Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

Если вашему ребенку очень нравится лепка, то вас наверняка заинтересует «как делать пластилин» видео. На самом деле, сделать домашнюю пластическую массу довольно просто — можно не просто сэкономить, но и дать возможность своему чаду творить разнообразные хенд-мейд шедевры из безопасного и качественного материала, например, можно сделать поделку из пластилина – картину «Кот, витающий в облаках».

 

Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

Как сделать домашний пластилин из муки

 

Залейте 2 стакана муки в небольшую кастрюльку, туда добавьте столовую ложку растительного масла. Поставьте на огонь, а после закипания снимите емкость с плиты.

В отдельной мисочке смешайте пару стаканов муки со стаканом мелкой соли. К этой смеси добавьте 2 большие ложки лимонного фреша и вновь перемешайте. Затем влейте немного остывшую воду из кастрюльки и принимайтесь за перемешивание. Приготовьтесь к тому, что у вас уйдет достаточно много времени — сначала тесто будет комковаться, а потом уже превратится в однородную массу. Сперва орудуйте ложкой или вилкой, а потом уже руками.

Когда тесто перестанет липнуть к рукам, то считайте, что оно уже готово. Если вы только приступаете к самым первым урокам лепки с маленьким ребенком, то можете оставить все как есть. Ну а для деток постарше материал обязательно должен быть цветным. Вам помогут пищевые красители, которые по чуть-чуть следует добавлять к отдельным кусочкам. Запомните, что зеленый цвет подарит шпинат, оранжевый – куркума или морковный сок, голубой – настой чая каркаде. Тесто разминайте до тех пор, пока оно все полностью не окрасится. Теперь вы знаете, как сделать домашний пластилин и можете научить чадо, как сделать из пластилина куклу.

 

Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

Конечно же, существует и масса других рецептов по приготовлению пластических масс, которыми мы с вами сейчас и поделимся.

Вариант № 1

Смешайте в посудине по стакану соли и холодной воды, 2 чайные ложки растительного масла и пищевой краситель нужного цвета. Постепенно добавляйте 3 стаканчика муки и 2 большие ложки кукурузного крахмала, пока содержимое не приобретет консистенцию теста. Храните в закрытом контейнере или плотно замотанным в пищевую пленку.

Вариант № 2

В миске смешайте по части муки и воды, добавьте 2 части овсянки. Вымешивайте до тех пор, пока масса не станет гомогенной. Храните в холодильнике, в закрытой емкости. Следует отметить, что этот пластичный продукт не предназначается для еды ребенком, но если кроха чуть попробует, то ничего страшного не произойдет.

 

Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

Вариант № 3

В мисочке смешайте 6 столовых ложек меда, 2 стаканчика арахисового масла, добавьте сухое молоко в количестве, необходимом для нужной пластичности. Их такой массы можно вылепить пирожные, декорировать их съедобными украшениями для тортов и съесть. Вот вам и ответ на вопрос, как сделать из пластилина еду.

Вариант № 4

Смешайте в кастрюльке стаканчик муки и половину этой мерки соли, добавьте 2 большие ложки винного камня. Винный камень можно приобрести в кондитерских магазинах, основное его предназначение – придание устойчивости взбитым сливкам и белкам. Если вы не разыщете винный камень, то можно заменить его таким же количеством разрыхлителя или пищевой соды. К смеси добавьте большую ложечку растительного масла и 200 мл воды. Не забудьте добавить и пищевой краситель, для того чтобы в результате получить необходимый цвет. Хорошенько смешайте содержимое и варите его на среднем огне, пока не образуется шар, при этом постоянно мешайте. Когда тесто остынет, его необходимо будет замесить.

 

Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

Вариант № 5

В большой посудине следует смешать 2 стаканчика пшеничной муки, 100 г соли, 2 большие ложки винного камня и такое же количество растительного масла. Добавьте кипяток, приблизительно 400 мл. Все время мешайте, пока тесто не приобретет свою привычную консистенцию. Если вам не нужен белый цвет, то обязательно используйте пищевой краситель, можно еще капнуть несколько капель глицерина, и тогда ваше творение обретет красивый блеск. Впрочем, добавление этих ингредиентов является опциональным. Дайте содержимому остыть, а потом энергично вымешивайте до тех пор, пока липкость не пропадет. Следует отметить, что это важнейшая часть процесса – если липкость не будет пропадать, то можно будет добавить совсем немного мучки.

Вариант № 6

Это прекрасный рецепт для тех деток, которые страдают непереносимостью глютена. Смешайте 2 стаканчика пищевой соды, 1,5 стакана воды и чашку кукурузного крахмала, если нужно, то добавьте краситель. Варите на медленном огне до тех пор, пока не образуется шар.

 

Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

Вариант для микроволновки

Хорошенько перемешайте 2 стакана муки и столько же — воды, вдвое меньше соли, по столовой ложке масла и винного камня, немного пищевого красителя. Перелейте в форму для микроволновой печи, прикройте крышкой. Варите на средней скорости 5-6 минуток (время будет зависеть от мощности конкретной СВЧ-печи). Когда смесь остынет, ее необходимо будет сформировать в шар.

 

Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

Как сделать умный пластилин

 

Наверняка в магазинах вы видели резиновую игрушку под названием хендгам, которая может принимать любую форму по вашему желанию. Вы можете в домашних условиях изготовить такую игрушку для своего ребенка — делается это совсем несложно. А чтобы порадовать чадо, вы можете освоить и как сделать из бумаги когти.

Подготовьте небольшую емкость, куда следует выдавить тюбик клея ПВА. Затем туда же добавьте пищевой краситель или гуашь того цвета, который вам нравится. Содержимое хорошенько перемешайте при помощи деревянной палочки. Цвет хендгама будет тем насыщеннее, чем больше красителя вы добавите в массу.

 

Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

У вас получится однородная смесь, к которой нужно будет по чайной ложечке натрий тетрабората, все время помешивая. Консистенцию смеси регулируйте при помощи данного аптечного препарата. Масса получится более плотной, чем больше тетрабората натрия вы добавите к ней. Аккуратно поместите ее в полиэтиленовый пакет и, для того чтобы она стала более эластичной и мягкой, разомните ее хорошенько руками.

Полученную «жвачку для рук» следует хранить как и покупной вариант – в прохладном месте, в закрывающемся контейнере (если его нет, то можно использовать и полиэтиленовый пакет). Не забывайте «жвачку» на солнце или же на ткани – все ваши усилия будут испорчены, а на ткани еще останутся трудновыводимые пятна.

Что же касается устойчивости состава, то она достаточно слабенькая, игрушка спустя пару-тройку недель подсохнет и утратит практически все свои интересные свойства. Впрочем, зная уже способ приготовления, вы всегда сможете изготовить новый хендгам, ведь стоимость ингредиентов для него невысока.

 

Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

Как сделать пластилин своими руками – альтернативный рецепт хендгама

 

 
Для приготовления такого умного пластилина вам следует смешать обычный силикатный клей с медицинским спиртом в пропорции 1:1. Получившуюся беловатую смесь необходимо взбивать на протяжении продолжительного времени, пока она не станет похожей на обойный клей. Окрасить смесь можно не только при помощи пищевых красителей, но и используя лак для ногтей, фенолфталеин, а также обычный йод и зеленку. После окрашивания эластичный пластилинчик промойте под струей холодной воды. Если медицинского спирта в наличии у вас нет, то можно заменить его водкой, но при этом взять ее в полтора раза больше, нежели силикатного клея.

 

Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

Сразу заметим, что «срок жизни» хендгама собственноручного изготовления недолог, уже спустя несколько часов он затвердеет. Но карапуз вполне успеет получить удовольствие от экспериментов с лепкой, узнать, как сделать из пластилина человека или поделки из шишек и пластилина.

Как сделать поделку из пластилина

 
Теперь, когда пластилин собственноручного изготовления готов, подумаем о том, что можно из него сотворить. Самые маленькие детки будут в восторге от получившейся у них гусенички – делается она чрезвычайно легко. А вот и фото, как сделать из пластилина гусеницу.

 

Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

Сперва следует скатать 6 шариков из пластической массы (она может быть как самодельной, так и приобретенной в детском магазине), причем вам следует сделать 3 шарика из одного цвета, например, зеленого, и 3 – из другого, чтобы во время собирания поделки их можно было чередовать. Теперь пришел черед головы гусенички – к большому шарику прилепите глазки (делаются из пары белых кружочков и такого же количества черных «точек») и улыбку. Скатайте пару черных «колбасок», к ним прилепите два маленьких зеленых шарики и все вместе прикрепите к голове – у вас получились рожки. Все шарики соедините вместе друг за другом – у вас получилась замечательная гусеница.

Можно сделать и новогоднюю поделку из пластилина – Деда Мороза своими руками.

 

Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

Как из пластилина сделать ежика

А вот еще одно симпатичное создание – ежик, кстати, вы его можете «поселить» под еще одной поделкой из пластилина – осенним деревом.

Для его изготовления следует взять материал средней твердости, из него будет проще лепить деткам, а сама поделка без труда будет держать нужную форму. Возьмите коричневую массу и слепите туловище ежика в форме капельки. На нижней части туловища сделайте плоскость. Вылепите еще 4 небольших шарика, которые послужат в будущем лапками ежа.

Черный компонент послужит для вылепливания широкой полоски – впоследствии вы будете вырезать иголки из этой полосы, а также сможете скатать крохотный шарик для носика лесного жителя. Из красного материала слепите лепешечку, которая будет играть роль языка, а из зеленого и белого – детали для глазок, подобные тем, которые мы лепили для гусенички. Глаза не должны быть слишком большими, будем придерживаться натуралистического подхода к поделке.

Итак, приступаем к сборке фигурки. Острый кончик капли-туловище слегка загните вверх и разрежьте его горизонтально примерно на сантиметр, чтобы получился раскрытый ротик. Орудовать вам следует специальным стеком. Вырежьте иголки из черной полоски и соедините их с туловищем. В туловище проделывайте разрезы и вставляйте в них иголочки, старайтесь делать их симметричными, чтобы «рукоделка» получилась красивой. На туловище закрепите глаза и лапки-шарики. Прикрепите в нужное место носик и вставьте язычок. На свободных частях капли-туловища нарисуйте полосочки при помощи стека, имитируя дополнительные иголки.

 

Как сделать пластилин: фото, видео и пошаговые идеи

Теперь вы знаете, как сделать из пластилина животных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector