Что нельзя в первом триместре: подсказки будущим мамам

Наверняка каждая будущая мамочка много раз слышала от окружающих о том, что первый триместр беременности — самый опасный. Конечно же, это весьма спорный вопрос, но все же некоторые ограничения для женщины есть — о них мы и поговорим подробнее. 

Что нельзя в первом триместре: подсказки будущим мамам
Конечно же, нельзя забывать про обязательные вещи, впрочем, о них обязательно напомнит и акушер-гинеколог — так, обязательно следует сделать УЗИ скрининг 1 триместра, который позволит удостовериться, что ребеночек развивается без патологий.

На протяжении начала беременности постарайтесь обойтись без медикаментозных средств. Если все же с недомоганием нельзя справиться без лекарств, то обязательно поинтересуйтесь у врача, нельзя ли отсрочить их прием до второго триместра, ведь в это время препараты будут оказывать гораздо меньшее влияние на кроху в животике. Конечно же, в данном предостережении речь не идет о препаратах фолиевой кислоты и специальных витаминно-минеральных комплексах. Более того, фолатсодержащие препараты помогают снизить риск внутриутробных пороков развития ребеночка. 

Что нельзя в первом триместре: подсказки будущим мамам

Что нельзя в первом триместре еще? Конечно же, следует избавиться от употребления алкогольных напитков и сигарет. На последних недельках можно будет позволить себе совсем немного сухого красного вина.

Обязательно исключите также любые стрессы, ведь во время ожидания чуда следует отодвигать на десятый план все другие вопросы. В данный момент вас не должны волновать недопонимания со «второй мамой», проблемы подружек и авралы на работе.
Обязательно ограничьте все тяжелые нагрузки, которые могут быть связаны как с рабочими моментами, так и с домашними хлопотами. Конечно же, если состояние организма вам позволяет, то не следует прекращать готовить каждый день еду, стирать и гладить, делать уборку. Но, конечно, «интересное состояние» будет накладывать определенные ограничения на эти привычные процессы. Не следует становиться на стремянки или табуретки — приобретите специальную сушилку для белья, не поднимайте тяжести, например, ведра с водой или увесистые сумки. Не следует использовать во время уборки агрессивные чистящие средства и, конечно же, отдыхайте каждый час.
Что касается перелетов и отдыха в дальних странах, то лучше их отложить, ведь на состояние крохи негативно будут влиять перепады давления. Кроме того, в начале беременности врачи точно не рекомендуют кататься на лыжах или же пребывать на жарком солнце. 

Что нельзя в первом триместре: подсказки будущим мамам
Необходимо предупредить также будущую мамочку и о том, что увлекаться массажем не следует, нужно ограничиться лишь верхней половиной тела.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector