весной, то можете найти уже готовые заготовки, созданные самой природой.

 

Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Скатайте из серой пластической массы колбаску, длина которой будет примерно 5 см, один конец ее немного расширьте. Узким концом прикрепите к панцирю — она будет играть роль головы.

Скатайте еще 2 длинные колбаски, которые будут выполнять роль ножек, и одну тонкую и короткую для хвостика. Длина ножек должна на пару сантиметров превышать диаметр шишки-панциря. Ножки перекрестите друг с дружкой и посредине немного примните получившийся крест. Сверху установите шишку-панцирь, сзади прилепите хвостик. Сделайте два пластилиновых кругляшка, которые будут играть роль глаз черепашки. Нарисуйте рот и помощи стека или зубочистки.

 

Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Как сделать детские поделки из шишек на Новый год

 

Украшенная елочка

Делается такая поделка чрезвычайно просто,  а ваше чадо с огромным удовольствием будет скатывать разноцветные пластилиновые шарики. Красивую большую шишечку выкрасьте зеленой краской и оставьте до высыхания. Прикрепите шарики, которые играют роль елочных игрушек.

 

Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Снегурочка

Для изготовления внучки Деда Мороза вам следует взять пару раскрывшихся сосновых плода, один большой выкрасьте в синий цвет — он будет играть роль сарафана. Также небольшие клочки ваты при помощи карандаша заправьте между чешуйками. Второй плодик с плоской стороны выкрасьте в белый цвет, нарисуйте рот и глаза цветными маркерами.

Сделайте кокошник из синего соленого теста, задекорируйте его белыми кружочками. Заплетите косичку из желтых шерстяных ниток, зафиксируйте косу при помощи красных ниток, играющих роль банта. Косичку наденьте на чешуйку на «затылке». Над лицом прикрепите кокошник, затем соедините голову с туловищем. Теперь осталось лишь слепить из соленого теста синие руки и красные рукавички и новогодняя красавица готова!

 

Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Декоративный новогодний венок

Для создания такой традиционной новогодней «рукоделки» вам необходимо будет сперва подготовить основу – вы можете ее приобрести в специализированном магазине или же сделать самостоятельно. Работать с покупной мягкой формой очень легко – доверьте данную процедуру своему чаду, ведь нужно просто втыкать шишечки на проволочных ножках так, как ему нравится. Ну а чтобы сделать веночек еще более привлекательным, в ход должны пойти ягоды, сухие листья и прочие природные элементы. Для самостоятельного изготовления формы (это уже работа для взрослого) необходимо скрутить проволоку в несколько слоев, а потом обязательно сделать горизонтальные перемычки через равные промежутки в 5-7 см. Нарежьте проволоку кусочками по 15 см для ножек, согните пополам, этим местом закрепите у хвостика шишечки, а кончики закрепите на самой форме, все лишнее отрежьте.

 

Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Овечка

Ну и, конечно же, нельзя обойтись без мастер-класса по изготовлению символа грядущего года. Для туловища овечки подготовьте нераскрывшийся плод хвойного дерева, для головы – желудь с плюской. На желуде нарисуйте фломастером глазки и ротик. Прикрепите к тельцу-шишке голову при помощи пластилина, при помощи того же материала зафиксируйте ножки. Для их изготовления используйте «стройные» желуди без плюсок. Закрепите на голове ушки – их роль будут играть фисташковые скорлупки.

 

Детские поделки из сосновых шишек

 

Совенок

Заполните большую сосновую шишечку ватой. Из картона вырежьте глаза совушки — желтые и черные крудки диаметром в 1 и 2 см. Желтые кружочки наклейте в центр черных. Клювом совенка станет треугольник из оранжевого картона. Все эти детали следует закрепить при помощи клея.

Природная поделка из шишек – лебедь на пруду

Можно сделать и прекрасного лебедя на озере. Возьмите большую шишку и отрежьте у нее нижнюю часть. К верхней части прилепите вылепленную черную шею лебедя. Голову можно сделать белого или зеленого цвета. Нарост сделайте черным, глаза — синими, клюв — красным. Готового лебедя посадите на синюю пластилиновую подставочку.

Задекорируйте тонкими пластилиновыми полосками пару маленьких шишечек, чтобы они стали напоминать камыш. Прикрепите каждую к веточке при помощи клея. На подставку из пластика прилепите камыш, разместите полоски зеленого картона, зафиксировав их клеем, усадите лебедя на подставочке. Нарисуйте озеро густой голубой гуашью, а после ее высыхания приклейте разноцветные осенние листики.

 

Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Аист

Это элементарный хендмейд – сосновый плод плюс перья на конце. Голова делается из желудя, клюв – из палочки, длинные ноги и шея – из веточек. Кольцом сложите сухие травинки – они будут выполнять роль гнезда, куда также можно положить и кусочки скорлупы перепелиных яиц.

Поделки для детского сада

Подобные «мастерилки» чаще всего затрагивают осеннюю тему, ведь именно в это время обилие природного материала позволяет ребятишкам творить в полную силу. Если шишечка сломана посредине, то в таком плоде можно усмотреть и фигуру старичка-лесовичка. Осталось лишь слепить голову с бородой, конечности и можно создавать композицию с участием осенних плодов и листьев – получится весьма оригинально и интересно! Такие поделки из шишек для сада развивают у ребенка фантазию и пространственное мышление, позволяют в самых привычных вещах увидеть что-то новое.

 

Детские поделки из шишек: лучшие мастер-классы, фото и идеи

Популярными можно назвать и детские весенние поделки, так, ребятишки могут сделать отличные подарки для своих мам на 8 марта. Для этого необходимо выкрасить миниатюрные шишечки в голубой цвет. Пока они сохнут, необходимо на лист картона приклеить «розетку» бумажных зеленых листьев. Когда природный материал полностью высохнет, нужно будет приклеить его посредине «розетки». Получится замечательный букет весенних первоцветов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector