Экибана своими руками: фото и лучшие идеи

Прекрасной идеей для украшения дома станет экибана своими руками. Фото различных вариантов таких композиций, которые можно найти в интернете, помогут вам определиться с выбором подходящего варианта.

 

 

Красивые экибаны своими руками

 

 

Как правило они выполняются в виде композиций, которые гармонично сочетают в себе срезанные побеги и цветы. 

 

Экибана своими руками

 

При этом следует придерживаться некоторых правил. Экибана, прежде всего, должна быть строгой и лаконичной, именно поэтому при ее составлении важная роль отводится не столько составляющим, сколько их расположению по отношению друг к другу.

 

Согласно японским традициям, нужные для композиции материалы располагают с правой стороны, а емкость размещается на уровне глаз примерно в полуметрах от себя. Во время работу емкость не следует перемешать или разворачивать.

 

В качестве материалов можно использовать живые или засушенные цветы, листья, ветки деревьев или кустарников, ягоды или фрукты. В принципе, можно использовать различные материалы, которые выглядят эстетично и гармонично сочетаются между собой. 

 

Самым распространенным материалом для экибан считаются именно живые цветы, каждый сорт и цвет которых согласно японской философии имеет определенное философское значение, которое должно быть выдержано в целой композиции. 

 

Экибана своими руками

 

Например, в Японии зеленый цвет является символом весны и восхода солнца, красный – олицетворяет собой лето, белый – осень, а черный – зиму.

 

Если вы используете засушенные цветы, они должны быть засушены правильно. Для этого необходимо собрать из них букет, а затем подвесить его цветочками вниз. Также можно разложить цветы на листы бумаги и выставить их на некоторое время на солнышко. Кроме этого, можно законсервировать нужные растения в глицерине. Это займет от нескольких недель до нескольких месяцев, но подготовленные таким способом растения выглядят очень красиво долгое время.

 

Как сделать экибану своими руками?

 

Наиболее часто экибаны составляются из трех основных компонентов. При этом важно соблюдать асимметричность форм, которые могут меняться в зависимости от направления веток или угла наклона. 

 

Экибана своими руками

 

Сначала подбирается наиболее длинная составляющая, которая символизирует небо. Вторая по высоте составляющая символизирует человека, а третья, которая самая короткая, символизирует землю. В качестве третьей составляющей можно использовать различные фрукты, цветы либо листочки. Когда все элементы собраны, между ними можно поместить дополнительные веточки либо цветы, которые придадут дополнительный объем. При этом цветовая гамма и угол наклона дополнительных элементов должны соответствовать основной тематике. 

 

Экибана своими руками — фото

 

Экибана своими руками

      

Не меньшее значение имеет выбор емкости, в которой размещается работа. Как правило, это всевозможные вазы из стекла, дерева, фарфора, керамики или фаянса, однако можно также использовать плетеные корзиночки или любые другие подходящие емкости.

 

От высоты выбранной емкости зависит то, как вы будете устанавливать и закреплять в ней элементы. Например, если у вас низкая вазочка, можно воспользоваться тонкой проволокой. Если же ваза высокая, можно поместить внутрь губку, а уже потом вставлять в нее ветки.

 

Еще одно основное правило составления экибан – выражение своих ощущений.

 

Экибана своими руками

 

Для этого запомните, что раскрывшиеся полностью бутоны цветов, семена, засушенные листья и фрукты символизируют собой прошлое. Для отображения настоящего используют полураспустившиеся бутоны цветов (особенно на ветках деревьев или кустарников), свежие зеленые листочки. Символом будущего считаются бутоны и почки на веточках деревьев или кустарников.

 

Экибана своими руками

 

Помимо всего вышеизложенного, природные материалы надо использовать в зависимости от поры года.

 

К примеру, весенние композиции всегда свежие. Для них используют веточки с зелеными почками и нежные побеги с раскрывшимися на них цветочками, которые являются предвестниками весны.  

 

Для летних экибан характерным считается использование трав и цветов. Как правило, такие работы делают пышными, сочными и помещают в вазу, наполненную водой. 

 

Экибана своими руками

 

В осенних работах широко используют ветки деревьев или кустарников, на которых также могут быть листья, ягоды и фрукты.

 

Зимние букеты и композиции составляют из веток, которые могут дополняться цветами, зелеными листочками и хвоей.

 

Если немного отступить от строгих японских традиций, для декорирования голых веток можно использовать измельченный пенопласт, искусственный снег, аэрозольные или акриловые краски. Также в качестве дополнительные предметов можно использовать шишки, орехи, елочные игрушки, яркую мишуру и многое другое.     

 

При составлении экибан важно учитывать не только значение отдельных растений, но также и их сочетаемость между собой. К примеру, в Японии сосна считается символом долголетия, бамбук – достатка и жизнерадостности, сочетание сосны с розой символизирует собой вечную молодость.

 

Отдельное значение в Японии уделяется также сочетанию различных оттенков. Одним из наиболее часто встречающихся сочетаний является комбинирование белого, красного и зеленого цветов.  

 

Экибана из цветов своими руками

 

Красивая  композиция-экибана собственноручно создается совершенно несложно, поэтому даже новичкам под силу справиться с этим заданием. 

 

Экибана своими руками

 

Для работы необходимо подготовить следующие материалы: вазочка или другая невысокая емкость (она должна быть без ярких рисунков, декора или каких-нибудь узоров), живые цветы, три веточки различной высоты и флористическую пену. Обрезать ветки удобнее будет при помощи секатора, а если у вас нет флористической пены, можете воспользоваться пластилином.

 

Сначала надо поместить внутрь вазы флористическую пену (в нее нужно втыкать ветки, чтобы они стали более устойчивыми), а затем наполнить ее водой. Далее установите в вазе самую высокую ветку, которая будет символизировать небо, и немного нагните ее в левую сторону. Затем можно устанавливать следующую ветку или цветок, высотой примерно на треть меньше, чем высота предыдущего элемента. Второй элемент, который символизирует человека, также должен располагаться с наклоном влево.  Третья составляющая, которая является символом земли, располагается под наклоном вправо и должна быть самой невысокой. Очень важно правильно расположить все детали композиции, чтобы они гармонично сочетались между собой и составляли единое целое. Если хотите, можете дополнить композицию веточками зелени. Однако не перестарайтесь, иначе у вас получится простой букет. Если вы дополняете вашу экибану цветами, учтите, что не все они хорошо сочетаются между собой. Например, есть цветы, которые не терпят соседства с другими. К ним относятся лилии и маки. Не стоит комбинировать с другими также  розы и ландыши. А вот герань наоборот прекрасно сочетается со всеми растениями и к тому же такое соседство продлевает жизнь других цветов.  

 

Экибана своими руками: осень

 

Выполняется подобная композиция также очень просто, но при этом долго будет радовать вас своими яркими цветами. 

 

Экибана своими руками

 

Для ее изготовления вам понадобятся: емкость (это может быть даже какая-нибудь подходящая чашка), ветки деревьев с яркими осенними листочками или просто несколько веточек физалиса различной длины, грозди ягод рябины и листочки или даже мох.

 

Прежде всего, поместите в выбранную емкость поролон или пластилин. Затем установите в ней самую высокую веточку, слегка наклонив ее. После этого добавьте веточки поменьше и в завершении дополните все листочками или мхом. Если хотите, можно налить в вазочку воду, чтобы растения дольше оставались свежими.

 

Кстати, подобные осенние поделки своими руками в виде композиций  можно сделать еще интереснее, если вместо привычной посуды использовать для них тыквы. В этом случае выберите устойчивую тыкву, срежьте верхушку, а затем аккуратно ложкой очистите середину от мякоти и семечек. После этого тыкву можно оставить на некоторое время, чтобы серединка немного высохла. Затем можно собирать экибану таким же способом, как и в любой другой посуде.

 

Экибана своими руками видео очень пригодится тем, кто хочет узнать больше обо всех секретах и тонкостях создания таких красивых букетов собсвенноручно.

 

Экибана своими руками

 

Прекрасной альтернативой композициям их растений может стать экибана своими руками из бумаги.

 

Такая оригинальная поделка может стать прекрасным предметом декора помещения или как необычное украшение дня рождения, а еще она особенно актуальна в преддверии новогодних праздников. К тому же вы сможете преподнести ее в качестве подарка родным или друзьям.

 

Если вы не претендуете на то, чтобы создать экибану в соответствии со всеми традициями и правилами, которых придерживаются в Японии, а всего лишь хотите оживить интерьер своего дома, можете использовать в работе имеющиеся под руками материалы и комбинировать их в соответствии со своими предпочтениями.

 

Из бумаги можно сделать различные красивые предметы, в том числе и цветы, которые по красоте получатся ничуть не хуже настоящих, зато сохранятся намного дольше.

 

Бумажные цветы можно выполнить различными способами. Например, это может быть техника оригами или квиллинг. Бумага для этой цели также может использоваться различная. Например, это могут быть обыкновенная разноцветная бумага, полоски бумаги для квиллинга, бархатная или гофрированная бумага.

 

Особенно популярными бумажные поделки в виде цветов становятся зимой, когда ассортимент живых цветов не такой большой, да и стоят они намного дороже, чем в теплое время года.

 

Чтобы сделать зимнюю экибану вам понадобятся: стеклянная емкость, ветки деревьев, немного малярного скотча, краска в баллончиках, гофрированная бумага, плотные нитки, ножнички, а также тесьма.

 

Сначала надо заняться подготовкой отдельных деталей экибаны. Вместо стеклянной вазы можно использовать обыкновенную бутылку, которую надо сначала хорошо помыть и очистить от этикеток. Затем при желании бутылку можно покрасить красками, предназначенными для нанесения рисунков на стекло. Чтобы нарисовать на бутылке узор, сначала надо оклеить ее полосками малярного скотча, а затем при помощи канцелярского ножа вырезать на узор. После этого закрасьте открытые участки стекла краской в баллончике, а когда она высохнет, аккуратно снимите оставшийся скотч.

 

Кстати, ветки дерева также можно покрасить, чтобы сделать их более яркими. После этого можно делать цветы из гофрированной бумаги. Для каждого цветка понадобятся две полоски бумаги, одна из которых широкая, а вторая примерно на треть уже. Обе полосы надо сложить таким способом, чтобы узкая полоса размещалась посередине широкой. Затем начинайте аккуратно сворачивать полоски так, чтобы широкая часть оставалась снаружи. У вас должна получиться трубочка, сложенная в виде спирали, центр которой свернут плотно, а края более свободные. Когда заготовка бутона свернута, надо перетянуть ее посередине нитками, а затем аккуратно расправить лепестки, сформировав таким способом розу. Лепестки формируются очень просто, вам всего лишь надо немного отогнуть наружу края бумажной заготовки. Таким несложным способом сделайте нужное количество розочек, а после прикрепите их к веткам при помощи тесьмы. При желании можно даже превратить окрашенные веточки в яркие розовые кусты. Если вы не используете в работе тесьму, прикрепить розочки можно клеем или клеевым пистолетом.

 

Бумажные розы для экибаны можно сделать еще одним несложным способом. 

 

Экибана своими руками

 

Для этого вам понадобятся вазочка, ветки, которые и будут основой, а также яркая бумага и ножнички. Основа для экибаны выполняется стандартно. Если у вас неширокая вазочка, можно сразу заполнять ее ветками, без использования губки или пластилина. После этого можно начинать делать розочки. Для этого вырежьте сначала квадрат со сторонами десять сантиметров, а затем срежьте углы, чтобы квадрат стал похож на круг. Далее с обратной сторон заготовки нарисуйте и вырежьте спираль. Затем можно начинать закручивать розочку, начиная с края. Когда закрутите всю спираль, зафиксируйте розочку клеем. Наверно вы обращали внимание, что из подобных бумажных цветов делают не только композиции, но и новогодние венки.

 

Экибана своими руками

 

После этого вам нужно приклеить ваши бумажные розочки к экибане.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector