Аппликация в детском саду: популярные идеи и мастер-классы с фото

Сегодняшней темой для обсуждения станет занятие в детском саду — аппликация. Мы подробно рассмотрим, какие техники  и приемы вырезания из бумаги бывают, дадим пару советов по методическому планированию занятий в разных возрастных группах детских дошкольных учреждений.

 

Что такое аппликация? Это вырезание и приклеивание, пришивание различных фигурных изображений, узоров или целых композиций из бумаги, материи, кожи, растений и других материалов на фон-основу. Основой для аппликаций обычно служит плотная бумага, картон или дерево. Такие работы благотворно влияют на общее развитие детей, развивают творческие и умственные способности. Также способствуют сенсорному развитию и восприятию. При выполнении работы используются следующие действия:

— сгибание;

— разрезание;

— приклеивание;

— обрывание.

 

У дошкольников процесс изучения окружающей среды происходит эмоционально-практическим путем. Каждый ребенок, в первую очередь, это маленький исследователь. Очень важно не дать этому стремлению угаснуть, а наоборот, всячески разнообразить его изобразительную деятельность.

 

Аппликация в детском саду

 

Вы занимаетесь со своими детьми аппликациями из цветной бумаги и прочих материалов? Конечно же намного проще с ребенком заняться рисованием карандашами или красками, но поверьте, аппликация — это намного увлекательнее!  Для работы нужно заранее подготовиться, сделать различные заготовки.

 

Чем полезны такие занятия:

 

1. Помогают развитию многих психологических аспектов: происходит развитие памяти, формирует зрительные восприятия, улучшает воображение и фантазию, пространственные представления, воспитывает трудолюбие, терпение и целенаправленность.

 

2. Умственное воспитание поможет детям лучше ориентироваться в представлении окружающих форм и пространственном положении различных предметов, разнообразии оттенков цветовой гаммы. Формируются такие мыслительные навыки как синтез, анализ, сравнение. Также происходит накопление словарного запаса, дети учатся общению. На занятиях создаются отличные условия для приобретения таких важных качеств человека как самостоятельность и проявление инициативы.

 

3. Происходит трудовое воспитание. Ребенок учиться пользоваться различными инструментами, вырезать ножницами, используя кисточку и клей приклеивать и т. д. Трудолюбие воспитывается в процессе подготовки к работе и уборке рабочего места после ее окончания.

 

 

Виды аппликаций в детском саду

 

 

Давайте посмотрим, какие существуют: 

— предметная — которая состоит из отдельных изображений, например: птички, деревца, человека или животного;

— сюжетная — эта та, которая изображает какие-либо события;

— декоративная, которая включает в себя орнаменты и узоры для украшения чего-либо;

— нетрадиционная аппликация, выполненная из ваты, поролона, различных круп, макарон и т. д.

 

Существует очень много разновидностей этого вида творчества. Особое место занимает, конечно же, геометрическая аппликация. Обычно с нее и начинается обучение самых маленьких деток. Ведь малышу легче научиться различать различные геометрические фигуры и складывать простые треугольнички, кружочки и квадратики в сложные композиции. Так ребенку намного легче будет понять, что многие предметы состоят из отдельных геометрических деталей.

 

Аппликация в детском саду

 

Также увлекательным видом прикладного искусства для детворы может стать достаточно необычные так называемые ладошковые аппликации. Для такой работы делаются простые заготовки — отпечатки детских ладошек. После чего они вырезаются, приклеиваются на основу и уже затем  их декорируют, проявляя всю свою фантазию. Можно взять большой лист бумаги или ватман и приклеить на него отпечатанные ладошки всех детей в группе, формируя например, бабочку и затем подписать заготовки каждого. Таким образом получиться коллективная работа — огромная красочная картина.

 

 

Нетрадиционная аппликация в детском саду

 

 

На самом деле, малыши очень любят делать всевозможные бумажные поделки. Ведь материал для их создания  можно рвать, мять, вырезать и складывать, создавая интересные работы. Например, если малыш еще не научился пользоваться ножницами, то ему можно дать разноцветные бумажные листочки и попросить порвать их на мелкие кусочки. Затем эти кусочки бумаги сминаются в шарики и уже после такой технологической обработки приклеиваются на заранее нарисованный на листке бумаги контур. Таким образом, получаются удивительные и симпатичные объемные поделки. Это может оказаться изображением дерева, поляны с цветами, озера с уточками, да чего угодно.

 

Для более старших деток бумажная аппликация может вообще показаться произведением искусства. Они уже потихоньку научились обходиться с ножницами и смогут вырезать из картона, гофрированной или цветной бумаги разные фигурки, сначала более простенькие, а затем и посложнее. Конечно же при этом, нужно обратить особое внимание на технику безопасности. Такие занятия хорошо способствуют развитию мелкой моторики и правильному формированию цветовосприятия.

 

Техники аппликации в детском саду

 

Наклеивать можно не только бумажные заготовки, в работе могут использоваться также и другие материалы, например, макаронные изделия, яичная скорлупа, ткани, нитки, пластилин, различные крупы и многое другое.

 

Всем давно известно, что лепка из пластилина доставляет детям не меньше радости и удовольствия, чем работа с бумагой. Пластилинография — так называется такой вид искусства, она не оставит равнодушным никого. Можем вас заверить, что и взрослым такое занятие понравится не меньше чем деткам. Обратите особое внимание на то, что пластилин является искусственным материалом, с добавлением всевозможных красителей и нужно проследить за тем, чтобы работа с ним не вызывала аллергические реакции. Для занятий лучше всего приобрести плавающий пластилин, он прекрасно лепится и практически не прилипает к рукам.

 

Аппликация в детском саду

 

Техника лепки из пластилина очень проста. Просто нужно отрывать небольшие кусочки от общего куска нужного нам цвета и скатывать из них небольшие шарики, которые затем успешно приклеиваются на подготовленный заранее фон с нарисованным на нем нужным контуром. Шарики выкладываются на поверхность основы и немного прижимаются пальцем. Это очень удобная техника, так как является многоразовой, ведь исправить ошибки на шаблоне не составит никакого труда.

 

Также пластилин используется в так называемой «обратной» технике. Как правило, такая поделка выполняется на поверхности гладкого и прозрачного стекла или пластмассы. На основе рисуется или выкладывается из пластилина нужный нам контур, а затем начинается самое интересное- постепенно заполняется все пространство рисунка пластилином нужного оттенка. Остается в завершении перевернуть работу, так чтобы тыльная сторона стала лицевой. Получаются просто удивительные изображения, которые прекрасно подойдут для создания картины или панно. Выполнение таких работ проводится несколькими методами:

— контур выкладывается из жгутиков;

— мозаика из пластиковых шариков;

 

Аппликация в детском саду

 

Аппликации в детском саду — шаблоны

 

Предлагаем вашему вниманию шаблоны для аппликаций. Их можно использовать не только для лепки из пластилина, а также и изготовления поделок для детского сада из других материалов. Можно использовать некоторые шаблоны для аппликаций на одежде, что так же подойдет и заботливым мамам.

 

Аппликация в детском саду

 

*

 

Аппликация в детском саду

 

*

 

Аппликация в детском саду

 

Заниматься такого рода деятельностью малыши уже могут начинать с трехлетнего возраста. Нужно показать детям как обводятся контуры, как вырезаются заготовки и разрешить принять участие в приклеивании или лепке заготовок на основу.

 

Также предлагаем перед началом занятий воспитателям детских дошкольных учреждений — аппликации в детском саду — конспекты, которые следует подготовить заранее.

Давайте посмотрим, какие варианты одной и той же темы можно использовать для работы. Желательно попробовать исполнить все предложенные нами техники. Таким образом у ребят не сложится определенный штамп исполнения и они смогут научиться разным подходам художественного воспроизведения.

 

Аппликация на тему » Падает снежок».

 

Лепка пластилином.

 

Материалы:

— Разноцветный картонный лист;

— Пластилин белого цвета.

 

Приступим:

 

Ребенок берет кусок белого пластилина, отрывает от него небольшой кусочек и скатывает из него шарик. Затем с небольшой высоты кидает его на подготовленный заранее лист картона. Таким образом,  получается, что снежок падает на бумагу в прямом понимании этого слова. Затем пальчиками следует прижать каждый шарик к шаблону. Вот такой замечательный снегопад получился.

 

Аппликация в детском саду

 

Аппликация с ватой.

 

Материалы:

— Вата;

— Клей ПВА;

— Кисточка;

— Цветной картон.

 

Приступим:

 

Для фона можно взять картинку с изображением деревца или домика, так малышам будет намного интереснее изображать снег. Берем кисточку и макаем ее в клей, затем ставим на бумажную основу клеевой след. Отрываем небольшие кусочки ваты и прикладываем их к еще не высохшему клею. Даем работе просохнуть. Таким образом можно изготовить новогоднюю поделку для сада.

 

Аппликация в детском саду

 

Для проведения занятий так же рекомендуем приобрести занимательную обучающую литературу, например от автора А.Н. Малышева — аппликация в детском саду.

 

В этой книге подробно описываются все варианты и системы по изготовлению аппликаций из бумаги на любую тему. Предоставлены темы, предложенные для обучения детей младшей, средней, старшей и подготовительной групп дошкольного возраста. Это прекрасная возможность для того, чтобы организовать интересные и познавательные занятия, которые помогут ребенку научиться различным приемам и способам аппликации и развить творческий потенциал.

 

Давайте посмотрим еще несколько мастер-классов в которых мы подробно опишем ход работы и дополнением к каждому из них станут — аппликация в детском саду — картинки.

 

Посмотрите, какая интересная черепашка может получиться из простой скорлупы грецкого ореха.

 

Аппликация в детском саду

 

Нам потребуются следующие материалы:

— Половинка скорлупы грецкого ореха;

— Картонный лист (цвет значения не имеет);

— Клей ПВА;

— Пластилин;

— Фломастер;

— Карандаш;

— Ножницы.

 

Итак, начинаем работу.

 

1. Сначала нам нужно подготовить так называемый «панцирь» для нашей черепашки. Для этого мы с вами будем использовать уже знакомый для нас метод: скатывание шариков из пластилина. Малыш должен плотно придавить каждый шарик к выпуклой стороне ореховой скорлупы.

 

2. Следующим шагом будет работа с картоном. Приложим к картонному листу половинку скорлупки и обведем ее по контуру. Затем дорисуем черепашке передние и задние лапки, голову и не забудем хвостик. Все свои действия обязательно комментируем ребенку и подробно объясняем все наши манипуляции. Вырезаем черепашку.

 

Аппликация в детском саду

 

3. Третьим этапом будет приклеивание черепашьего панциря на надлежащее место. Для этого нужно обильно смазать овал, нарисованный по контуру скорлупки, и затем приложить уже украшенный готовый панцирь черепахи. Конечно же, придется какое-то время подождать до полного высыхания клея.

 

4. Четвертый этап нашей работы, наверное, самый приятный для малышей. С помощью фломастера на мордочке черепашки рисуем глазки, носик и ротик. Немного нужно загнуть конечности книзу, а голову немного вверх. Теперь наша озорная черепашка стоит на своих лапках и выглядит, согласитесь, очень даже симпатично.

 

Аппликация — осень в детском саду, наверное, самая богатая для воображения тема. Из природного материала действительно можно много интересных и оригинальных поделок сотворить, в том числе и аппликацию.

 

Осенние грибочки — что может быть актуальнее к очередному занятию по прикладному искусству?

 

Подготовим следующие материалы:

— Картонный лист бумаги коричневого, желтого или оранжевого цвета. Это будет полянка для композиции;

— Сухие листочки маленьких размеров, собранные во время прогулки;

— Ореховые скорлупки пара штук, разделенные пополам;

— Пластилин любого светлого цвета, желательно белый;

— Клей ПВА, кисточка.

 

Описание работы.

 

1. Берем небольшой кусочек пластилина, и  раскатываем его в «колбаску»- это будет ножка для грибочка.

 

2. Сверху на ножку надеваем половинку скорлупки грецкого ореха, таким образом у нас получится гриб. Попросим малыша поставить грибок на картонную полянку и немного придавить его к поверхность, чтоб он не падал. Сделаем вместе еще несколько таких экземпляров и все их выставим на фон-полянку.

 

3. Следующим шагом будет украшение полянки опавшими листьями. Пусть ребенок приклеит их сам, это не тяжело, в хаотичном порядке, так как ему нравиться, даже на грибочек. Для приклеивания не нужно намазывать клеем лист полностью, достаточно будет и одной капельки клея посередине. Так, композиция-аппликация из листьев будет выглядеть объемнее и больше походить на настоящую полянку.

 

Наша осенняя грибная полянка — готова. Такую поделку, без сомнения, можно выставлять на выставку, чтобы все желающие могли полюбоваться детскими произведениями.

 

Аппликация в детском саду

 

Не забывайте, что очень важным для детей является похвала и признание. Не нужно скупиться на слова одобрения и восхищения, это только разожжет желание к дальнейшему творчеству.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector