Баклажаны на зиму, как грибы: лучшие рецепты с пошаговыми фото.

Баклажаны на зиму как грибы — это великолепный вариант зимней заготовки. Готовить их сравнительно просто, продукты всегда под рукой, а по вкусу они напоминают настоящие грибочки! Некоторые даже не всегда понимают, чем же таким вкусным их угостили. «Синенькие» богаты на минеральные вещества, которые они сохраняют даже во время консервирования.

 

баклажаны на зиму, как грибы: лучшие рецепты с пошаговыми фото.

 

Выбирая овощи для консервирования, следите за тем, чтобы они были спелыми, имели насыщенный темно-фиолетовый цвет. Не допускайте, чтобы у них имелись подгнившие места!

 

Баклажаны на зиму, как грибы: рецепты

 

Вариант №1.

 

Ингредиенты:

 

— баклажаны
— горошины черного перца
— зубцы чеснока
— лавровый лист
— вода
— винный либо яблочный уксус

 

Этапы готовки:

 

1. Плоды тщательно вымойте под проточной водой, вырежьте плодоножку, покрошите кубиком. Для красоты можно также покрошить их треугольниками. В этом случае плод разрезают на кружочки, а потом каждый из них разрезается еще на четыре части.
2. Кусочки пересыпьте солью, оставьте часа на полтора, чтобы они выпустили весь свой горький сок. Избавится от него можно и другим способом. Нарезанные баклажаны погрузите в емкость с соленой водой, оставьте на один часок. Водичку слейте через дуршлаг. Вместе с ней выйдет излишняя горечь. Содержимое оставьте в дуршлаге, чтобы стекла вся жидкость.
3. Подготовьте банки, крышки залейте водой, дайте им покипеть. Банки обдайте кипяченой водой, емкости переверните. Можно попробовать и другой вариант стерилизации. Просто подержите баночки несколько секунда над паром.
4. В подсохшую тару выложите по 2 зубчика чеснока, по шесть горошин черного перца, лавровый лист.
5. Сделайте маринад: в кастрюльку налейте литр водички, ? стакана яблочного либо винного уксуса. Литр маринада пойдет на один килограмм «синеньких».
6. В кастрюлю погрузите овощи, прокипятите их пять минуток, выньте содержимое при помощи шумовки, плотно выложите в баночки. Залейте содержимое маринадом, укупорьте металлическими крышками. Тару переверните, укутайте пластмассовой крышкой, храните закуску в погребе либо своем холодильнике.

 

баклажаны на зиму, как грибы: лучшие рецепты с пошаговыми фото.

В закуску можно также добавить растительное масло, однако вливать его нужно непосредственно при подаче на стол. Кроме этого, в порцию стоит положить рубленый репчатый лук. Блюдо приобретет более насыщенный грибной вкус.

 

Вкусные баклажаны на зиму, как грибы.

 

Вам понадобится:

 

— зубец чеснока – 3 штуки
— вода – 420 мл
— яблочный или виноградный уксус – три столовые ложки
— баклажанные плоды – 1 килограмм
— сахарный песок – 2 ч. ложечки
— соль – чайная ложка
— масло рафинированное растительное
— листочек лавровый
— салатная луковица

 

Приготовление:

 

Овощи вымойте, порубите кружочками, посыпьте солью, оставьте для выделения горького сока. Каждый кусочек переложите в сковородку, с прогретым маслом, обжарьте их с двух боков. Баклажанные кусочки переложите в контейнер или кастрюлю, поверх уложите колечки лука, измельченный чеснок, размешайте. В маленькую кастрюльку налейте воды, вскипятите ее, высыпьте соль, сахарок, горошины перца, лавровые листочки, проварите пять-семь минут. Сваренный маринад вылейте в баклажанную массу, помешайте, накройте крышкой, оставьте для охлаждения на столе. Готовую закуску поставьте на ночь в холодильник.

 

баклажаны на зиму, как грибы: лучшие рецепты с пошаговыми фото.

 

Вам придутся по вкусу и такие вкусные заготовки на зиму.

 

Баклажаны на зиму как грибы в банках.

 

Необходимые продукты:

 

— «синенькие» — 1 килограмм
— стручок острого перца
— зубок чеснока – 3 шт.
— масло растительное – 120 г
— вода – один литр
— яблочный уксус – 155 г
— соль – 75 г

 

Этапы готовки:

 

Плоды промойте, покрошите кружочками, каждый из них разрежьте на четыре части. Сложите их в миску, добавьте соль, залейте водой, оставьте на сорок минут. Благодаря такой солевой ванне из плодов выйдет вся горечь. Кроме этого, во время обжаривания они будут меньше впитывать в себя жир. В посудину влейте воды, положите соль, закипятите, долейте уксус, снова закипятите. Овощи промойте от соли, отправьте в кастрюльку с кипящим маринадом.

 

баклажаны на зиму, как грибы: лучшие рецепты с пошаговыми фото.

 

Приготовьте и острый салат из баклажанов на зиму.

 

Варите заготовку 3-4 минуты, выньте плоды из маринада, дайте воде стечь. Отправьте овощи в сотейник с кипящим маслом. Обжарьте три минутки. Последним положите чесночок, измельченный острый перец, подержите на огне еще одну минутку. «Синенькие» в горячем виде расфасуйте в стерильную тару. Закройте крышечками, оставьте до полного охлаждения.

 

В качестве зимней закуски мы рекомендуем вам попробовать и «Тещин язык».

 

Обратите внимание на то, что маринад должен получиться на вкус соленым, но не пересоленным! Его должно быть приятно пробовать.

 

Блюдо на ужин.

 

Необходимые продукты:

 

— средняя луковица – 2 шт.
— черный молотый перец
— яйцо – 2 штуки
— грибной бульонный кубик
— растительное масло

 

Приготовление:

 

С плодов срежьте кожуру, покрошите их брусочками. Яйца взбейте до получения пены, залейте ними овощи, хорошенько вымешайте. Накройте крышкой, чтобы они не обветривались. 5 или 6 раз за один час перемешайте продукты. В итоге яиц у вас не должно остаться даже на дне посудины. Бульонный кубик измельчите. Лук покрошите кубиком. Овощи немного поджарьте на маслице, после положите лук, помешайте, продолжайте жарить минутки 3. Помешайте, добавьте измельченный грибной кубик, доведите до готовности. Добавьте специи.

 

баклажаны на зиму, как грибы: лучшие рецепты с пошаговыми фото.

 

Попробуйте и баклажаны в духовке.

 

А вот еще один вариант для ужина.

 

Вам понадобится:

 

— луковица
— приправы
— петрушка либо укроп
— баклажаны – 420 г
— масло растительное
— сметана – 120 г

 

Как готовить:

 

Плоды освободите от кожуры, порубите кубиками. Сложите в емкость, влейте туда крутой кипяток, чтобы он полностью их покрывал, оставьте на полчаса. Луковицу порежьте полукольцами, обжарьте до прозрачности на растительном масле. Положите баклажаны, добавьте грибную приправу и сметану, помешайте, приправьте измельченной петрушкой, доведите до кипения, выключите, подайте.

 

баклажаны на зиму, как грибы: лучшие рецепты с пошаговыми фото.

А как вам салат десятка на зиму.

 

Баклажаны на зиму как грибы быстро.

 

Необходимые продукты:

 

— вода – 5 литров
— уксус – 420 мл
— баклажан – 5 кг
— стакан соли

 

Этапы готовки:

 

Подготовьте баночки, простерилизуйте их. Баклажаны порежьте средними брусочками. Воду поставьте греться, как только она закипит, добавьте соль и уксус. Положите «синенькие», доведите до закипания. Проварите массу еще 5 минут, закройте стерильные баночки.

 

баклажаны на зиму, как грибы: лучшие рецепты с пошаговыми фото.

«Фальшивые грибы».

 

Вам понадобится:

 

— вода – 5 литров
— соль – один стакан
— уксус – 0,5 литра
— чеснок
— растительное маслице – один литр
— баклажанные плоды – пять килограммов

 

Этапы готовки:

 

Плоды порубите кружочками. Из воды, уксуса и соли вскипятите рассол, выложите туда баклажаны (делайте это небольшими порциями), варите по пять минут. Прокипятите растительное масло. Готовые кружочки уложите слоями в подготовленные емкости, чередуя их с чесноком. Залейте кипящим маслом, тут же закатайте. Следите за тем, чтобы кипящее масло не повредило тару из стекла. Она может лопнуть!

 

Вам непременно понравится и теплый салат с баклажанами.

 

баклажаны на зиму, как грибы: лучшие рецепты с пошаговыми фото.

 

Если вы являетесь любителем баклажан, попробуйте и другие заготовки. Например, варите с морковью.

 

Ингредиенты:

 

— морковь – 320 г
— «синенькие» — 1 кг
— любая зелень
— чесночная головка
— перец горошком
— соль – полтора стакана
— уксус – столовая ложка

 

Этапы готовки:

 

Очищенный чесночок раздавите чеснодавкой. Овощи освободите от хвостиков, надрежьте вдоль глубже, чем наполовину. Опустите в воду с добавлением соли, проварите 5 минуток. Подготовленные продукты выложите на сито, придавите грузом, чтобы выпустить излишки горечи. Плоды остынут, равномерно посолите их, положите чеснок, начините морковью, выложите плотным слоем на дно эмалированной емкости. Определитесь с количеством рассола. Он варится из водички, смеси специй и соли. В остывшую смесь долейте уксус, остудите до температуры 50 градусов, залейте заготовку, выложите сверху гнет, оставьте на пару дней.

 

баклажаны на зиму, как грибы: лучшие рецепты с пошаговыми фото.

 

Очень вкусными получаются и закуски из баклажанов «Кебаб на шпажках».

 

Баклажанная икра по-запорожски.

 

Вам понадобится:

 

— «синенькие» — 5 кг
— морковка – половина килограмма
— корень петрушки – 155 г
— паста томатная – 320 г
— зелень сельдерея – 25 г
— лук – 320 г
— сахарный песок – 40 г
— корень сельдерея – 155 г
— уксус – столовая ложка
— растительное маслице – половина литра
— соль – 75 г

 

Этапы готовки:

 

Овощи покрошите кружочками, пожарьте на разогретом жире до образования золотого цвета. Лук порубите кольцами, пожарьте. Петрушку и морковь порубите соломкой, потушите до неполной готовности. Поджаренные плоды пропустите через мясорубку, положите соль, специи, зеленушку, сахарок, пасту томатную. Массу прогрейте до получения температуры 70 градусов, выложите в банки. Стерилизуйте баночки 15 минут, добавьте 0,25 чайной ложки уксуса на каждую 700 г банку, закатайте.

 

баклажаны на зиму, как грибы: лучшие рецепты с пошаговыми фото.

 

Приготовьте и салат с фасолью на зиму.

 

Острая баклажанная закуска.

 

Вам понадобится:

 

— чесночок – 320 г
— баклажаны – 5 килограммов
— перец болгарский – 1 кг
— уксус – 220 мл
— сахарный песок – 120 г
— пучок укропа
— растительное маслице – столовая ложка
— стручок горького перца – 3 шт.

 

Этапы готовки:

 

Плоды нарежьте нетолстыми кружочками, пересыпьте их солью, положите в плоскую миску на полчаса, чтобы начал выделяться сок. Оба вида перчика, укроп и чеснок «прогоните» через мясорубку, добавьте уксус, сахарный песок, размешайте до растворения последнего компонента. Баклажанные кружочки прожарьте, каждый из них снимите со сковородки при помощи вилки, окуните в чесночно-перцовую смесь, сложите в заблаговременно стерилизованные емкости. Стерилизовать необходимо 15 минут. В завершении закуску укупорьте.

 

баклажаны на зиму, как грибы: лучшие рецепты с пошаговыми фото.

 

Испробуйте и салат с грибами и сыром.

 

Надеемся, что все наши рецепты нашли свое место в вашем кулинарном блокноте. Любители грибов уже неоднократно убеждались в том, что их вкус можно «имитировать». При этом блюдо получается значительно дешевле. Конечно, никто не отменял полезные свойства грибов, их также необходимо употреблять в пищу, поскольку в них содержатся полезные компоненты. Однако иногда баловать себя и своих родных такой закуской вполне можно. В частности, это касается вкусных зимних заготовок. Это также прекрасная альтернатива привычным баклажанным закускам, которые привыкли заготавливать впрок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector