Сок лимона: лучшие рецепты с фото

Вода с соком лимона – напиток не только очень вкусный, но и полезный. Благодаря полезным свойствам воды, ежедневное употребление которой необходимо  каждому человеку, соединенным с витаминами, минеральными солями и органическими кислотами, которыми так богаты цитрусовые, таким напитком вы не только сможете превосходно утолить жажду, но и улучшите свое здоровье. 

 

Сок лимона

 

Сок лимона с водой натощак рекомендуют принимать многие врачи, поскольку так вы не только сможете пополнить запас жидкости в организме, но и нормализовать процесс пищеварения.

 

Регулярно принимая сок лимона с водой, вы окажете неоценимую пользу своему организму, так как этот напиток богат калием и магнием, которые необходимы для нормальной работы сердца, а также для улучшения кровообращения и нормальной работы нервной системы.

 

Сок лимона натощак следует принимать правильно. Для этого четвертинку лимона надо соединить со стаканом теплой воды. Получившийся напиток выпивают примерно за полчаса до завтрака, а чтобы в нем сохранились все полезные свойства, приготавливайте такой напиток непосредственно перед употреблением.

 

Сок лимона

 

Поскольку лимонный сок  может раздражать слизистую оболочку желудка, после приема напитка обязательно позавтракайте. Причем это должен быть именно завтрак, а не быстрый перекус бутербродами или фруктами.

 

В качестве завтрака прекрасно подойдет какая-либо каша (она может быть как молочная, так и безмолочная), омлет или хлопья из злаков с молоком либо йогуртом.

 

Известно также, что вода с соком лимона натощак является прекрасным мочегонным средством, благодаря которому происходит очищение от вредных веществ и укрепление иммунной системы.

 

Таким несложным способом можно снизить лишний вес, поскольку пектин, содержащийся в цитрусовых, может снизить аппетит.

 

Польза сока лимона

 

Проявляется польза, в первую очередь, из-за большого содержания в нем витамина С, который считается антиоксидантом. Благодаря витамину С, организм лучше справляется с различными простудными заболеваниями.

 

Например, известно, что сок половины лимона, добавленный в сто миллилитров теплой воды, является прекрасным средством для полоскания горла, которое прекрасно снимает воспаление при ангине.    

 

Необходимо также отметить положительное воздействие витамина С на работу почек и печени.

 

При всех своих полезных свойствах сок цитрусовых применять следует очень аккуратно, поскольку он имеет также и противопоказания.

 

Сок лимона

 

К таким можно отнести язвенные болезни желудка и обострившийся гастрит, повышенную кислотность, гипертонию, некоторые болезни почек, ряд инфекционных заболеваний, а также аллергию.

 

Чтобы не нанести своему организму вред, прежде чем начинать принимать сок лимона желательно посоветоваться с врачом. Также помните, что очень важно соблюдать меру и не перестараться.

 

Полезные свойства лимонов широко используются и в косметологии. Например, он входит в состав многих косметических средств по уходу за телом, волосами, кожей, ногтями и зубами.

 

Давно известно, что средства, в состав которых также входит лимонный сок, оказывают положительное слияние на кожу, благодаря чему разглаживаются мелкие морщинки, светлеют или исчезают пигментные пятна, тон кожи выравнивается, и она при этом выглядит более молодой и свежей.

 

Многие косметические процедуры с использованием этого продукта без труда можно проводить в домашних условиях, без посещения салонов красоты и применения дорогостоящих косметических средств.

 

Сок лимона с медом можно использовать в качестве эффективной маски, которая поможет улучшить кожу лица, сделает ее более эластичной. Готовую маску нанести на полчаса, а затем тщательно смойте теплой водой. 

 

Сок лимона

 

Делать такие маски можно в любом возрасте, а для большего эффекта можете добавить капельку эфирного розового масла. Регулярно делайте процедуру, вы сможете не только улучшить кожу, но и защитить ее от вредного влияния окружающей среды.

 

Если вы хотите осветлить пигментные пятна или веснушки, нанесите на них немного лимонного сока и оставьте на четверть часа, а затем смойте. Таким же несложным способом можно избавиться от прыщей. 

 

Сок лимона

 

Сок лимона с маслом (желательно использовать оливковое), смешанные в одинаковых количествах, помогают бороться с мелкими морщинками. Смесь используют для протирания кожи. Для этого лицо предварительно необходимо очистить от макияжа и загрязнений, а затем протереть смесью, нанесенной на ватный диск. Таким несложным способом вы можете улучшить состояние кожи, сделать ее упругой и гладкой. Каки еще можно приготовить домашние маски от морщин, вы найдете здесь.

 

Сок лимона для волос

 

Сок лимона

 

Чтобы волосы стали более блестящими и шелковистыми, после мытья их достаточно просто сполоснуть прохладной водой, в которую добавлен лимонный сок. Регулярно делая такую процедуру, вы заметите, что волосы также дольше будут оставаться чистыми. Если у вас сухие волосы, не стоит делать такую процедуру чаще двух раз в неделю.

 

Кроме того существует множество средств для волос, сделанных на основе яиц. Пожалуй, одним из самых популярных таких средств считается маска для волос, в состав которой входят яйцо и сок лимона.

 

Сделать ее достаточно просто, для этого всего лишь надо смешать яичный желток с двумя ложками лимонного сока и ложкой меда. Готовая маска сначала втирается в кожу головы, а затем равномерно распределяется по всей длине волос и оставляется на пару часов. После этого все тщательно смывается теплой водой или же отваром крапивы или ромашки.

 

Такая маска увлажнит ваши волосы, сделает их блестящими и шелковистыми, а благодаря тому, что ее втирают в корни волос, она улучшит состояние волосяных луковиц и состояние кожи головы.

 

Кроме того вы можете самостоятельно приготовить прекрасное средство для борьбы с перхотью.  Для этого смешайте два желтка с соком лимона и чайной ложкой репейного масла. Получившуюся смесь нанесите на корни волос примерно на полчаса, а затем тщательно промойте волосы. Если применять маску дважды в неделю, через пять-семь недель вы забудете о перхоти, а ваши волосы станут здоровыми и красивыми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector